Боевик в скиатлоне на ЧМ: лыжа укатилась, лидеры упали, Йохауг проиграла финиш
Если вы ждали будничной победы Терезы Йохауг на чемпионате мира по лыжам, то скиатлон на 20 км вас точно удивил.
Одна гонка уместила в себе столько сюжетов, сколько не было за весь сезон. Сюрприз: Тереза проиграла в Тронхейме.
А выиграла шведка Эбба Андерссон.

Йохауг вернулась в большие лыжные гонки ради домашнего чемпионата мира. Первая дистанционная гонка турнира – скиатлон на 20 км (10 км классикой + 10 км коньком) – территория Терезы. На Кубке мира она оказалась намного сильнее, чем рассчитывала – поэтому на ЧМ, ради которого затеяла камбэк, должна быть в топ-форме.
Гонка действительно началась в привычном для Йохауг стиле: норвежка взвинтила темп так, что уже на первом круге пелотон распался. К середине классической части в лидерах остались лишь 6 лыжниц: три норвежки – Йохауг, Хайди Венг, Астрид Ойре Шлинн, три шведки – Эбба Андерссон, Йонна Сундлинг, Фрида Карлссон.
⤵️
В большинстве победных гонок Йохауг убегала одна, оставляя других лыжниц бороться за серебро и бронзу. Но в этот раз так не получилось (отчасти из-а простого профиля трассы). И это подарило невероятно зрелищную гонку.
Первой из группы лидеров выпала Карлссон. Шведка поймала небольшой просвет еще до смены стиля. Но не бросала борьбу и старалась подтянуться.
⤵️
На смене лыж случился казус со Шлинн: когда она заехала в бокс, стоявшая там лыжа на «конек» укатилась вперед.

Норвежке пришлось на одной ехать на противоположный край трассы.

Она потеряла около 8 секунд и убежала на коньковый круг с Карлссон. Вот только неприятность, видимо, сказалась на Астрид. Спустя всего пару километров она безнадежно отстала от Фриды и лишилась шанса на медаль.
⤵️
Остались Йохауг, Венг, Андерссон и Сундлинг. Тереза и Эбба – прекрасные дистанционщицы, в их интересах было убежать в отрыв. Хайди и Йонна сильны в спринте, поэтому им выгоднее было зацепиться и порюкзачить. Но… не вышло.
При заходе на поворот на предпоследнем круге, Сундлинг упала.


Венг налетела на нее сзади и тоже рухнула на снег.

Вряд ли досаду Хайди скрасит то, что в падении она дала шведке «леща». Именно Венг следующей выбыла из борьбы.

⤵️
Шлинн держалась, но ее быстро настигла Карлссон, тут же воспользовавшаяся возможностью побороться за медали. Правда, на финише сильнее оказалась Сундлинг.
⤵️
А что же в борьбе за первое место? Тут было очень жарко. Йохауг и Андерссон продолжали бороться: Тереза выдавала бешеную частоту, движения Эббы были не такими резкими, но более мощными.
Символично, что именно они разыгрывали золото. Йохауг – одна из лучших дистанционщиц в истории лыж. Андрессон – звезда прошлого чемпионата мира, взявшая коронные гонки Йохауг – скиатлон и марафон.
Выявить лучшую на дистанции не удалось. Шли плотно, даже немного потолкались на последнем вираже.

В начале финишной прямой преимущество было у Йохауг.

Но шведка накатывала и в итоге финишировали они одновременно.

Йохауг повалилась на снег после финиша, Андрессон осталась на ногах. На табло засветилось «фотофиниш», но результата не было.
По динамике казалось, что выиграет Эбба – она быстро настигала Терезу. Но в разножке Йохауг выдала максимум. И… победила Андрессон!



Эбба встретила новость ликованием...

... и слезами.

Йохауг поздравила соперницу, но выглядела, понятное дело, разочарованной. А во время интервью норвежскому телеканалу даже заплакала: «Я очень довольна гонкой и не смогла бы сделать что-то иначе. Но немного грустно быть лишь в сантиметре от золота».
Триумф на глазах короля и домашней публики откладывается.
Чемпионат мира по лыжным гонкам-2025
Тронхейм, Норвегия
Женщины
Скиатлон
1. Эбба Андерссон (Швеция) – 47.57,1
2. Тереза Йохауг (Норвегия) – 47.57,1
3. Йонна Сундлинг (Швеция) – 10,2
4. Фрида Карлссон (Швеция) – 10,5
5. Хайди Венг (Норвегия) – 11,0
6. Надя Калин (Швейцария) – 1.16,1
7. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 1.16,4
8. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) – 1.26,6
Фото: Gettyimages/Lars Baron / Staff; кадры трансляции «Матч ТВ»