МФК ЛКС одержал волевую победу в Архангельске

В матче 4 тура Париматч - Высшей лиги Первенства России 2020/21 липчане были сильнее "Северной Двины" - 5:3.

Париматч - Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2020/21, 4 тур. 17 октября 2020 года. ЦРС «Норд Арена» (без зрителей), Архангельск.

Голы: Белоусов — 12 мин (0:1), Куприн — 16 мин (1:1), Уткин — 19 мин (2:1), Янник — 23 мин (2:2), Чарушин — 24 мин (3:2), Паламарчук — 31 мин (3:3), Войнов — 32 мин (3:4), Волошин — 48 мин (3:5).

Предупреждения: Чащин ("Северная Двина"), Янник, Истомин, Войнов (все ЛКС).

Удаления: Чащин ("Северная Двина") - 2 ж.к.

После месячного перерыва на матчи Кубка и вынужденного переноса игры с дублем "Новой генерации" липчане отправились в непростой выезд в Архангельск. Из-за различных повреждений в матче с "Северной Двиной" главный тренер команды Ринат Мусалов мог рассчитывать всего на 10 игроков, двое из которых голкиперы - Леон Геджуа и Никита Евтушенко.

Однако это не помешало липчанам с первых минут матча захватить инициативу. В первые минуты воротам "Северной Двины" угрожали Агедиль Мадияров и Сергей Волошин. Липчане уверенно держали мяч, не подпуская хозяев к своим воротам. Начало встречи показало, что длительную паузу Ринат Мусалов использовал правильно, наладив командное взаимодействие. Первый по-настоящему опасный момент у ворот ЛКС хозяева смогли создать только на 11-й минуте. Денис Гуляйкин подстраховал голкипера и остановил мяч на линии ворот после розыгрыша опасного штрафного. Уже через минуту ЛКС открыл счет. Алексей Белоусов, получив мяч после паса через половину площадки, ловко его укротил и перебросил через голкипера хозяев Дмитрия Медведева. Гол засчитали не сразу. Сначала судьи усмотрели в действиях Белоусова нарушение правил, но после небольшого совещания, изменили мнение - 0:1.

На 14-й минуте Агедиль Мадияров мог удвоить преимущество ЛКС, но мяч после его удара и небольшого рикошета угодил в крестовину ворот. Тут же опасно пробил Александр Войнов, на этот раз хозяев спас Дмитрий Медведев. Вскоре спасать свои ворота пришлось уже Леону Геджуа. Иван Чучкалов вышел один на один с голкипером, сильно пробил, но вратарь ЛКС успел среагировать.

На 16-й минуте хозяева сравняли счет. После длительного розыгрыша мяч оказался у лучшего бомбардира "Северной Двины" Юрия Куприна, который мощно пробил прямо по центру, но Геджуа был закрыт игроками и спасти свои ворота не сумел - 1:1. Липчане сразу же создали два хороших момента. Сначала Янник Сомплей обыграл голкипера, но не попал в ворота, а затем Медведев выручил после удара Алексея Белоусова. Не использовав свои моменты, липчане пропустили. Даниил Анциферов отдал идеальный пас на дальнюю штангу, и Евгению Уткину оставалось только подставить ногу - 2:1. В концовке 1-го тайма липчане прибавили, уходить на перерыв, уступая в счете, игроки ЛКС были не намерены. И на 23-й минуте Янник реализовал очередной момент. После передачи Алексея Белоусова он обыграл вратаря и закатил мяч в сетку - 2:2. Казалось, обе команды согласны уйти на отдых при таком раскладе, как к голу привел простейший розыгрыш у ворот липчан. Евгений Чарушин как из пушки пробил в верхний угол после паса из аута - 3:2.

Второй тайм вновь прошел под диктовку липчан. ЛКС ощутимо больше владел мячом, в чем полевым игрокам активно помогал Леон Геджуа, проведя немало времени в центральном круге. Уже на 6-й минуте второго тайма Александр Паламарчук сравнял счет после передачи Александра Войнова, который перехватил мяч после ошибки Анциферова. А через две минуты забил уже сам Войнов. Он неотразимо пробил в "девятку" после передачи Янника - 3:4. На 37-й минуте Сергей Волошин мог забить пятый мяч липчан, он убежал в отрыв, но после паса Янника его удар заблокировал защитник. Не использовал свой момент и Максим Истомин, после розыгрыша штрафного он из убойной позиции не попал в створ.

Страсти на площадке накалились до предела, игроки "Северной Двины" пять раз сфолили уже к 19-й минуте второго тайма и каждое следующее нарушение могло привести к 10-метровому штрафному удару. За 5 минут до конца матча наставник хозяев Дмитрий Чугунов снял голкипера, выпустив шестого полевого игрока. Но игроки ЛКС грамотно действовали в обороне, не позволив "Северной Двине" создать ни одного по-настоящему опасного момента. А на 24-й минуте Сергей Волошин забил пятый гол, поразив пустые ворота - 3:5! Гол вызвал нарекания к действиям арбитра со стороны исполнительного директора "Северной Двины" Алексея Галкина. Согласно протоколу встречи, он позволил себе нецензурную брань в адрес судьи и даже угрозы физической расправой, за что получил красную карточку. Вместе с ним за неспортивное поведение был удален Константин Чащин. Остаток встречи "Северная Двина" доигрывала в меньшинстве. Отметим, что липчане грамотно раскатывали мяч, практически не давая притронутся к нему игрокам хозяев.

Эта победа стала для МФК ЛКС третьей подряд. После 4 туров липчане набрали 9 очков, имея матч в запасе. Ближайшую встречу ЛКС проведет в Липецке 24 октября. В гости к "строителям" приедет астраханский "Волгарь".