8 мин.

ЛКС – «Ямал-НУБК»: липчане взяли убедительный реванш

Мини-футбольный клуб ЛКС на глазах губернатора Липецкой области впервые в своей истории вышел в 1/4 финала Высшей лиги, где 23-30 апреля встретится с якутской «Зарёй».

МФК ЛКС (Липецкая область) – СШ «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) – 7:1 (4:1).

Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2021/22, 1/8 финала, ответный матч. 16 апреля 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В), 350 зрителей.

Голы: Исмаил Гибадуллин — 2 мин (1:0), Сергей Волошин — 4 мин (2:0), Денис Поваров — 6 мин (3:0), Елисей Елисеев — 12 мин (4:0), Ален Лович — 17 мин (4:1), Исмаил Гибадуллин — 26 мин (5:1), Денис Поваров — 27 мин (6:1), Илья Андреев — 32 мин (7:1).

Предупреждения: Денис Поваров / Дмитрий Мазуркевич, Евгений Зубарев. Фолы: 1 тайм — 1/5, 2 тайм — 2/4.

В Липецке 16 апреля решалось, кто пройдёт в четвертьфинал Высшей лиги – ЛКС или «Ямал». Первая встреча команд, которая состоялась 9 апреля в Новом Уренгое, завершилась минимальной победой хозяев – 3:2. Поэтому в Липецке «Ямал» устраивала ничья и даже минимальное поражение при трёх и более забитых мячах. Липчанам же, которые являлись фаворитом данной пары, чтобы не закончить сезон в самом начале плей-офф, требовалось побеждать с разницей в два и более мячей.

Поддержать липецкий клуб в домашнем матче пришли глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и первый заместитель главы администрации Александр Рябченко. Перед матчем прошла патриотическая акция, вокалист Владислав Нагорнов исполнил песню «Россия, вперёд!», а коллектив школы танцев DEMOS показал хореографически номер.

Зрители, заполнившие трибуны спорткомплекса «Атлант», с первых минут увидели желание игроков реабилитироваться за поражение в первом матче.

Уже на 2-й минуте Илья Андреев и Исмаил Гибадуллин разыграли отличную комбинацию, последовал проход по флангу, передача в штрафную, где Исмаил в борьбе с голкипером Сергеем Шукловым нашёл способ переправить мяч в ворота – 1:0.

На 4-й минуте активный прессинг липчан привёл к ошибке игрока «Ямала», и Сергей Волошин как из пушки пробил в «девятку» – 2:0.

Как рассказал Александр Дунец, который из-за травмы не может помочь команде на паркете, задача была с первых минут не дать даже подумать сопернику о положительном результате. В первом матче новоуренгойцы всячески замедляли темп игры, сегодня благодаря желанию и самоотдаче игроки ЛКС не дали реализовать этот план.

На 6-й минуте Денис Поваров сделал счёт крупным, неотразимо пробив в угол после розыгрыша углового – 3:0.

Добившись цели, игроки ЛКС немного успокоились. Гости ответили опасным штрафным на 8-й минуте, с которого Максим Истомин пробил рядом со штангой.

На 12-й минуте игроки ЛКС показали ещё один вариант розыгрыша углового, и Елисей Елисеев точно пробил из пределов штрафной – 4:0.

Отметим, что счёт к середине первого тайма мог быть и крупнее, в паре эпизодов «Ямалу» откровенно повезло.

Наставник гостей Владимир Кузнецов за 8 минут до перерыва выпустил 5-го полевого, и тут же игроки «Ямала» отквитали один мяч. Ален Лович остался неприкрытым на дальней штанге и переправил мяч в сетку – 4:1.

Успешную тактику гости решили оставить. В футболке вратаря продолжить играть Евгений Зубарев. Но голов в первом тайме зрители больше не увидели.

На второй тайм «Ямал» сразу вышел играть с пятым полевым, надеясь оказать психологическое давление на соперника. Но привело это к пятому голу ЛКС. Исмаил Гибадуллин оформил дубль, отправив мяч в пустые ворота.

Вскоре Иван Крылов вывел на пустой угол Илью Андреева, но тот не попал с острого угла в створ. Тут же Илья исправился и отдал роскошный пас на Дениса Поварова, которому осталось лишь подставить голову – 6:1.

Сергея Шуклова в воротах во втором тайме подменил Владислав Нестеренко, а пятым полевым выходил Андрей Редькин. Но и это не помогло гостям переломить ход матча.

На 32-й минуте Илья Андреев отличился уже сам, отправив мяч в сетку с передачи Елисея Елисеева.

Через минуту Елисеев успел подчистить ошибки партнёров в защите, в подкате не дав пробить сопернику с пары метров.

Гости так и продолжили играть в пять волевых, но до угроз воротам липчан доходило редко. Игроки «Ямала» контролировали мяч вдалеке от владений голкипера ЛКС Родиона Залалетдинова.

За две минуты до конца матча свой мяч мог забить Иван Крылов, но из хорошего положения угодил в штангу. А Джабраил Алханов на последней минуте со своей половины площадки не попал в пустые ворота.

В итоге, 7:1 – уверенная победа МФК ЛКС. 23 и 30 апреля липчане проведут четвертьфинальные матчи с якутской «Зарёй», которая с запасом прошла екатеринбургский «ЗиК».