Денис Шаповалов: «Не ожидал, что Каррено-Буста вернется в игру после медицинского тайм-аута. В четвертом сете он выглядел почти мертвым»

17-я ракетка мира Денис Шаповалов прокомментировал поражение от Пабло Каррено-Бусты в четвертьфинале US Open (6:3, 6:7, 6:7, 6:0, 3:6).

– Было тяжело, игра перешла в пятый сет. Я пытался прибавить, но очень устал. В решающем отрезке он двигался намного лучше.

– Что вы думаете о своем выступлении на этом турнире? Какие положительные моменты вы можете извлечь из этих 10 дней?

– Да, определенно есть много положительных моментов, которые я сейчас не вижу (смеется). Довольно тяжело об этом думать, потому что у меня тоже были шансы на победу, я боролся и имел шансы в каждом сете. Трудно сейчас найти какой-то позитив.

Но, конечно, мне чертовски повезло, что я прошел так далеко. Тэйлор Фриц подавал на матч, и я мог закончить выступление уже в третьем круге. Так что эти полторы недели получились просто замечательными.

– Расскажите о паре особенных моментов, включая оба тай-брейка. Вы ожидали, что он так включится в борьбу в пятом сете?

– Нет, конечно, не ожидал, особенно после медицинского тайм-аута. В четвертом сете он выглядел почти мертвым, поэтому это стало для меня немного шокирующим.

Но да, мне не повезло на тай-брейках. Он играл очень солидно и даже немного жестко. Какое-то время я вел на тай-брейке третьего сета, но потом упустил преимущество, а он своим шансом воспользовался. Пабло провел классный матч.

– Учитывая всю физическую и психологическую работу, которую вы проделали во время паузы в туре, и количество матчей, сыгранных на этой неделе вместе с парными, чувствуете ли вы сейчас, что у вас есть все необходимое в обоих разрядах, чтобы далеко проходить на «Больших шлемах»?

– Да, определенно. В плане формы у меня точно есть все, что нужно. Мне нужно немного повзрослеть и чаще проходить через подобные ситуации. Это был мой первый четвертьфинал.

Я действительно мощно играл и выложился на все 100%. То же самое могу сказать и про свою игру на тай-брейках. Уверен, когда я окажусь в подобной ситуации в следующий раз, мне будет уже комфортнее.

Но сейчас это площадка для роста. Если говорить о физической форме, я определенно чувствую себя хорошо и мог бы пройти дальше, это хороший знак. Вот, нашел что-то хорошее (смеется).

Прогнозы на четвертьфиналы US Open. Чего ждать от матча Шаповалова и Каррено-Бусты?