«Я болван». Роддик о том, как Федерер 12 лет обманывал его на приеме подачи

Бывшая первая ракетка мира Энди Роддик рассказал, как Роджеру Федереру на протяжении 12 лет удавалось обманывать его на приеме подачи.

«Порой матчи против него вгоняли в депрессию (смеется). Долгое время, когда на его второй подаче я хотел забежать под право, я постоянно выбирал неправильный момент. Он этим пользовался и подавал резаным. Наверное, я как-то выдавал себя, дергался на четверть секунды раньше, чем когда принимал слева. Он знал об этом 12 лет и этим пользовался, следил за моим движением. На подаче он смотрит на принимающего дольше, чем большинство игроков.

Однажды все выяснилось, мне кто-то об этом сказал. Последние пару матчей я заколачивал приемы второй подачи. Был момент, когда в Майами я взял три или четыре подачи подряд. Я играл ужасно, а он оставался Роджером, но мне как-то удалось победить. В начале второго сета он посмотрел на меня и сказал: «О, ты теперь в курсе». Да, я болван, которому понадобилось 12 лет, чтобы во всем разобраться».

«Федерер принадлежит миру эстетики так же, как миру спорта». Танцевальный критик – о грации великого

Источник: Tennis Channel