9 мин.

В составе ЛКС дубль оформил Андрей Графский, для которого эти голы стали первыми за липецкий клуб.

МФК ЛКС победил «Сиб-Транзит» в Липецке, в полуфинале липчан ждёт встреча с «ИрАэро», изображение №1

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) – 4:2 (2:1)

PARI – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2022/23 / 1/4 финала, второй матч.

15 апреля 2023 года. УСК «Атлант» (Липецкая область, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Андрей Графский — 16 мин (1:0), Андрей Графский — 18 мин (2:0), Иван Костяной — 20 мин (2:1), Исмаил Гибадуллин — 32 мин (3:1), Дмитрий Хусаинов — 42 мин (3:2), Виктор Сосковец — 45 мин (4:2).

Фолы: 1 тайм — 2/4, 2 тайм — 4/0.

Предупреждения: Елисей Елисеев /Дмитрий Хусаинов.

Мини-футбольный клуб ЛКС 15 апреля проводил второй матч 1/4 финала PARI – Высшей лиги с новокузнецким «Сиб-Транзитом». В случае победы липецкий клуб выходил в полуфинал, в случае победы гостей, командам предстояло встретиться на следующий день.

С первых минут игроки включили максимально высокие скорости. Гости, поддержать которых приехал десант болельщиков, были настроены сделать всё, чтобы продлить серию. В начале встречи даже физически игроки «Сиб-Транзита» смотрелись предпочтительнее, несмотря на дальний перелёт и разницу во времени.

На 7-й минуте перехват в центре привёл к опасному моменту у ворот гостей, но Виктор Сосковец не смог переправить мяч в сетку после прострела Дениса Гуляйкина.

Гости больше владели мячом и на 10-й минуте вывели на удар Дмитрия Хусаинова, лишь реакция Родиона Залалетдинова спасла липчан от гола.

На 14-й минуте Александр Дунец вывел к воротам Кирилла Докучаева, но голкипер «Сиб-Транзита» Пётр Понасенко во время вышел из ворот и отразил удар.

В последнюю десятиминутку тайма игра раскрылась, и в одной из атак Фидан Низамутдинов вырвался к воротам, и со второй попытки нашел передачей Андрея Графского, который пяткой отправил мяч в сетку мимо Петра Понасенко – 1:0.

На 18-й минуте липчанам немного повезло. Андрей Графский пробил после розыгрыша аута практически из центра площадки, и мяч после рикошета залетел в сетку – 2:0.

Гости ответили на 20-й минуте, проведя красивую многоходовку, и в итоге мяч в сетку практически с линии ворот отправил Иван Костяной – 2:1.

Концовка тайма осталась за гостями, которые перешли на удары издали.

За три минуты до перерыва быстрая контратака с участием Низамутдинова и Графского закончилась ударом последнего в штангу.

«Сиб-Транзит» поднажал и ответил опасным ударом Дмитрия Хусаинова, после чего пару раз мяч с «пятачка» перед воротами выносил Александр Дунец.

Как сказал в перерыве Мухаммаджон Умаров, «Сиб-Транзит» делал ставку на стартовый штурм, а к голу привела наигранная на тренировках комбинация. Ну и, естественно, отступать гостям было некуда, поэтому на второй тайм они вышли, как на последний бой.

Но первый по-настоящему опасный момент был у Фидана Низамутдинова, который убежал один на один с Понасенко, но не смог переиграть вратаря «Сиб-Транзита».

На 32-й минуте суперсейв после удара Дмитрия Семикина совершил Родион Залалетдинов, который тут же напихал партнёрам, оставившим соперника в одиночестве.

В следующей же атае Исмаил Гибадуллин откликнулся на дальний заброс, принял мяч и проткнул его между ног Петру Понасенко – 3:1.

Ещё в первом тайме липчане из-за травмы потеряли Дениса Гуляйкина, и на паркете появились Павел Назаров и Олег Кручинин, который из-за травмы пропускал первый матч. Но, к сожалению, Олег практически сразу ушёл с площадки, прихрамывая.

После забитого мяча липчане провели ударную пятиминутку, в которую могли решить исход встречи, но не хватило завершающего удара.

Почуяв скорый отпуск, гости бросились спасать матч. И, как показали их действия в атаке, у команды немало заготовленных красивых комбинаций, в том числе и с привлечением голкипера.

На 38-й минуте вновь не повезло Фидану Низамутдинову, убежав в атаку и накрутив защитника, он мощно пробил, но угодил в штангу.

И все же карусель гостей у ворот ЛКС принесла «Сиб-Транзиту» плоды. Дмитрий Хусаинов смог из сложного положения отправить мяч под перекладину – 3:2.

Игроки ЛКС смогли отодвинуть игру от своих ворот и провели несколько опасных атак. Но Пётр Панасенко отразил удары Низамутдинова, Дунца и Ильи Андреева. А вот с ударом Виктора Сосковца после розыгрыша углового страж ворот «Сиб-Транзита» оказался бессилен. Игрок ЛКС отправил мяч в сетку, замкнув прострел на дальней штанге – 4:2.

Гости сняли вратаря, но создать что-то действительно опасное так и не смогли. Скорее ЛКС мог увеличить счёт, поразив пустые ворота, но удар Низамутдинова остановил игрок гостей, а Гибадуллин пробил чуть не точно.

За две минуты до конца липчане перешли к активному прессингу у ворот соперника и стало очевидно, что «Сиб-Транзиту» уже не спастись. ЛКС довёл матч до победы, первой в основное время в этом розыгрыше плей-офф.

В полуфинале липчанам предстоит встреча с иркутским «ИрАэро», первая игра состоится 22 апреля в Липецке.