Муратоглу о претензиях к туалетным перерывам Циципаса: «Люди признают важность психического здоровья спортсменов, но в то же время агрессивны и травят игроков»

Тренер Стефаноса Циципаса Патрик Муратоглу ответил на претензии к затяжным туалетным перерывам грека.

«Мне кажется, не все было сказано. Произошедшее представили однобоко, и я хочу поделиться другим взглядом на события», – объяснил Муратоглу.

Зачем Циципас берет туалетный перерыв

«Чтобы понять всю эту историю с туалетными перерывами, нужно понять, зачем Стефанос их берет. Предполагается, что он брал перерыв, только чтобы выбить из ритма своего соперника. И легко так говорить. Я понимаю, почему люди могут так думать, но хочу сказать, что это совершенно не так. Еще раз, когда он взял перерыв в матче против Маррея, он перед этим выиграл сет. Он не проиграл – наоборот. Зачем ему пытаться сбить ритм?

Я думаю, важно понимать, что все топ-игроки – бойцы. Они вкладывают всю душу ради победы. Ради этого они выходят на корт, ради этого живут. Они живут, чтобы побеждать. Вот почему они на таком высоком уровне. Единственное, о чем они думают во время матча, – как в нем победить. Иногда они делают вещи, которые не нравятся сопернику, это касается и тенниса, и поведения».

В качестве примеров Муратоглу привел, во-первых, крик come on, который, по его словам, игроки используют не чтобы помешать сопернику, а чтобы мотивировать самих себя. Во-вторых, паузы, которые игроки делают в гейме перед подачей или приемом, чтобы отдышаться: «И иногда те же игроки, которые жалуются на слишком длинные туалетные перерывы Стефаноса, не задумываются о времени, которое тратят между подачами».

«Игроки не концентрируются на соперниках – они концентрируются на себе, на успешном выступлении. Зачастую игрок берет туалетный перерыв не потому, что ему срочно надо в туалет, а потому, что для него это возможность перезагрузиться, пересобраться. Ему нужно успокоиться, побыть наедине с собой, чтобы найти решение и выиграть следующий сет. Вот и все, что сделал Стефанос».

Почерпнул ли Циципас это из финала «Ролан Гаррос» против Новака Джоковича

«Когда он проиграл финал «Ролан Гаррос», он вел 2:0 по сетам, Джокович взял туалетный перерыв, вернулся и дальше пошел другой матч. Он сделал из этого вывод. Но не что Джокович выбил его из ритма, а что Джокович сделал паузу в раздевалке, сумел перезагрузиться и вернулся в другом состоянии. Время наедине с собой может помочь перезагрузиться и найти решение. Да, он сделал такой вывод, попробовал, и оказалось, что это работает. Вот почему он продолжает этим пользоваться».

Жульничает ли Циципас

«Есть два момента. Первый: нарушает ли он правила? Ответ – нет, и ATP четко определила, что он не нарушает никаких правил. Нельзя сказать, что он жульничает. Жульничать значит не соблюдать правила.

Второй: я слышал, что это неспортивно. И с этим тоже должен не согласиться, потому что все игроки и все настоящие бойцы сконцентрированы на себе».

Переписывается ли Циципас с отцом

«Разумеется, он не переписывается с отцом. Потому что он не может и такое вообще не приходило ему в голову. Очень легко голословно обвинять, и, к сожалению, мы живем в мире, где можно так поступить и этому поверят. Но это не так, это ложь. И немного шокирует, что в нашей мире можно абсолютно бездоказательно обвинить кого-то.

[Переписываться] просто невозможно, потому что если он возьмет телефон, во-первых, вы увидите это в трансляции. Во-вторых, игроков сопровождают, когда они идут в туалет, когда они в раздевалке. Это вообще не имеет смысла. И когда показывают его отца, конечно, он с телефоном, потому что это единственный момент, когда он может проверить телефон. Предполагалось, что они переписывались, но это ложь».

Почему Циципас не отреагировал

«Я думаю, Стефанос верно поступил в этой истории, потому что трудно получить обвинения в чем-то настолько не соответствующем действительности и быть достаточно сильным, чтобы не ответить резко. И я им горжусь, потому что я знаю, насколько это сложно».

Также Муратоглу отметил, что эта ситуация «парадоксальная или немного ироничная. Люди признают важность психического здоровья спортсменов, но в то же время невероятно агрессивны и травят игроков, как Стефаноса в последние недели, даже не зная всей картины».

По словам Муратоглу, ATP, WTA и ITF давно должны были определить продолжительность туалетных перерывов правилами и он сам давно жалуется на эти перерывы.

Туалетные перерывы Циципаса взбесили Маррея – он накричал на грека, назвал жуликом и потерял к нему уважение

Туалетные перерывы – сейчас главная теннисная тема. Мы разобрались во всех правилах, которые их регламентируют