8 мин.

МФК ЛКС победил «Ростов» и сохранил интригу чемпионства на заключительный тур

Гол Елисея Елисеева и спасения Родиона Залалетдинова гарантировали липчанам 2-е место по итогам регулярного Первенства. Перед заключительным туром липчане сохранили шансы и на первое место, но для этого требуется не только побеждать в гостях «Сибиряк», но и поражение КПРФ-2.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:0 (1:0).

Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2021/22, 25 тур.

26 марта 2022 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Гол: Елисей Елисеев — 18 мин (1:0).

Предупреждения: Павел Назаров / Никита Анисимов, Габриэль.

Фолы: 1 тайм — 1/4, 2 тайм — 4/2.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 25-м туре проводил заключительный домашний матч Первенства России Высшей лиги. В спорткомплекс «Атлант» пожаловали гости из Ростова-на-Дону. МФК «Ростов», как и липчане, уже обеспечили место в плей-офф, и очный поединок стал для обоих клубов хорошей подготовкой к решающим матчам сезона.

С момента последней встречи команд ростовчане дважды укрепили состав – в трансферное окно и после снятия с розыгрыша «Спартака» и «Спартака-Донецк». Так, в Липецк приехали голкипер Дмитрий Ковалёв и нападающий Данил Сальников, которые недавно представляли другой клуб с берегов Дона. А тренерский штаб возглавил экс-тренер московского «Спартака» Сергей Абрамов.

У ЛКС по-прежнему лечатся Александр Войнов и Александр Дунец, Кирилл Докучаев получил травму в товарищеском матче с ЛГТУ, а Джабраил Алханов пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

Матч начался без разведки. Исмаил Гибадуллин едва не отличился уже на первой минуте, гостей спас Дмитрий Ковалёв. «Ростов» ответил опасными ударами Андрея Бастрикова, Габриэля, Данила Сальникова, выручать пришлось уже голкиперу ЛКС Родиону Залалетдинову, который стал одним из главных героев встречи.

Игровое преимущество было на стороне гостей, но острые моменты возникали у обоих ворот. На 5-й минуте отличный момент отличиться имел Иван Костяной, он убежал на рандеву с голкипером, но Ковалёв вновь спас ворота гостей.

На 13-й минуте Залалетдинов отправил мяч к чужим воротам, Сергей Волошин скинул головой на Елисея Елисеева, но удар того пришёлся рядом со штангой.

На 17-й минуте Залалетдинов вновь стал героем эпизода, отбив опаснейший удар Данила Сальникова.

Счёт был открыт на 18-й минуте. Павел Назаров прострелил на дальнюю штангу, где к мячу успел Елисей Елисеев, в падении переправив его в ворота – 1:0.

На 21-й минуте Владимир Рагожников мог увеличить счёт, но не попал в дальний угол из хорошей позиции. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом ЛКС.

Во втором тайме обе команды по-прежнему старались активно играть у чужих ворот. Хороший момент не реализовал Максим Коновалов, голкипер липчан сыграл блестяще в ближней дуэли.

На 30-й минуте Денис Поваров красиво раскачал соперника и пробил под перекладину, Ковалёв был надёжен.

На 32-й минуте липчан спасла штанга после удара с близкого расстояния Максима Коновалова.

Ближе к середине второго тайма «Ростов» перешёл в активный прессинг на половине липчан, которые в эти минуты были вынуждены рассчитывать лишь на забросы к чужим воротам от Залалетдинова. Прижимать ЛКС к воротам гостям активно помогал голкипер Дмитрий Ковалёв, который выполнял роль последнего защитника.

На 38-й минуте Вячеслав Белянский прошёл по центру и опасно пробил, Залалетдинов отразил мяч.

Поиграв без мяча, игроки ЛКС ответили активностью в концовке. На 43-й минуте Денис Поваров практически протолкнул мяч в ворота, хорошо обработав передачу от голкипера и пробив в борьбе с Фелипе. Полёт мяча прервал Ковалёв.

На 45-й минуте отличную технику продемонстрировал Сергей Волошин, обыграв поочередно двух соперников, но пробив чуть неточно.

Тут же Исмаил Гибадуллин едва не наказал ростовчан за ошибку у собственных ворот. Спустя минуту Иван Костяной хорошо приложился с острого угла, гостей вновь выручил Ковалёв.

За четыре минуты до конца встречи наставник «Ростова» Сергей Абрамов выпустил пятого полевого игрока. Гости заметно добавили движения в атаке.

На 47-й минуте липчан простил Игорь Зайков, махнув ногой мимо мяча, замыкая передачу на дальней штанге.

Заключительные минуты выдались ожидаемо самыми горячими. Но эмоции бурлили в основном в центре площадки.

В последнюю минуту матча стало понятно – ЛКС победу не упустит, липчане не давали гостям приблизиться к воротам. Гол Елисея Елисеева так и остался единственным, 1:0 – липчане в третий раз за сезон побеждают «Ростов».

В заключительном туре ЛКС отправится в Новосибирск на игру с «Сибиряком». Матч состоится в субботу, 2 апреля. «Ростов» же начнёт подготовку к матчам 1/8 финала плей-офф, в 26-м ростовчане получат 3 очка за техническую победу над прекратившим существование «Голден Игл». Лидер турнира КПРФ-2 в Реутове примет занимающее последнее место «Поморье» из Архангельска.