• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Александр Тихонов: «Норвежцы – очень непорядочные люди. Я в биатлоне от них нахлебался»
91

Александр Тихонов: «Норвежцы – очень непорядочные люди. Я в биатлоне от них нахлебался»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о норвежских спортсменах. 

«У меня о норвежцах только одно мнение: они воюют за свое. Молодцы. Борются за Норвегию, за свой флаг, за гимн, за медали. Тут все понятно.

Но я скажу прямо: они очень непорядочные люди. Я в биатлоне от них нахлебался. Обратите внимание, как раньше финишировал Уле-Эйнар Бьерндален, и сегодня как финишируют их лыжники и лыжницы: висят слюни по 10 сантиметров. Ну хоть бы смахивали! Позорище. И они всему миру пытаются доказать, кого-то обвинить, но только не себя.

Я очень рад, что наказывают Бессеберга (экс-главу Международного союза биатлонистов), этого развратника. Уж если они говорят о лице норвежского спорта, то пусть проверят его кредитную карту, которой он пользовался как президент. Я их (норвежцев) ненавижу, они спустя 41 год говорят, что Тихонов выступал на допинге. Язык бы у вас отсох! Я с ними расправлялся как хотел.

И то, что отдали золотую медаль Иверсену, тоже неправильно. Если бы у Саши Большунова не была сломана палка, он бы шел первым, а тот был бы в 20 метрах сзади. Шансов у него не было.

А Клэбо, если в нем не потеряно мужское достоинство, стоило бы отказаться (от награды) в пользу Большунова. И заслужил бы тем самым большее уважение», – сказал Тихонов. 

Что стряслось на финише у Большунова и Клэбо? Кто на самом деле прав и почему золото не отдали никому из них?

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Р-Спорт
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости