• Спортс
  • Теннис
  • Новости
  • Роджер Федерер: «Смешал много разного алкоголя. Спать лег в пять. Когда проснулся, было не очень»
44

Роджер Федерер: «Смешал много разного алкоголя. Спать лег в пять. Когда проснулся, было не очень»

Чемпион «Уимблдона» Роджер Федерер рассказал о своем самочувствии в понедельник утром, когда вернулся во Всеанглийский лаун-теннисный клуб для продолжения медиатура.

«Голова гудит. (Улыбается.) Я даже не знаю, что я делал вчера. Думаю, я смешал слишком много разного алкоголя. После чемпионского бала мы пошли – даже не знаю, как это назвать, – в бар, наверное. Там было человек 30-40 наших друзей. Было супер. Спать я лег в пять, так что, когда проснулся, мне было не очень. Но последний час уже нормально. Рад этому».

Об обязательствах по общению с журналистами

«Конечно, я предпочел бы провести время с друзьями, а не два часа раздавать интервью. Но в то же время я знаю, что это наша с вами работа. Если я буду давать вам хорошие ответы, вы сможете рассказать хорошие истории. Плюс, пресс-конференции помогают мне самому понять, что я думаю. Так что в каком-то смысле мне нравится, что я сначала иду к вам, а потом уже в клуб».

О соперниках, которые не атакуют

«Я понимаю, что очень легко втянуться в манеру игры, не располагающую к атаке, а если ты не умеешь играть слета, то ты вообще к сетке никогда не пойдешь. Практически никто из моих соперников не играет серв-энд-воллей. И меня пугает, что так происходит на таком высоком уровне.

Когда смотрю статистику соперников – независимо от раунда, – все игроки после подачи идут к сетке лишь в двух процентах случаев. Для меня-то это хорошо, но все равно я бы хотел, чтобы больше тренеров убеждали игроков идти к сетке, потому что там случаются прекрасные вещи.

Я согласен, что хороших игроков сейчас много как никогда, но в то же время, поскольку сейчас играют не так быстро, как, например, в 80-е, а также из-за скорости кортов, скорости мячей, технологичности ракеток разница между игроками разных уровней более ощутима. Чтобы пройти, скажем, Маррея или Джоковича, нужно выполнить очень много хороших ударов, и в таких условиях пятисетовый формат для них благоприятнее, чем для их соперников».

О рейтинге, через который не прорваться

«Да, поколение, которое пришло за нами с Рафой, нас пока что не вытеснило. Но дело еще и в том, что молодому игроку, чтобы совершить прорыв, недостаточно просто обыграть меня или кого-то еще из топ-игроков, – рейтинговая система устроена так, что ему после этого еще нужно дойти до финала, чтобы подняться в рейтинге, иначе ощутимой отдачи от одной этой победы нет.

А выиграть пять матчей подряд сложно. Для этого нужна реальная стабильность. А мы, топ-игроки, еще и играем все по-разному, так что обыграть нескольких из нас подряд очень тяжело.

Я вырос, когда еще были рейтинговые бонусы. Помню, как играл с Патриком Рафтером на корте Сюзан Ленглен на «Ролан Гаррос» за удвоенное количество очков, потому что это был «Шлем». Тогда обыграть игрока, который стоит на месте с пятого по второе, стоило 45 очков. Так что обыграть Пэта в Париже стоило 90 – и это без основных очков за круг. Конечно, тебе потом и защищать нужно было больше, что непросто, но все равно даже одна победа в важном матче могла здорово тебе помочь.

Сейчас же система работает так, что вот ты доходишь, например, как Энди, до четвертьфинала, рубишься там, но проигрываешь – уходишь с 360 очками. А я ушел с 2 000. Разница непропорционально большая. Такая система существует сравнительно недавно. Когда один «Шлем» – это по очкам восемь турниров 250, на мой взгляд, это перебор.

Но благодаря этому я, удачно выступив на «Шлемах», оказываюсь в исключительном положении и могу выбирать, когда мне играть на рейтинг. При такой системе хорошо, что лучшим становится именно тот, кто выигрывает крупнейшие турниры. Этот аспект мне понятен: «Шлемы», «Мастерсы» и итоговый приносят больше всего очков».

Федерер в 35 лет – опять лучший. Как у него это получается?

Опубликовала: Лера Ли
Источник: The Guardian
46 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Проснулся утром рядом с Мугурузой)))
Ответ petetheanswer
Проснулся утром рядом с Мугурузой)))
Протер глаза и понял что это Мирка, облегченно выдохнул и снова уснул, обнимая одной рукой жену, а другой кубок...
Ответ petetheanswer
Проснулся утром рядом с Мугурузой)))
Пошутили и хватит)Мирка -это женщина которая должна быть с ним рядом .
Проснулся утром, пошарил рукой по одеялу - рядом что-то большое. "Мирка" - успокоенно подумал, просунул руку под одеяло... ощутил холод металла... "Oh, my god, заснул в обнимку с кубком, что-то будет от жены...", ощупал кубок... вместо пузатого - цилиндрический... "OH MY GOD!!!", разлепил веки, прочитал на кубке "2017 United States Open Championship, Men’s Singles, Roger Federer" :))
Ответ canuck andreyka
Проснулся утром, пошарил рукой по одеялу - рядом что-то большое. "Мирка" - успокоенно подумал, просунул руку под одеяло... ощутил холод металла... "Oh, my god, заснул в обнимку с кубком, что-то будет от жены...", ощупал кубок... вместо пузатого - цилиндрический... "OH MY GOD!!!", разлепил веки, прочитал на кубке "2017 United States Open Championship, Men’s Singles, Roger Federer" :))
Рука вместо пузатого кубка нащупала под одеялом большую шершавую тарелку... "Все-таки уговорила махнуться трофеями", — с ужасом подумал Роджер.
«Думаю, я смешал слишком много разного алкоголя. " Дружба с Вавринкой не прошла бесследно.
ахаха, это он столько текста наговорил в состоянии похмелья... даже читать страшно, особенно абзац "о соперниках, которые не атакуют" XDD
Ответ Sincere
ахаха, это он столько текста наговорил в состоянии похмелья... даже читать страшно, особенно абзац "о соперниках, которые не атакуют" XDD
А по-моему, наоборот, дед интересную аналитику выдал с бодунца. К тому же я не знал, что раньше были рейтинговые бонусы... Зачем их отменили? Это было круто и справедливо, я считаю!
наткнулась сегодня на картинку из твиттера 2013 года (вроде бы)

предсказание как будет выглядеть топ-10 в 2018 году:



ifotohost.com/pic/341/3jdh5h.jpg



Роже и человек-песок вообще в рейтинге отсутствуют) комично)
Афигеть. Фед начинал играть с Сампрасом, Рафтером, Агасси. Сейчас играет с Киргиосом , Зверевым итд. Это сколько поколений он застал? 4? Легенда.
надо было похмелиться
не того швейцарца назвали алкашом)))
Ему надо первым делом телефон проверить. Исходящие. ... порой утром много нового узнаешь
Мугуруса мечтала быть на балу с Великим Роджером, но последний смешал большое количество алкоголя и мечта переросла в большее...)))))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем