Медведев о драме во втором сете против Каррено-Бусты: «Я сказал команде: «Что вы думали, легко будет?»

Вторая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал победу над Пабло Каррено-Бустой (6:2, 7:6), за счет которой Россия сравняла счет в матче с Испанией в Кубке Дэвиса. Во втором сете Медведев уступал 0:3, потом подавал на матч при счете 5:4, но реализовал только пятый матчбол.

«Я сказал команде: «Что вы думали, легко будет?»

Конечно, всегда хочется побеждать как можно легче, как вчера. Но Пабло хороший соперник, здесь медленный корт и делать брейки легче, чем на каком-нибудь другом. И, конечно, я должен был лучше подавать и быстрее заканчивать матч.

Самое главное – это победа. Одно дело – проиграть такой матч, это сильно ударит и по всей команде, и по мне. А так я где-то сыграл не так, как хотелось бы, но главное – это победа.

На самом деле очень тяжело выходить при 0:1. На обычных турнирах ты играешь только за себя и в принципе знаешь, что тебе нужно делать, когда рискнуть, когда сыграть понадежнее. Нет такого давления.

Почти весь матч я держал контроль, потом в начале второго сета резко что-то не получилось. Потом все же вернул контроль, но в этот момент – когда ты понимаешь, что это очень важное очко для команды, для 12 человек, которые сидят там и тебя поддерживают – чуть тяжелее подать эйс на матчболе, чем в обычном матче.

Но чем дальше будем играть, тем больше будет вероятность, что за счет команды ты в такие моменты все-таки подашь эйс».