Лыжи. Чемпионат Норвегии. Фоссесхолм и Рете выиграли гонки свободным стилем, Хага и Крюгер – 2-е
Сегодня на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам в Тронхейме прошли индивидуальные гонки свободным стилем. У женщин в гонке на 10 км победила Хелене Марие Фоссесхолм. У мужчин на «пятнашке» сильнейшим был Шюр Рете.
Лыжные гонки
Чемпионат Норвегии
Тронхейм
Женщины
10 км, свободный стиль
1. Хелене Марие Фоссесхолм – 26.37,70
2. Рагнхиль Хага – 31,10
3. Катрине Харшем – 47,30
4. Тириль Уднес Венг – 49,40
5. Анне Калво – 56,20
6. Лотта Уднес Венг – 56,60
7. Марте Сконес – 1.09,60
8. Хедда Амундсен – 1.15,20
Мужчины
15 км, свободный стиль
1. Шюр Рете – 35.21,70
2. Симен Хегстад Крюгер – 3,5
3. Харальд Амундсен – 11,0
4. Йон Рольф Скаму Хупе – 12,50
5. Даниэль Сток – 21,40
6. Ховард Мусебю – 34,70…
8. Финн Хоген-Крог – 37,30
17. Ховард Сулос Таугбель – 1.18,00
20. Синдре Бьорнестад Скар – 1.25,10
Мартин Йонсруд Сундбю не стартовал.
Носсум недолюбливает Крюгера,потому что он бунтарь. Надоело сильному спортсмену возить принцессу,а самому без регалий оставаться
Эмиль Иверсен рассказал об ожиданиях от ЧМ-2021 в Оберстдорфе, где, как он раньше заявлял, является претендентом на медали в 5 гонках.
– Я быстро зазнаюсь, должен это признать. Я человек эмоций и очень радуюсь, когда добиваюсь успеха, и злюсь, когда дела не ладятся. Можно же немного показать свою радость, когда в кои-то веки выигрываешь?
– Победа в скиатлоне имела особое значение, если говорить о ЧМ?
– Не только из-за ЧМ, это же чемпионат Норвегии, где все сильнейшие вышли на старт. И в этот раз моя гонка не была испорчена поломкой палки или дисквалификацией. Естественно, что эта гонка в Граносене придает мне уверенности в себе.
– Ты пока что не добивался большого успеха на ЧМ?
– Я был претендентом на медали и раньше, но сильно разочаровал. В Зеефельде температура была как на югах, а в таких условиях мне некомфортно. Надеюсь на настоящую зиму в Оберстдорфе.
– На каких дистанциях твои шансы на золото самые лучшие?
– Наверное, марафон – моя самая большая возможность. Я всегда был уверен в своей «классике», и именно в это стилем я лучше спуртую. Также, думаю, чем длиннее дистанция, тем хуже спурт Йоханнеса, так что шансы на золото для меня, пожалуй, самые лучшие в марафоне.
Ну и Александр Большунов – главный соперник. В этом нет сомнений. Он взял много серебра на прошлом ЧМ, и с тех пор стал только сильнее. Не факт, что мне нужно беспокоиться за мой спурт, если Большунов пройдет в высоком темпе 20-30 км.
Но в любом случае, я с нетерпением жду чемпионата мира в Оберстдорфе. Финальная шлифовка формы пройдет во время 10-дневного сбора в Шушене.