Чемпион мира Мартин Коукал: «Большунов напоминает мне Сундбю, который побеждал на Кубке мира, но на главном старте всегда кому-то уступал»

Чемпион мира 2003 года Мартин Коукал поделился мнением о соперничестве российского лыжника Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клэбо.

«Я видел Большунова в Ливиньо в январе. Думаю, он попадает в эти неприятные ситуации (на трассе) еще и потому, что проводит все тренировки в одиночку.

Соперничество с Клэбо – это хорошо, но не чересчур ли со стороны Большунова. Он выглядит так, будто не может проиграть. Когда он финишировал четвертым в спринте, все видели, какой он угрюмый. Когда он был третьим в командном спринте, он даже не подошел к Глебу Ретивых. Я бы сказал, что он воспринимает соперничество ближе к сердцу, чем норвежцы.

Клэбо всегда побеждал на главных стартах. Большунов же всегда проигрывал кому-то другому – Крюгеру, Колонье, Нисканену, Рете. Всегда находился тот, кто приговаривал его к серебряной медали.

Отчасти Большунов напоминает мне Сундбю, который выигрывал на Кубке мира, но на главном старте всегда находился кто-то, кто готов лучше, и побеждал его. До этого года в дистанционных гонках у Большунова не было в соперниках Клэбо, но были другие.

Йоханнес показал, что прогрессирует. Это можно было увидеть на 50 км. Было необычно, что последний круг тащил не Большунов. Это были норвежцы, Большунов шел за ними до конца.

В дистанционных гонках эти двое точно могут соревноваться друг с другом. Но Клэбо явно стал лучше по дистанции в классике. Со временем он поднимается на более высокий уровень. В будущем дуэли Клэбо – Большунов станут кульминацией лыжных гонок», – сказал Коукал.

Иверсену справедливо вручили золото лыжного марафона. За Большунова обидно, ему надо учиться проигрывать

Источник: Isport
Читайте новости лыжи в любимой соцсети
93 комментария
Чемпионом мира он стал. БХГ выиграл дважды. Призером олимпийским стал будучи практически юниором, когда его еще никто не знал. Будут еще старты, которые он обязательно возьмет, в том числе и самые главные. не надо никаких ярлыков
+130
-6
+124
Я думаю рано говорить о том, что Йоха стал дистанционщиком уровня Саши и может реально бороться с ним в любой гонке. Пусть для начала отпашет весь сезон, не пропуская гонки и этапы, и навяжет борьбу на равных везде, тогда можно уверенно говорить, ну и плюс команда на него часто работает. А так Саша попадает в призы и спринте и в дистанции, при этом везде выступая, так что..
+83
-2
+81
Честно говоря, я бы Большунова сравнил не с Бородой, а с Дарио Колоньей.
У Дарио 4 БХГ, 4 малых глобуса по дистанционным гонкам, 4 ТДС, ну и 4 золотых олимпийских медали, правда на ЧМ не везло. При этом Колонья обожает 15 км, и в свои лучшие годы он давал норгам нехило прикурить. Так что, у Сани есть пример на кого равняться
+61
0
+61
"В будущем дуэли Клэбо – Большунов станут кульминацией лыжных гонок"
Они уже стали и это очень здорово!
+35
0
+35
Клэбо всегда побеждал на главных стартах.

-------------------------

У него всего лишь три золотые личные медали на главных стартах, все остальное командное.
+34
-5
+29
Коукал наверно забыл, что Большунов выиграл скиатлон. А Саша еще молодой, ему только 24, будут у него победы на ЧМ, особенно если сосредоточится только на ГС (как норвежцы).
+30
-3
+27
Саша бегал весь сезон. Не подводился к одной гонке или только к ЧМ точечно. ТДС, кубок его, плюс золото ЧМ. Все нормально у него. БОльшего всегда хочется, он амбициозный парень. Даст Бог всё будет.
+24
0
+24
Думаю Клэбо пустил коту под хвост свой первый и последний шанс попытаться выиграть марафон. Больше Саша ему таких возможностей не даст - даже близко не подпустит. Начиная уже с этих выходных.
+25
-3
+22
В текущем сезоне Саша выиграл всё-кубок мира, тур де ски, стал чемпионом мира, и это в 24 года! Кто ещё может мечтать об этом? Сундбю, ага)))
+23
-2
+21
Большунов и Сундбю абсолютно разные в плане развития карьеры. Мартин по-настоящему раскрылся к 27-28 годам, у него до 2012 года подиумы на КМ были только в классических разделках. Большунов же в 21 год уже рубился в олимпийском марафоне, в гонке, где темп Нисканена не выдержал никто, кроме него. Понятно, что от ЧМ хотелось большего, но вопрос со званием чемпиона мира он закрыл, а значит программу минимум точно выполнил.