Три пенальти, чудеса вратарей и приятные церемонии - обзор матча ЛКС - «Волгарь»

Липчане вновь одержали волевую победу, уступая в счете после первого тайма.

Мини-футбольный клуб ЛКС одержал четвертую победу подряд на старте Париматч – Высшей лиги Первенства России. На этот раз липчане забили всего дважды, но этого хватило, чтобы выиграть у астраханского «Волгаря».

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК "Волгарь" (Астрахань) 2:1 (0:1).

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 5 тур.

24 октября 2020 года. СК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Без зрителей.

Голы: Давуд Штибегов — 14 мин (0:1), Джабраил Алханов — 26 мин (1:1), Янник Сомплей Джилеру — 40 мин, 10-метровый (2:1).

Нереализованные пенальти: Игорь Ковшиков — 38 мин (6 м), Янник Сомплей Джилеру — 43 мин (10 м).

Предупреждения: Алексей Белоусов (38 мин) / Игорь Ковшиков (18 мин), Александр Половых (26 мин), Дмитрий Бубликов (32 мин), Бекболот Акматалиев (34 мин).

Перед началом матча липчан ждала приятная церемония. Игрок ЛКС Янник Сомплей Джилеру получил награду от Ассоциации мини-футбола России как лучший нападающий сезона 2019/20 годов. Легионер из Кот-д’Ивуара в сентябре успел стать еще и лучшим бомбардиром проекта «Мини-футбол - в вузы». Янник является студентом Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета и выступал за свой вуз в турнире "Золотой лиги".

Кроме этого, диплом от АМФР получила пресс-служба мини-футбольного клуба ЛКС, чьи предматчевые программки были признаны лучшими в Париматч – Высшей лиге.

Герой программки к матчу с «Волгарем» Денис Гуляйкин не смог принять участие в матче, он травмировал руку в предыдущей игре в Архангельске. Также в лазарете команды оказался Сергей Волошин, получивший повреждение на тренировке.

Первые 10 минут матча прошли практически без опасных моментов, обе команды боролись за инициативу в центре площадки. Первыми отличиться могли гости. На 11-й минуте Леон Геджуа спас свои ворота после контратаки «Волгаря», которую липчане пропустили, разыгрывая угловой у чужих ворот. На 13-й минуте уже игрок ЛКС Алексей Белоусов не реализовал верный шанс открыть счет, не попав в ворота с нескольких метров.

И все же первым забил «Волгарь». На 14-й минуте Давуд Штибегов сыграл в лучших традициях Янника – получил мяч после длинной передачи, развернулся и неотразимо пробил в ближний угол – 0:1.

Липчане же в первом тайме так и не смогли подобрать ключи к воротам гостей. Опасно били Янник и Артем Зайцев, но голкипер «Волгаря» Бекболот Акматалиев был безупречен.

Совсем другим получился второй тайм. Уже на 19-й секунде игроки ЛКС заработали опасный штрафной, и Джабраил Алханов вонзил мяч в сетку прямым ударом – 1:1.

Вскоре липчане могли выйти вперед, хорошие моменты для этого имели Янник и Никита Рычков, однако голкипер «Волгаря» справился со сложными ударами. А после выстрела Павла Назарова на выручку гостям пришла уже штанга.

Ключевой момент в матче случился на 38-й минуте. Игорь Ковшиков упал в штрафной липчан после контакта с Алексеем Белоусовым, и судья встречи назначил 6-метровый удар. Отражать его вместо Леона Геджуа вышел Никита Евтушенко. И голкипер липчан справился со своей работой, отбив удар Игоря Ковшикова.

На 40-й минуте уже гости заработали шестой фол и 10-метровый в свои ворота. Янник не оставил голкиперу ни единого шанса – 2:1.

После очередного фола игроков «Волгаря» нападающий липчан мог оформить и дубль. Но второй 10-метровый голкипер Бекболот Акматалиев отбил. Отметим, свои пять фолов липчане также заработали к середине второго тайма, однако в дальнейшем не позволяли себе нарушать правила.

Последние минуты прошли в попытках гостей отыграться, но липчане крепко держали оборону. В итоге встреча завершилась победой ЛКС – 2:1.

После 5 туров мини-футбольный клуб ЛКС – в лидерах турнирной таблицы, одержав 4 победы в четырех матчах (игра 3 тура с дублерами «Новой генерации» перенесена на 4 ноября). 31 октября «строителей» ждет выезд в Щелково и встреча с другим лидером Париматч – Высшей лиги – МФК «Газпром Бурение».