Тиафу в матче с Циципасом четвертый раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 – больше, чем за всю прошлую карьеру

49-я ракетка мира Фрэнсис Тиафу во втором круге турнира в Вене обыграл лидера посева Стефаноса Циципаса (3:6, 6:3, 6:4) и сократил отставание в личных встречах (2:3). В решающем сете он уступал 0:3 с одним брейком, но затем выиграл пять геймов подряд.

Третья ракетка мира Циципас – самый рейтинговый соперник, которого обыгрывал Тиафу.

23-летний американец четвертый раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 (при четырех поражениях). До «Уимблдона»-2021, где Тиафу тоже прошел Циципаса, он два с половиной года не побеждал представителей первой десятки, проиграв им за тот период 11 раз.

Теперь баланс Тиафу в матчах с топ-10 – 7:22.

Американец вышел в четвертьфинал четвертый раз в сезоне, все предыдущие он проиграл.

Завтра Тиафу поборется с Диего Шварцманом.