Надаль выиграл 12-й титул в Барселоне и 61-й на грунте, обновив собственные рекорды

Третья ракетка мира Рафаэль Надаль за 3 часа 38 минут обыграл Стефаноса Циципаса в финале турнира в Барселоне – 6:4, 6:7, 7:5. Испанец увеличил преимущество в личных встречах с греком – 7:2. Надаль одержал 175-ю победу над соперниками из топ-10 (при 97 поражениях). Это третий результат в истории после Роджера Федерера (224) и Новака Джоковича (218).

В первом сете Надаль уступал с брейком и дважды был в очке от двойного брейка при счете 1:3. Затем он уступал 2:4, но после этого взял четыре гейма кряду.

Во второй партии Циципас снова сделал, а потом упустил ранний брейк. При счете 5:4 испанец не реализовал два матчбола на подаче соперника, но уже в следующем гейме грек упустил тройной брейк-пойнт. На тай-брейке Циципас с третьего сетбола взял второй сет.

В третьем сете Надаль отыграл матчбол при счете 4:5.

Надаль выиграл в Барселоне в 12-й раз. В истории профессионального мужского тенниса больше никто не выигрывал какой-либо турнир 12 раз, а испанцу это удалось на двух соревнованиях: в Барселоне и на «Ролан Гаррос» (в Париже у него 13 побед).

Надаль взял 61-й титул на грунте и обновил собственный рекорд Открытой эры (с 1968 года). Всего это 87-й титул в карьере Надаля – четвертый результат в истории.

Надаль на грунте восторгает фанатов шортами – они розовые и очень короткие. А ведь когда-то он играл в пиратских штанах

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
14 комментариев
Закидайте меня разбитыми Вегетарианцем_ гаджетами в бессильной злобе после победы Рафы, но я как его болельщик считаю, что это один из самых незаслуженных титулов в его карьере. С такой ужасной подачей, таким количеством двойных и невынужденных Рафа обычно отлетает в четвертьфинале любому дефолтному околотопу. НО!
Характер есть характер, потому мы за него и болеем. Дальше нужно улучшать игру, иначе к Гарросу никаких нервов ни у кого не останется.
FYI. Сегодня Рафа впервые в карьере обошёл по количеству побед на грунте Федерера и Джоковича... вместе взятых) У Рафы теперь 452 победы (третье место в Открытой Эре), у Феджока 451 на двоих.
+43
-10
+33
Именно поэтому Джокович игрок одного покрытия, в отличие от Надаля, как ты вчера и говорил, точно! 😂
Я это написал в качестве пародии на тех, которые Рафу зовут игроком одного покрытия. Ни один адекватный человек не будет на полном серьёзе кого-либо из Биг3 так называть. Они выиграли как минимум по разу каждый из ТБШ. На этом бред про "одно покрытие" можно сразу заканчивать. Ну а если ты один из подобных, то сорри. Надеюсь, ты поправишься.
+21
-6
+15
Играет заметно тяжело, чувствуется закат не за горами. Но пошумит напоследок обязательно, скажем парочка РГ. Вамос!
+11
-5
+6
" Надаль одержала 175-ю победу над соперниками из топ-10 (при 97 поражениях). Это третий результат в истории после Роджера Федерера (224) и Новака Джоковича (218)."... Красноречиво
В чем красноречивость? У Надаля было огромное число травм, больше, чем у Джоковича и Федерера вместе взятых. Естественно он играл меньше матчей с топ-10.
+11
-5
+6
Последние годы после травм Надаль тяжело вкатывается в турниры, кричать "караул" рановато.
Первые турниры после травм я уж и не помню, когда он в последний раз выигрывал.
Спасибо Циципасу за то, что ускорил процесс набора формы для Рафы))
+7
-3
+4
Закидайте меня разбитыми Вегетарианцем_ гаджетами в бессильной злобе после победы Рафы, но я как его болельщик считаю, что это один из самых незаслуженных титулов в его карьере. С такой ужасной подачей, таким количеством двойных и невынужденных Рафа обычно отлетает в четвертьфинале любому дефолтному околотопу. НО! Характер есть характер, потому мы за него и болеем. Дальше нужно улучшать игру, иначе к Гарросу никаких нервов ни у кого не останется. FYI. Сегодня Рафа впервые в карьере обошёл по количеству побед на грунте Федерера и Джоковича... вместе взятых) У Рафы теперь 452 победы (третье место в Открытой Эре), у Феджока 451 на двоих.
Да нормальный титул. Ципа тоже отлично боролся, но получилось, что получилось
+8
-5
+3
Если коротко, то пиковый Цыпа не смог обыграть Надаля, показывающего худшую игру на грунте в жизни! Браво, Надаль!
+9
-7
+2
А у кого 1 и 2 место? Женщины , скорее всего Эверт?