Медведев о выходе в финал Australian Open: «Рад, что сдержал нервы. Даже в напряженные моменты я не делал глупостей»

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал выход в финал Australian Open после победы над Стефаносом Циципасом (6:4, 6:2, 7:5).

«Конечно, было непросто. Мы видели в матче с Рафой – первые два сета кончились примерно с таким же счетом, Рафа доминировал, но Стефанос сумел выиграть. Должен сказать, я немного испугался и зажался – это же полуфинал «Шлема», а мы в них не по 50 раз играли, как Новак и Роджер.

Я рад, что смог прибавить в напряженные моменты на подаче. Рад, что вышел в финал.

Не могу сказать, что я делаю, когда становится страшно. Просто пытаюсь подавать эйсы и забивать навылет. Помню, было 30:40, когда он уже вел 4:3. И у меня был единственный шанс – мощно подавать. И я сделал эйс. Так я удержался в матче.

Кто знает, что было бы, выиграй он сет. Конечно, я рад, что сдержал нервы. Даже в напряженные моменты я не делал глупостей – если не считать гейма, когда проиграл подачу из-за двойной и легких ошибок с форхенда».

За титул Медведев поборется с Новаком Джоковичем.

«Он не проиграл ни одного финала из восьми, так что все давление на нем – ему надо догонять Роджера и Рафу по победам на «Больших шлемах». Я надеюсь, что выйду и покажу свою лучшую игру. Мы уже видели, что я могу одерживать большие победы, если хорошо играю.

Конечно, у него больше опыта. Но и потерять может больше».

Медведев – в финале Australian Open! Он в убойной форме: разорвал Циципаса, одержал 20-ю победу подряд

Подписывайтесь на самый оптимистичный инстаграм о теннисе

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
32 комментария
Красавец, Даня! Немного дрогнул в третьей партии, но взял себя в руки.
Приятно смотреть на нашего спортсмена, который даже в ситуации, когда трибуны тотально против него, сумел победить.
+21
Все видели как ты уже психовал в третьем сете. С Джоковичем ты сразу начнёшь психовать и ломать себе игру.
Ой что делается. Шесть кругов ада с Даней, пять с Рублём, пять с Карацевым. И все мимо)))
+14
0
+14
Ответ Кузбасс
Красавец, Даня! Немного дрогнул в третьей партии, но взял себя в руки. Приятно смотреть на нашего спортсмена, который даже в ситуации, когда трибуны тотально против него, сумел победить. Успеха в финале!
Даниил вообще умеет правильно использовать гул с трибун, негодование, он будто подпитывается этой энергией и играет ещё лучше
+11
0
+11
Чуть не повторилась та же история, что и в матче с Крайиновичем. Медведев выиграл два сета, вёл с брейком в третьем, и Циципас отыгрывал брейкпойнты. И тут, похоже, наступил расслабон, и Медведев стал ошибаться на ровном месте. Циципас вернул брейк и едва не сделал ещё один. В отличие от матча против Крайиновича, Медведев сумел быстро собраться по второму разу.
+12
-1
+11
Именно это и отличает великих - умение справляться с нервами и подавать первым мячом, когда соперник как будто оживает. Вчера во втором сете это сделал Джокович, сегодня не дрогнул Даня.
Ну а как Федерер подавал на брейкпойнтах, это вообще классика.
+9
0
+9
Ответ goodloser
Это не расслабон был, а нервы - всё-таки отчаянно галдящие за грека трибуны добились своего, но ненадолго. Великолепная подача в решающие моменты спасла, когда удары с игры не проходили.
+8
0
+8
Ответ mr_ h2o
Мне кажется Новаку повезло, что вышел Даня. Медведев скорее даже фаворит финала и это сыграет сербу на руку. Когда Джок фаворит он творит непонятно что и начинает доводить до паники выигранные матчи, но когда он андердог он собирается и тащил. Так что думаю будет 5 сетов и невероятный финал с шансами обоих
Неправильно считать в этом матче фаворитом Даню. Несмотря на форму Дани и "травму" Ноле, Джокер остается Джокером, и одним из самых опасных игроков на харде. Если Даня будет собран, то ему по силам обыграть нынешнего Ноле. Но недооценивать одного из БИГ-3 - это будет большой ошибкой
+8
0
+8
+5
0
+5
Даниил, покажи в финале Джоковичу, кто будет следующим королем на долгие годы в теннисе.
+7
-2
+5
Даня великая Россия ждет титула!!!!! Лучший!!