13 мин.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута

Мини-футбольный клуб ЛКС сделал первый шаг во второй этап СпортмастерPRO – Кубка России

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №1

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Факел» (Сургут) – 4:0 (3:0).

СпортмастерPRO – Кубок России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2022/23, I этап.

23 сентября 2022 года. СК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Фидан Низамутдинов — 4 мин (1:0), Илья Андреев — 7 мин (2:0), Павел Назаров — 22 мин (3:0), Олег Кручинин — 47 мин (4:0).

Фолы: 1 тайм — 4/3, 2 тайм — 2/3.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №2
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №3
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №4
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №5

Липецк в третий раз подряд принимает матчи первого этапа СпортмастерPRO – Кубка России. Соперниками мини-футбольного клуба ЛКС по подгруппе стали сургутский «Факел» и липецкий ЛГТУ.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №6
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №7

Судьба путёвки по второй этап во многом решалась в стартовой встрече между двумя клубами PARI – Высшей лиги – ЛКС и «Факелом». Обе команды были бы фаворитами любой из подгрупп, но жребий свёл их вместе.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №8
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №9
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №10

В начале встречи в составе гостей выделялись один из лучших бомбардиров прошлого сезона в составе «Сибиряка» Никита Кузнецов, перешедший из «Ростова» Данил Сальников, а также переехавший из Югорска Даниил Тохтаров. В первую пятиминутку Кузнецов нанёс несколько опасных ударов, но голкипер липчан Родион Залалетдинов был надёжен.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №11

В составе липчан не было получившего травму в прошлой игре Елисея Елисеева, зато в заявке впервые в сезоне появился Александр Дунец, залечивший повреждение.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №12

Липчане открыли счёт на 4-й минуте, Фидан Низамутдинов блестяще завершил сольный проход ударом под перекладину – 1:0.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №13
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №14
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №15
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №16

А на 7-й минуте Фидан ассистировал Илье Андрееву, который раскачал финтами Александра Серёгина и пробил с левой сквозь Сергея Рябинина – 2:0.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №17
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №18
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №19
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №20

Впрочем, «Факел» и в двух предыдущих матчах с ЛКС показывал характер и был близок к спасению, казалось бы, безнадёжных матчей. Вызывало беспокойство и то, что в первую десятиминутку липчане заработали уже четыре фола.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №21
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №22

На 16-й минуте игроки «Факела» не использовали отличный момент забить. Евгений Казаков прострелил с углового вдоль ворот, мяч пролетел мимо игроков ЛКС, но на дальней штанге до него чуть не дотянулся Вадим Скворцов.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №23
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №24

Липчане ответили стопроцентным моментом, Фидан Низамутдинов совершил очередной проход, но сам бить не стал, а выкатил мяч Кириллу Докучаеву, но удар того успел блокировать голкипер «Факела».

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №25
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №26

Вскоре пришёл черёд спасать свои ворота уже Родиону Залалетдинову, который отразил удар в упор от Тимура Сафина.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №27

В следующей же атаке счёт должен был увеличиться уже в пользу хозяев, Илья Андреев, выйдя к воротам, обыграл голкипера, но попал в сетку с внешней стороны.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №28

Соперники были достойны друг друга и демонстрировали качественный комбинационный мини-футбол.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №29
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №30

На 22-й минуте Фидан Низамутдинов подал угловой и Павел Назаров в борьбе с защитником красиво переправил мяч в сетку – 3:0.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №31
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №32
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №33

После этого голкипер «Факела» Сергей Рябинин обосновался на половине липчан. Однако гостям это не помогло забить, команды ушли отдыхать при счёте 3:0 в пользу ЛКС.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №34
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №35
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №36
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №37
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №38
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №39

Второй тайм продолжился в том же ключе, что закончился и первый – в обоюдоострых атаках. Хороший момент не использовал Фидан Низамутдинов, гостей выручил Рябинин.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №40
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №41

Во втором тайме в составе липчан вышел Сергей Волошин, он мог открыть личный счёт забитым мячам в сезоне, однако мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Вскоре впервые в сезоне на паркет вышел и Александр Дунец.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №42

У гостей опасно били издали Александр Серёгин и Александр Райхель. Первому не хватило точности, удар второго отразил Родион Залалетдинов.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №43
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №44
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №45
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №46

Отметим, что темп игры во втором тайме только ускорился, пауз практически не было, команды атаковали в очень быстром темпе.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №47
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №48

Гостям деваться было некуда, и Сергей Рябинин стал, по сути, пятым полевым, разыгрывая мяч в центральном круге.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №49

В середине второго тайма опасный выстрел Райхеля после розыгрыша углового чиркнул по крестовине ворот ЛКС.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №50

За восемь минут до конца матча главный тренер «Факела» Александр Антипов пошёл ва-банк, Александр Райхель вышел пятым полевым.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №51
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №52

За четыре минуты до конца матча гости, долго катая мяч по половине липчан, нашли Евгения Казакова, который с пары метров пробил чуть выше перекладины.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №53

Денис Гуляйкин едва не повторил свой гол из прошлой игры – поймав на грудь мяч, он обыграл защитника, но пробил выше ворот.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №54

И всё же липчане забили четвёртый мяч, со своей половины мяч в пустые ворота отправил Олег Кручинин – 4:0.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №55

ЛКС одерживает «сухую» победу над прямым конкурентом во втором этапе СпортмастерPRO – Кубка России. 24 сентября «Факел» проведёт второй матч – с ЛГТУ, а в воскресенье в спорткомплексе «Атлант» зрителей ждёт липецкое дерби – ЛГТУ – ЛКС.

ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №56
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №57
ЛКС – «Факел»: липчане «всухую» победили гостей из Сургута, изображение №58