6 мин.

«Ростов» – ЛКС: команды разошлись миром в Ростове-на-Дону и определят имя финалиста через неделю в Липецке

Во втором полуфинале КПРФ-2 с минимальным преимуществом победил "Сиб-Транзит" в Новокузнецке.

МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (1:1).

Парибет-Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / 1/2 финала, первый матч / сезон 2021/22.

07 мая 2022 года. КСК «Экспресс» (Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67а).

Голы: Вячеслав Белянский — 10 мин (1:0), Илья Андреев — 19 мин (1:1), Иван Крылов — 31 мин (1:2), Григорий Валеев (6 м) — 41 мин (2:2).

Фолы: 1 тайм — 3/3, 2 тайм — 1/1.

Мини-футбольный клуб ЛКС 7 мая проводил первый полуфинальный матч Парибет-Высшей лиги с «Ростовом». Игра прошла в ростовском КСК «Экспресс». Хорошо знакомые команды встречались уже в четвёртый раз в этом сезоне. Первые три противостояния остались за липчанами, победившие ростовчан в Кубке России и дважды в регулярном Первенстве. Однако матчи плей-офф – это особый настрой и накал страстей, тем более, когда на кону – медали Высшей лиги.

В начале игры хозяева старались накрывать липчан высоким прессингом, много атаковали позиционно. Гости были вынуждены обороняться, но и про контратаки не забывали. На 4-й минуте Сергей Волошин от души приложился к мячу, но вратарь хозяев Дмитрий Ковалёв отразил удар в ближний угол. «Ростов» ответил быстрой атакой и плотным ударом Данила Сальникова, здесь уже надёжен был голкипер ЛКС Родион Залалетдинов. Вскоре хороший момент имел Алексей Кротов, но Залалетдинов смог отразить его удар в ближний угол.

«Ростов» активно шёл вперёд, атаки хозяев часто начинал голкипер, а игроки старались растянуть оборону ЛКС. На 10-й минуте после удара Вячеслава Белянского липчан спас Иван Крылов, приняв на себя летящий в ворота мяч. Но уже в следующей атаке Белянский всё же добился своего, точно пробив в нижний угол – 1:0.

Пропущенный мяч заставил ЛКС активнее идти вперёд. На 14-й минуте издали по воротам «Ростова» пальнул Иван Костяной, но Ковалёв ногой отразил удар. А через минуту из выгодной позиции пробил Илья Андреев, но вратарь хозяев вновь был начеку.

На 19-й минуте хозяева сфолили вблизи своей штрафной, и игроки ЛКС воспользовались предоставленным шансом. Исмаил Гибадуллин чуть катнул мяч под удар Илье Андрееву, и тот хлестко пробил в ближний угол – 1:1.

Ростовчане вновь пошли вперёд большими силами, заработав пару опасных штрафных у ворот Родиона Залалетдинова, но голевых розыгрышей не продемонстрировали.

На 24-й минуте суперсейв совершил Дмитрий Ковалёв, каким-то чудом отразив мощный удар Ивана Крылова в верхний угол. На перерыв команды ушли при ничейном счёте – 1:1.

На 30-й минуте липчане должны были забивать. Иван Крылов промчался по флангу и выстрелил в штангу. Тут же после удара Павла Назарова и рикошета штанга вновь спасла хозяев. Каркас ворот по-прежнему не на стороне липчан, стоит вспомнить, сколько раз он преграждал путь мячу в ворота в матчах против якутской «Зари».

Но игроки ЛКС не отчаивались и на 31-й минуте повели. На удар Павла Назарова с близкого расстояния голкипер ростовчан успел среагировать, но мяч отскочил к Ивану Крылову, который добил его в сетку – 1:2.

Следующие минуты матча прошли у ворот липчан. Ростовчане буквально заперли игроков ЛКС в штрафной. Чудеса реакции демонстрировал уже Родион Залалетдинов, несколько раз спасавший ворота после ударов хозяев.

В середине второго тайма липчане смогли убежать в контратаку, и Илья Андреев мог оформить дубль, но вратарь «Ростова» в этот раз парировал его удар.

А на 41-й минуте хозяева сравняли счёт. Бразильский легионер ростовчан Габриэль заработал пенальти, и Григорий Валеев с шести метров пробил точно в угол – 2:2.

«Ростов» не хотел довольствоваться ничьёй, постепенно продавливая оборону липчан. За 3 минуты до конца матча главный тренер хозяев Сергей Абрамов взял тайм-аут, после которого голкипер Дмитрий Ковалёв перешёл играть на половину площадки ЛКС. Однако дивидендов это хозяевам не принесло. Ничья – 2:2.

Ответный матч за право сыграть в финале Парибет-Высшей лиги состоится 14 мая в липецком спорткомплексе «Атлант».

Во втором полуфинале "Сиб-Транзит" принимал в Новокузнецке столичный КПРФ-2. С минимальным преимуществом победили гости - 1:2.