Надаль – на вопрос, удивило ли его поражение Зверева от Шаповалова: «Не особо. Матч ведь был неочевидный»

20-кратный чемпион «Больших шлемов» Рафаэль Надаль ответил, удивило ли его поражение Александра Зверева от Дениса Шаповалова (6:3, 7:6, 6:3). Теперь Надаль сыграет с канадцем в четвертьфинале Australian Open.

«Не очень. Возможно, Саша отчасти был фаворитом из-за своего рейтинга, но он не был явным фаворитом в том матче. Все знают, насколько силен Денис, когда он хорошо играет.

Конечно, победы в трех сетах не ожидали, но так и случилось. Я, конечно, не видел матч, но это говорит о том, что Денис отлично играл. Я не знаю, хорошо играл Саша или нет, но даже если учесть, что Саша сегодня играл не потрясающе, победа над Сашей в трех сетах означает, что [Денис] провел потрясающий матч.

Удивлен ли я? Не особо. Если честно, нет. Матч ведь был неочевидный».

Также Надаль вспомнил свои впечатления от игры Шаповалова после их первой встречи – на «Мастерсе» в Канаде в 2017 году. Тогда на решающем тай-брейке выиграл 18-летний Шаповалов.

«Когда я играл против него, после матча я сказал, что он потенциальный победитель нескольких «Больших шлемов». И я по-прежнему считаю, что если он сможет и дальше прибавлять, то выиграет несколько «Больших шлемов». В его игре много потрясающих вещей».