5 мин.

МФК ЛКС упустил возможность оторваться от конкурентов, уступив «Северной Двине»

В матче 17-го тура липецкий мини-футбольный клуб ЛКС принимал в СК «Атлант» «Северную Двину» из Архангельска. Хозяева после 16 матчей возглавляли западную конференцию Париматч – Высшей лиги, гости находились на 7-м месте. Перед очной встречей команды одержали три победы подряд и были нацелены продолжить удачную серию.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Северная Двина" (Архангельск) – 4:6 (2:3).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 17 тур. 23 января 2021 года. СК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В).

Голы: Константин Чащин — 1 мин (0:1), Алексей Белоусов — 10 мин (1:1), Евгений Хрушкой (а/г) — 15 мин (2:1), Евгений Уткин — 16 мин (2:2), Константин Чащин — 21 мин (2:3), Даниил Анциферов — 28 мин (2:4), Евгений Уткин — 44 мин (2:5), Янник Сомплей Джилеру — 46 мин (3:5), Константин Чащин — 49 мин (3:6), Алексей Белоусов — 49 мин (4:6).

Предупреждения: Денис Гуляйкин

ЛКС не мог рассчитывать в этой встрече на дисквалифицированного капитана команды Артёма Зайцева, а также на получившего повреждение Агедиля Мадиярова. Продолжает восстанавливаться после травмы Сергей Волошин. А вот Янник Сомплей Джилеру занял место на скамейке, однако на площадке он появился только за 5 минут до конца матча.

Гости открыли счёт уже на 42-й секунде, Джабраил Алханов и Александр Войнов неудачно разыграли аут, Константин Чащин перехватил мяч и неотразимо пробил по воротам Леона Геджуа.

Забегая вперёд, отметим, что подобных неоправданных потерь мяча игроки МФК ЛКС допустили немало, что и стало одной из причин поражения.

Однако на первый пропущенный мяч хозяева нашли чем ответить. На 10-й минуте Денис Гуляйкин хитрой передачей из аута вывел на удар Алексея Белоусова, и тот с острого угла пробил точно. А через 5 минут ещё один аут привёл к прострелу от Никиты Рычкова, и в борьбе с Павлом Назаровым мяч в свои ворота срезал Евгений Хрушкой.

Но ещё до перерыва Евгений Уткин чуть ли не с центра площадки отправил мяч со штрафного в дальнюю «девятку», а затем Денис Гуляйкин потерял мяч в центре площадки, Константин Чащин убежал к воротам ЛКС и хлёстко пробил в угол – 2:3.

В начале второго тайма игроки «Северной Двины» увеличили своё преимущество. На 28-й минуте после очередной потери ЛКС в центре Евгений Уткин перехватил мяч и выкатил его под удар Даниилу Анциферову, который не промахнулся практически в незащищённые ворота.

За 8 минут до конца матча наставник липчан Ринат Мусалов, который накануне отметил свой день рождения, перешёл на игру в пять полевых игроков. Но владение мячом игроки ЛКС никак не могли преобразовать в забитый мяч. А на 44-й минуте мячом на лицевой линии у своих ворот завладел Евгений Уткин и забросил его через всю площадку в ворота липецкой команды – 2:5. Вышедший на площадку Янник вскоре один мяч отыграл, подставив ногу после прострела Дениса Гуляйкина.

Но тут же гости отличились вновь – Константин Чащин оформил хет-трик после очередной потери липчан в центре площадки.

И всё же последнее слово осталось за игроками ЛКС, после передачи Янника на «пятачок» у ворот мяч в сетку переправил Алексей Белоусов.

В итоге, 4:6 – неожиданная победа клуба из Архангельска.

А подарок наставнику липчан Ринату Мусалову на день рождения преподнесли дублёры «Газпром-Югры», победившие на своей площадке преследователя ЛКС – «Газпром Бурение» (6:2). Это позволило липчанам сохранить лидерство после 17 туров. 30 января ЛКС сыграет в Ставрополе с МФК «Голден Игл», занимающим третье место.