Журова об идее увеличить маткапитал за первенца для родивших до 24 лет: «Мне не нравится мысль, что предлагается рожать ребенка за деньги»
Ранее глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением увеличить сумму материнского капитала на один миллион рублей в случае рождения первого ребенка до достижения женщиной 24 лет.
«Инициатива Лантратовой по маткапиталу в один миллион рублей за первенца сама по себе нормальная. Но возникает вопрос, а есть ли в нынешних условиях такие деньги в госбюджете? Неплохо, что молодые девчонки будут не только заботиться о карьере, но будут думать о возможности родить.
Мне только не нравится мысль, что предлагается рожать первого ребенка за деньги. Дети должны рождаться по любви, а не за деньги. Но в то же время молодых женщин останавливает материальная причина, из-за которой они не рожают рано. У многих денег нет в этом возрасте, квартиры. А врачи рекомендуют, чтобы первого ребенка рожали пораньше.
Это предложение точно можно проработать, посмотреть, есть ли в бюджете средства, возможно ли это вообще воплотить в реальность. Все-таки сумма в один миллион рублей серьезная. Можно сначала провести соцопрос среди девушек. Сначала спросить, вы готовы родить до 24 лет? Девушка ответит: нет, не готова. Второй вопрос: а готовы родить, если вам дадут миллион рублей?
В целом это хорошее начинание – поддержать молодых матерей, лишь бы были возможности на это, строка в бюджете», – сказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.