Высший дивизион. III этап. Burevestnik aka Leviathan собрался с силами и начал показывать чемпионские результаты!
Сегодня в Казани продолжились водные баталии III этапа Национальной парусной Лиги. В бой вступили участники Высшего дивизиона. Парусная регата в рамках Лиги впервые за всю историю проекта проводится в Республике Татарстан.
На акватории озера Нижний Кабан встретилась 21 команда: Burevestnik Sailing Team (быв. Leviathan) (рулевой Максим Титаренко), Calipso (Илья Полищук), «ПИРогово» (Александр Ежков), «Повелитель паруса-АЗИЯ» (Вячеслав Ермоленко), «Повелитель паруса–ЕВРОПА (Андрей Рыжов), NAVIGATOR Trem (Александра Петерсон), Rocknrolla Sailing Team (Ирина Сорокина), X-Fit (Владимир Силкин), RUS7 (Анатолий Арнаутов), «Регион-23» (Константин Емельянов), ЦСКА (Михаил Посламовский), Black Sea (Андрей Малыгин), «КОМАТЕК» (Вячеслав Фролов), ОСК (Эдуард Скорняков), «Восток-Запад» (Андрей Зуев), ZID art Sailing team (Зоран Паунович), Parusnik74. ru (Эдуард Подшивалов), Winner Sailing Team (Карина Тельянц), Matryoshka (Наталия Кравец), «Ахмат» (Александр Божко) и команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина).
Солнечная погода на озере Нижний Кабан обычно не сулит хорошего ветра, тем более гоночного. Но участникам и организаторам повезло. Удалось провести 12 гонок, 9 команд стартовали 4 раза, 12 команд - 5 раз.
«Ветер был поперечным, как и предсказывали, - рассказывает главный судья Анна Деянова. – Расстояние от знака до знака было 243 метра. И на этой дистанции участникам удавалось растянуться на 4 минуты от первого до последнего. В первой гонке лидер обогнал последнею яхту на целый круг!»
День был очень интересным. На его протяжении выигрывать гонки удалось семи командам. Два первых прихода у дебютантки дивизиона – команды Наталии Кравец Matryoshka, но седьмой и восьмой приходы не позволили ей попасть в тройку лидеров. Еще один обладатель двух побед – коллектив Андрея Зуева «Восток-Запад». Два седьмых прихода и одни третий опустили команду на шестую строку.
За пределами тройки лидеров по одному первому приходу у команды Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга Анны Басалкиной и Black Sea Андрея Малыгина, которые расположились на четвертом и седьмом местах соответственно. Стоит отметить, что последнее место в 12 гонке легло тяжелым грузом на команду Малыгина, лишив ее третьей позиции по итогам дня.
Лидер сезона, команда Чеченской республики «Ахмат» начала III этап не очень уверенно. У коллектива Александра Божко кроме двух побед в активе также третий, четвертый и пятый приходы. Именно две победы обеспечили «ахматовцам» 14 баллов и третье место по итогам дня.
Лучше складывается выступление у представителя яхт-клуба «Таватуй» - команды Вячеслава Ермоленко «Повелитель паруса-АЗИЯ»: две победы и по одному второму, третьему и четвертому месту. 11 очков привели команду из Екатеринбурга на вторую строку.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/59/c63a24bc44e72b21fec307b1cd454.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Действующий чемпион Лиги, команда Burevestnik Sailing Team (быв. Leviathan) собралась с силами и начала показывать чемпионские результаты. Коллектив Максима Титаренко ни разу за первый гоночный день не финишировал за пределами топ-3 (2-1-1-2-3). Потрясающее выступление помогло команде вновь забраться на верхнюю строку турнирной таблицы. Так держать!
Завтра ждем не менее интересных гонок.