Лыжи. Чемпионат мира U23. Ардашев завоевал серебро в масс-старте на 30 км свободным стилем

Сегодня в немецком Обервизентале на чемпионате мира среди молодежи до 23 лет прошли масс-старты свободным стилем.

У женщин в гонке на 15 км победу одержала шведка Эбба Андерссон, лучшей из россиянок стала Нина Дуботолкина, финишировавшая девятой.

У мужчин сильнейшим на 30 км был норвежец Харальд Остберг Амундсен. Серебро завоевал россиянин Сергей Ардашев.

8. Анна Комарелла (Италия) – 1.40,1

9. Нина Дуботолкина (Россия) – 1.50,6...

5. Симоне Дапра (Италия) – 1.51,5

6. Йон Рольф Скаму Хупе (Норвегия) – 2.27,6...

15. Владислав Вечканов (Россия) – 3.19,3...

28. Иван Горбунов (Россия) – 6.06,1

Евгений Семяшкин (Россия) –  не финишировал.

Читайте новости лыжи в любимой соцсети
204 комментария
Даже юниоры бегают масс-старты по 30 км. А здоровые лбы ползут несчастные пятнашки
+34
Может, Ардашева лучше в Осло отправить опыта набираться?
+16
Дуркиной точно нечего делать на гонке, ещё и коньком. Ардашева действительно лучше бы на марафон заявили.
+15
0
+15
Поздравляем нашего лыжника юнца Серегу с Серебром. И очень рады !!
+15
-2
+13
Жалко, очень. Но Серега ОГРОМНЫЙ Молодец!!! Классно прошел.
+13
-1
+12
Рывок есть и у Ардашева, и даже финишная прямая у него сильная. Но - классикой. Он реально подтянул конек, но не до максимума, например, как сильно прибавил коньком Болле за два года, это потрясающе - Сергею еще есть над чем работать. Если сравнивать его с Амундсеном, то они реально сейчас равны. Единственное, в классике Ардашев, думаю, сильнее Амундсена, а коньком норвежец не настолько сильнее Сергея.
+13
-1
+12
Китаянка в итоге деклассировала и наших и норвежек в полном составе, Дуботолкина лучшая из россиянок 9ая
+8
0
+8
Красиво там. Вообще нынче редко когда гонки проводят в лесу, тем более в еловом.
+8
0
+8
Парень наш Ардашев Сергей с Серебром !!! Прекрасно!
+9
-1
+8
Один русский и группа норгов... Где то я уже это видел))
+7
0
+7
Приятный парень!. Серега сам говорит, что коньком не ожидал такого хода.
Небольшой экскурс в историю.
2011 На каждой смене новая команда. никакого отрыва.
2013 6 команд классику прошли вместе.
2014 4 команды прошли классику в 17 секундах
2015 норвежцы передались третьими в 14 секундах, потом выиграли.
2017 Опять не было решающего побега на классике у победителя.
2018 золото и бронза после классике в 30ти секнудах
2019 и тут прошли достаточно кучно классику.

2010 шведы выиграли потому что у них была ровная команда
2011 финны на 3 этапе сделали разницу (+10), но Хейккинен собрал спринтеров и проиграл им финиш на четвертом.
2013 без комментариев, всем хотелось посмотреть финиш Нортуга, все его и увидели
2014 Шведы выиграли потому что у них была ровная команда.
2015 Глоэрсен отыграл 20 секунд у шведов на 3 этапе
2017 Сундбю 17 сек на 3 этапе
2018 Крюегр 48 сек на 3 этапе
2019 про победителя все знают, а вот ключевой отрыв от финов Больушнов сделал на 3 этапе.
Теперь вопрос: где победитель сделал отрыв на классике?
Досрочный ответ: нигде!
Все решала либо команда без слабых мест (Шведы), либо конек, где +- 30 секунд отыграть это норма. И удержать либо сделать отрыв на коньковой части может только Большунов на 05.03.2020. Все остальное, это ваши фантазии.