Синнер о поражении от Надаля: «Я разочарован сильнее, чем на «Ролан Гаррос», потому что знал, что в этот раз могу сделать нечто большее»

18-я ракетка мира Янник Синнер прокомментировал поражение от Рафаэля Надаля во втором круге «Мастерса» в Риме (5:7, 4:6). Их первую встречу, напомним, тоже выиграл испанец – 7:6, 6:4, 6:1 на прошлогоднем «Ролан Гаррос».

«Психология, несомненно, самая важная часть этого спорта. Я знал, что на «Ролан Гаррос» по многим причинам могу довольно хорошо против него сыграть. Там я показал это в одном сете. В этот раз я знал, что могу сделать нечто большее, и вышел на корт более уверенным в своем арсенале. Я думаю, что наращиваю его с каждым турниром, стараясь находить больше решений для каждой проблемы.

Над этим моментом мы работаем, и в нем нам нужно еще немного прибавить. Этот урок трудно принять, но я обязательно это сделаю, потому что должен становиться лучше.

Конечно, сейчас я разочарован и расстроен сильнее, [чем на «Ролан Гаррос»], потому что мы оба провели матч на высоком уровне. Сейчас трудно смириться с тем, что я уже покинул корт, потому что в первом сете я дважды вел с брейком, во втором – еще раз. Трудно смириться, потому что «Ролан Гаррос» был скорее проверкой, на каком я уровне, а в этот раз я знал, что могу и, возможно, должен сделать нечто большее.

Он справлялся лучше меня, как и в прошлый раз. Безусловно, есть уроки, которые я могу извлечь. Мы с командой должны много-много раз посмотреть этот матч. Тогда будет видно, что нам стоило сделать лучше.

Из поражений я всегда стараюсь вынести что-то положительное, стараюсь понять, что я должен был сделать лучше. Конечно, сейчас сложно говорить о матче. [Совсем недавно] я еще был на корте. Я продолжаю прокручивать в голове то, что должен был сделать лучше в определенные моменты.

Сейчас, если честно, трудно, потому что Рим – особенный турнир, тем более для итальянцев. Если бы я выиграл, [в четверг] было бы немного зрителей. Мне нравится играть перед зрителями».

Рафаэль Надаль: «Синнер уже один из лучших теннисистов мира. Это важная победа»