5 мин.

Дубль Войнова и чудеса Евтушенко - ЛКС взял верх над коммунистами

Мини-футбольный клуб ЛКС в матче 7 тура Париматч – Высшей лиги Первенства России в домашнем матче победил МФК КПРФ-2. Исход игры с обоюдными шансами на успех решили два точных выстрела Александра Войнова и блестящая игра голкипера Никиты Евтушенко.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК КПРФ-2 (Москва) – 3:2 (2:1).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 7 тур.

7 ноября 2020 года. СК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Без зрителей.

Голы: Владислав Савостьянов — 17 мин (0:1), Александр Войнов — 22 мин (1:1), Денис Гуляйкин — 25 мин (2:1), Александр Войнов — 44 мин (3:1), Юрий Синцов — 50 мин (3:2).

Нереализованные пенальти: Дмитрий Молчанов — 21 мин (6 м), Янник Сомплей — 46 мин (10 м).

Предупреждения: Никита Евтушенко (21 мин), Артем Зайцев (29 мин), Денис Гуляйкин (49 мин) / Дмитрий Молчанов (25 мин), Евгений Фомин (46 мин).

Начало первого тайма осталось за липчанами, они активно прессинговали и несколько раз проверили голкипера гостей Дмитрия Молчанова. На 6-й минуте счет мог открывать Джабраил Алханов, которому немного не хватило, чтобы замкнуть острый прострел Янника.

После этого КПРФ-2 встрепенулись и перехватили инициативу. На 9-й минуте ЛКС организовал опасный момент у собственных ворот, голкиперу Никите Евтушенко пришлось второй раз коснуться мяча после паса назад от Дениса Гуляйкина. Однако вратарь липчан справился с мощным штрафным ударом. На 12-й минуте Евтушенко вновь стал героем эпизода, отразив коварный удар в нижний угол от Александра Коробейникова.

И все же счёт открыли гости. На 17-й минуте Владислав Савостьянов мощно пробил под перекладину – 0:1.

На 21-й минуте КПРФ-2 мог удвоить преимущество. Голкипер липчан сыграл на перехвате и, по мнению судьи, нарушил правила в борьбе с Евгением Фоминым за мяч – жёлтая карточка и пенальти.

Бить его взялся капитан КПРФ-2 Дмитрий Молчанов и сотряс перекладину. А уже через минуту ЛКС сравнял счёт – Александр Войнов положил корпус и хлёстко пробил в дальний угол гостей после розыгрыша аута – мяч от штанги залетел в ворота – 1:1.

В какой-то момент страсти на площадке раскалились до предела, игроки КПРФ-2 возмутились опасному, но чистому подкату в исполнении Артёма Зайцева. Наставнику гостей Михаилу Маркину пришлось остужать пыл своих подопечных тайм-аутом.

И всё же на перерыв команды ушли при преимуществе ЛКС. За 40 секунд до конца первого тайма Денис Гуляйкин перехватил мяч у своих ворот, убежал на рандеву с Дмитрием Молчановым и точным ударом вывел липчан вперед – 2:1.

КПРФ-2 могли отыграться уже в следующей атаке, но хозяев спас Джабраил Алханов, выбив мяч с ленточки ворот.

Во втором тайме КПРФ-2 владел мячом, но надежен был Никита Евтушенко, безупречно действуя на линии ворот.

ЛКС уповал на контратаки, которые были не менее опасны. Янник Сомплей взял на себя функции ассистента и несколько раз выводил партнёров на решающие удары, но игрокам ЛКС не хватало точности в завершении.

В ряде эпизодов липчане не попадали по пустым воротам гостей, перешедших на игру в пять полевых. Гол пришёл после ошибки игроков КПРФ-2 – Александр Войнов перехватил передачу в центре, продвинулся вперёд и мощно пробил под перекладину – 3:1.

На 46-й минуте Янник не реализовал прекрасный шанс снять все вопросы о победителе – КПРФ-2 заработал шестой фол, но с ударом лучшего бомбардира липчан справился вышедший отражать 10-метровый резервный голкипер КПРФ-2.

Всё, что смогли сделать гости – сократить разницу в счёте. Юрий Синцов за 12 секунд до конца второго тайма смог пробить Никиту Евтушенко. Победа ЛКС – 3:2.

Благодаря этому успеху липчане закрепились на 2-м месте в таблице. Следующий матч игроки ЛКС проведут 14 ноября в Нижнем Новгороде с МФК «Норман».