Джон Макинрой: «Третий сет Медведев отдал. Он должен был делать счет 4:2»

Экс-первая ракетка мира и аналитик Eurosport Джон Макинрой прокомментировал 5-часовой финал Australian Open, в котором Рафаэль Надаль обыграл Даниила Медведева (2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5).

«Поворотным моментом матча был гейм при 2:3 в третьем сете.

Надаль выглядел уже обессиленным. Не хочу говорить, что он принял поражение, потому что с ним такого не бывает, и он это доказал, но казалось, он уже смирился с тем, что проиграет в трех сетах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

В этот момент Медведев провел пару неудачных розыгрышей и после этого немного зажался – от близости победы. После этого включились трибуны, оказавшиеся в этом матче важным фактором. Медведев занервничал сильнее и стал злиться на трибуны, а они в ответ стали злить его. И все, дальше все уже было по-другому.

Медведев зажался, как только наметился переход инициативы. Так что третий сет он, по сути, отдал. Он должен был делать счет 4:2. Но он впустил Рафу в матч, а тот дальше сделал нечто невероятное. Я за свою жизнь видел мало подобного.

У Медведева были шансы до самого конца. Я до последнего не верил. Отыграться с 0:2 по сетам очень сложно – Рафа, по-моему, делал это только однажды. То, что он сделал в финале, – безумие.

Так что даже в пятом сете я думал: а хватит ли у него сил? Но когда стало понятно, что хватает, у Медведева тоже открылось второе дыхание, и казалось, что он еще может вернуть инициативу – Рафа упустил гейм при 5:4 в пятом, в котором вел 30:0. В этот момент ты такой: уау, Медведев все-таки победит. А он дальше проигрывает свою подачу.

Матч был удивительный. Трудно поверить в то, что мы увидели».

Чемпионская речь Надаля – уважение, скромность, величие. Зато в интервью он выругался, вспоминая упущенный шанс!

Ну что, теперь Надаль – величайший теннисист в истории?

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Источник: Eurosport
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
155 комментариев
Мы не узнаем как было бы все равно. Рафа во втором сете не подал на сет, так что нет гарантии, что Даня подал бы на третий и на матч
+81
-14
+67
Ответ Alexander2022
Скажем так, Медведев не использовал явный шанс на тех трёх брейк-пойнтах. Там Надаль толком ничего не сделал, просто Даня засуетился и ошибся пару раз, когда надо было просто сыграть аккуратно в выигрышной позиции (по розыгрышам). Возможно, дальше он бы всё равно занервничал и отдал преимущество. Но такие возможности в таких матчах в любом случае надо использовать. Надеюсь, он запомнит этот опыт... Сам он тоже "отскочил" от Оже, даже с матчбола, но там самому пришлось вырывать очки. А тут просто накосячил в самый неподходящий, и не такой уж сложный, момент.