Ярлу Магнусу Рииберу всего 18, но он будет чемпионом мира
NRK
Арве Луте, Йермунн Мидбё
Встреча с комбинатором Ярлом Магнусом Риибером.
http://www.nrk.no/sport/riiber_-_-a-sta-pa-toppen-i-ol-er-det-storste-1.12826270
-Я всегда шел по своей собственной дороге, делал противоположное тому, что говорили другие. Это давало мотивацию, и я пытался быть хитрым. Даже когда я был маленьким, у меня всегда был свой план, говорит Ярл Магнус Риибер.
Ему только 18 лет, но он уже признан комбинаторами мирового уровня. И это не случайность. Когда он был совсем малышом, он уже показывал силу воли и способности кометы.
-Как я уже говорила, ему было всего семь, а было ясно, что он станет чемпионом мира, говорит Туве Риннес.
Она воспитатель детского сада и когда-то несла ответственность за маленького Ярла Магнуса, когда тот занимался в садике под открытым небом в Трюванн (Трюванн – парк зимних развлечений и зимнего спорта на Воксенколлене, прим переводчика).
-У меня здесь есть фотографии всех малышей прошлых лет. Ты видишь? - спрашивает она, когда встречается с Ярлом Магнусом.
Туве Риннес показывает старые альбомы.
-Ты всегда бегал на лыжах до тех пор, пока не сходил весь снег. Вот еще твой снимок, Ярл.
-Когда ему было четыре года, уже был виден талант. Я его сразу отметила, никогда не видела ничего подобного, говорит Туве Риннес.
Уже в шестом-седьмом классе начальной школы он поставил себе цель – стать чемпионом мира.
-Я был на лыжероллерах уже с пяти утра. И если бы мне позволяли, мог бы и больше прогонять. Мама прибегала и хватала меня в охапку, потому что ей казалось, что для моего развития маловато того, что я постоянно бегаю один на лыжероллерах.
Журналисты побывали на холме Скрёдет , где «вдали стучит дровосек». Именно отсюда начался рекордно быстрый путь к вершине. Ему было всего 17 лет, когда он, самый молодой из норвежцев, стоял на своем первой подиуме после гонки на Кубке мира. Уже в 10 лет он каждую неделю отправлялся в Викерсунд. Смотрел и знакомился с тренировочными планами, чтобы найти правильное соотношение между прыжками с трамплина и лыжными гонками.
-Я говорил, что я не ждал победы в тот раз. Но на самом деле внутренние ощущения были намного больше, чем ожидания, высказанные вслух. И когда ты постоянно на открытом воздухе и тренируешься, то у тебя есть право на высшую ступень пьедестала в каждой гонке.
Ярл Риибер еще не чемпион мира. Но он уже выиграл одну гонку на Кубке мира. И не где-нибудь, а на Холменколлене, в нескольких километрах от дома.
-Есть один холм, который много значит для меня. Мне было четыре или пять лет, когда я прыгнул один с небольшого склона. Наверное, это сделало меня более самоуверенным, говорит он.
-Я не считаю, что мы видели когда-либо комбинатора с таким огромным талантом, говорит Фред Бёрре Луннберг, сам олимпийский чемпион и чемпион мира. Не менее лестные слова говорили те спортсмены, кто составляет гордость нации, например, Симон Шлоттвик, Турмод Кнутсен, Том Саннберг, Бьярте Энген Вик.
-Он достаточно хорош на склоне, чтобы конкурировать с выдающимися прыгунами с трамплина, и он очень физически подходит для лыжных гонок. Мы никогда не видели такого сочетания.
В Норвегии было много хороших комбинаторов. Но они в основном сильны на лыжне. Ярл Магнус больше сосредотачивается на прыжке.
![2](http://images.vfl.ru/ii/1456859058/166c4d95/11693663_m.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
-Прыжки с трамплина для меня были сенсацией. Я смотрел выступления всех звезд по ТВ. И этого достаточно, чтобы блистать в топ-группе. Обычно я хорошо прыгаю и у меня хорошее чувство лыжной гонки. Так что вполне естественно и уместно было стать комбинатором, говорит Риибер.
Он наблюдает за спортсменом, который является для него образцом и за своими лучшими соперниками, он учится на их опыте.
-Я всегда принимаю совет опытного человека. Но основная причина того, почему я стал таким, как я стал, это то, что я всегда выбирал свою собственную дорогу. Например, я еще не очень хороший лыжный гонщик, потому что я намного больше занимаюсь прыжками с трамплина. Самый стабильный комбинатор в мире Эрик Френцель очень хорош в лыжной гонке. Я подмечаю в нем лучшее почти каждый день, говорит он.
Ярл Магнус сделал ставку на прыжки с трамплина на Коллене.
-Там совершенно особая команда, которая занимается прыжками. И я до сих пор тренируюсь там в лыжных гонках.
Успех ускользнул от Ярла Магнуса Риибера в этом сезоне, у него были свои трудности. И вывихнутое плечо заставило поставить точку раньше, чем это планировалось.
![1](http://images.vfl.ru/ii/1456858859/d8dfc206/11693596_m.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
-Сразу же после этой неудачи я начал думать, что я буду делать для подготовки к следующему сезону. Собственно, это только придает мне больше мотивации, чтобы вернуться.
Он часто встречается с неприятностями – и учится на них.
-Например, болезни, я много болел – цеплял и мононуклеоз и микоплазму. А прошлым летом вынужден был удалить миндалины. Так что я научился тому, что если я не могу тренироваться в гонках, то я больше внимания уделю трамплину. Многие другие спортсмены долго ждали в подобной ситуации.
-Я сажусь рядом с папой, и он объясняет мне, что я должен делать, даже если у меня болит горло. Я в таком случае могу делать упражнения на растяжку, приседать, делать другие простые вещи. По его методике нужно работать постоянно, поэтому я и вышел на такой уровень так рано, говорит Риибер.
Он много тренируется вместе со старшим братом Харальдом (20), у которого тоже большой талант и будущее комбинатора.
-Как бы ты описал своего брата в возрасте 9-10 лет?
-Он был очень жизнерадостный и игривый, и он всегда пробовал новые вещи. Он также всегда бежал за мной на пробежках.
-Как ты относишься к тому, что он уже принадлежит к мировой элите?
-Это просто невероятно, то, что он сумел сделать, говорит Харальд.
-Наверное, он потому так хорош, что он получал советы от Филипа Шёэна, Йохана Форфанна и других отличных спортсменов, которые тренировались с ним вместе на трамплине в Коллене. Кроме того, он не достиг бы такого успеха, если бы не отец, комбинатор в прошлом.
-Об этом достаточно мало говорят, да. Он всегда был как бы создан для прыжков и лыжных гонок. Поэтому естественно, что мы выбрали то и другое.
-Какова твоя самая сильная сторона?
-Наверное, это способность превращать невзгоды в процветание. Я тяжело тружусь и, возможно, именно поэтому люди часто видят, как я совершаю какой-нибудь ляп.
https://www.youtube.com/watch?v=b3saq5yIZ1M
-И еще, у меня есть сила духа. За последнее время я прошел через вереницу мелких скандалов. Но я на них учусь и анализирую и не собираюсь повторять.
За последние несколько недель он совершил несколько ошибок, в том числе ошибку на финише, за которую был дисквалифицирован и которую он не собирается повторять.
-Ты растяпа?
-Нет. Я не считаю, что не могу сосредотачиваться. Многие не видят того, что происходит за кулисами. Возможно, в будущем я буду более организованным.
-Но это немного несправедливо?
-Совсем чуть-чуть.
Ярл Магнус Риибер уже имеет впечатляющую карьеру. И это только начало.
-Да, Олимпиада в Пхёнчхане совсем рядом. И быть на вершине на Олимпийских играх – самая большая цель моей жизни, говорит он.
Спасибо за отличный материал.
Спасибо за пост.