Надаль о поражении от Джоковича на РГ: «Это теннис. Игрок, который лучше адаптируется к условиям, заслуживает победы. Он победил заслуженно»

13-кратный чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль прокомментировал поражение от Новака Джоковича в полуфинале-2021 – 6:3, 3:6, 6:7, 2:6. Испанец всего третий раз в карьере проиграл матч на «Ролан Гаррос» (выиграл 105) и впервые потерпел поражение после четвертьфинала.

«Под конец условия были более медленными. Днем было тепло, отскок высокий, а вечером – отскок ниже, мяч хуже воспринимает верхнее вращение. И, наверное, это ему на руку. Но это не имеет значения. Это теннис. Игрок, который лучше адаптируется к условиям, заслуживает победы. Нет никаких сомнений, что он победил заслуженно.

Это спорт. Иногда ты выигрываешь, иногда – проигрываешь. Я старался показать свой максимум. Наверное, это был не мой день.

Хотя я боролся и приложил много усилий, направление ударов сегодня было не очень эффективным. Игрока, который встречает мяч рано, такими ударами из позиции не выбить – и тогда становится очень тяжело.

Несмотря на это, у меня были серьезные шансы – сетбол при счете 6:5 в третьем, вторая подача [Джоковича]. В тот момент могло произойти что угодно.

Потом на тай-брейке я допустил двойную ошибку, сорвал легкий удар с лета. Но, с другой стороны, мы проводили безумные розыгрыши. Усталость тоже включается.

Такие ошибки возможны. Но если хочешь победить, такие ошибки недопустимы. Вот и все.

А он молодец. Это была хорошая борьба. Я старался, но это был не мой день».

Джокович обыграл Надаля на «Ролан Гаррос»! Провел великий матч – нашел тактику и потрясающе ее воплотил

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Источник: metro.co.uk
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
61 комментарий
Это был не день Рафы, но это был ВЕЛИЧАЙШИЙ матч. Спасибо Новаку и Рафе за него. Мне кажется, абсолютно все болельщики тенниса сегодня получили удовольствие от матча.
+34
Я сразу подумал что тот сетбол фактически был матчболом. Выиграй его - и 6-2 в четвертом было бы уже в обратную сторону. Все решил один мяч, так часто бывает в матче максимально равных соперников. Мое мнение.
+28
-9
+19
Ответ jjeka
Сегодня действительно была далеко не лучшая игра от Рафы, уйма двойных и совершенно дурацких невынужденных, куча упущенных и отданных брейков.. И даже несмотря на это, большую часть матча игра шла качелями, и только совершенно потрясающий теннис от Джоковича позволил ему одолеть Рафу здесь, в Париже.
Однако было много таких феноменальных ударов, какие Рафа исполнял в своих лучших кондициях. Да и не заметил, что Рафа плохо двигался на задней линии. Просела его физуха по ходу матча в результате действий Новака, который точно определил, что нужно делать на корте для победы и его игровые кондиции позволили это выполнить.
+15
0
+15
Рафа, грустно, что ты проиграл. Радостно, что ты такой классный. Адекватный, скромный трудяга.
+14
0
+14
Рафе респектище, но какой же его фан октагон че-то там кретин. Посмотрите комменты на две-три новости ниже, которая «Надаль впервые с 2016...» и полайкайте адекватные комментарии, если несложно, пожалуйста
+16
-3
+13
Мне Рафа впервые напомнил Деда последних годов выступления, когда тот мог спокойно запустить мяч по воробьям из простой ситуации. Таких простых ошибок как удар далеко в аут при игре у сетки у Рафы раньше не было.

Даже если бы Джокович проиграл 3 сет, шансов у Рафы не было. Новак нащупал свою игру, очень неудобную для Надаля. И впервые я видел Рафу, который не бежал за мячами, физическое состояние было намного хуже Джоковича.
+20
-7
+13
Новак и Рафа, Рафа и Новак...Вы лучшие!

Спасибо Вам обоим за шедевральный 58-й мат и 9 на РГ.
+13
-2
+11
А вот теперь календарный шлем не кажется чем то нереальным....
+11
0
+11
что тут величайшего? именно в плане игры
Наверное ИГРА.

Ты явно не смотрел этот сумасшедший матч и что там оба выдавали в розыгрышах.
+11
-1
+10
Самый кайф матча были, это когда Рафа трижды отразил смэшы Ноле, когда Ноле пустил офигенную свечу, и когда они закидывали друг друга из угла в углы, резкие переходы от обороны в атаку
+9
0
+9
рафе на самом деле надо сделать выводы, выходить из зоны комфорта и сосредоточиться на турнирах которые он не выигрывал раньше ,и на австралии ис уимблдоном . ну выиграл бы он 14 гаррос и что бы изменилось ?
Добрый день. У него там самые высокие шансы) это ничего?
+10
-1
+9
Ответ Alex Mahone21
Повезло Джоковичу что в ключевые моменты Рафа сам отдавал мяч и инициативу.Надеюсь в финале эта истеричка не будет кричать как после матча с Берреттини.
типа Новак не анфорсил? разговры ни о чём...
Ответ ekaterina_)))
А мне кажется, что Новак мог бы взять 4 независимо от результатов 3. Не тянул Надаль уже
Текущий счет имеет огромное значение для твоей игры. При 2-1 ты чувствуешь себя совсем иначе чем при 1-2. Ты не зажат, не мандражируешь, не думаешь о том что уступаешь в счете, все это отражается на ударах. Опустить руки при 1-2 когда ты все отдал для победы в партии очень просто
+8
-2
+6
Лукавит конечно Надаль. Не очень хочет признавать, что просто объективно сегодня Джокович должен был гораздо раньше заканчивать. Кучу упущенных возможностей, кучу проигранных геймов у Джоковича с 30-0 на своей и 0-30 на чужой подаче, фирменный Джокосмеш очков 8-9 точно принес Надалю, Джокореверс появился помимо Джокосмеша у Новака, трос практически постоянно был за него.. ну а так, Надаль конечно выдал максимум того, что мог, цеплялся просто за все, но при этом не вспоминает, как ему повезло, что в третьем сете 5-3 30-0 и с хавкорта серб в сетку запулил, а вспоминает свой единственный сетбол... Не привык он конечно проигрывать, поэтому его можно понять на пресс-конференции. Непривычное для него дело, но все справедливо, не давал бы Джокович фору в виде нелепых ошибок - не увидели бы мы и 4 часов борьбы.
Ну, ты так говоришь, будто Надаль вообще ничего полезного не сделал на корте. И про первый сет и 5-0 ты предпочёл не вспоминать, как и Надаль о том, что проигрывал 3-5 в третьем. Но что есть, то есть. И Надаль, когда у него проходили его крученые удары с места, все ещё давал понять, почему он считается королём грунта. Но увы, его последнее включение было как раз в концовке третьей партии. На большее он сегодня оказался не готов, и это стоит признать. Но уровень игры он все же держал до определённого момента, и шансы повести 2-1 по сетам у него были, как ни крути.