State of Origin 2 – слова и картинки
“Марунс” выиграли и вторую игру великой серии Стейт оф Ориджин. Тем самым команда Квинсленда обеспечила себе рекордную пятую подряд победу в серии.
Квинсленд – Нью Саус Уэльс 34:6
Q попытки: Фолау 2, Бойд, Кронк, Инглис, Тонга; голы: Терстон 5 из 6
NSW попытка: Уайт; гол: Иннис 1 из 1
Об игре много рассказывать не стану. “Блюз” были, пардон, отстоем. Они сначала попробовали сделать ставку на жесткую “запугивающую” игру, но оппоненты показали, что “в эту игру можно искать вдвоем”. Неприятно было смотреть на грязь в исполнении О’Доннелла. Посмешил неудачник Бо Скотт, который должен был “закрыть” Инглиса. Когда Инглис направился к нему “поговорить”, тот чуть не обоссал ляжки. Зато когда Грегу связали руки, к герою вернулся боевой дух и начались взмахи культяпками. По игре-то Инглис этому Бо Скотту просто собрал бутерброды и отправил парня в школу.
Спасибо Эндрю Джонсу! Скандал из-за его высказываний не мог не повлиять на игру. Как выяснилось впоследствии, его оскорбления были адресованы не одному Инглису – досталось каждому из “маруновых” аборигенов и полинезийцев: Инглис, Терстон, Тэйдей, Фолау. Спектр высказываний тоже был широк: от “черный пи…деныш” до “ниггер” и “макака”. Полинезиец Вилли Тонга потом подтвердил, что “мы с ребятами это обсудили”.
Но и без слов Тонги все видели, с каким настроем вышли парни на игру. У “маруновых” получалось вообще все. Пара Локиер – Терстон заставляла австралийцев задаваться вопросов, какой же дуэт полузащитников должен называться “лучшим на все времена” – Алан Лангер и Уолли Льюис или все же вот эта пара?
В веере звездили “обычные подозреваемые” Слейтер, Инглис и Фолау, за которого не зря хлопотали перед тренерами Квинсленда. В первой линии был крут гигант Шиллингтон. Ну а если давать награду Dally M лучшему игроку второй линии прямо сейчас, то совершенно ясно, что приз должен забрать Сэм Тэйдей.
“Маруновые” как начали заносить со старта, так и только на последних минутах пропустили утешительную попытку “синих”. Серия выиграна, впереди третий матч, который все равно важен для обеих команд.
Даррен ЛОКИЕР: “На мой взгляд, причина этой успешной серии в том, что с 2006 года у нас сохраняется костяк команды, все сыгрались и притерлись”
Тим ШИНС (гл. тренер сборной Австралии и “Вестс Тайгерс”): “NSW может как угодно объяснять многочисленные перестановки в составе, но ничего не будет, пока они не сформируют хребет команды. Начинают с 9 номера – есть Робби Фэра (кроме прочего, игрок из клуба Шинса), который лидирует в этом году по всей статистике. Когда у тебя есть 9, 7, 6 и 1 номера, ты можешь начинать вокруг них строить команду. Мы не побьем Квинсленд без 9, 7, 6 и 1 номеров, которые смогут играть вместе, принимать верные решения и играть ногой. Ты не построишь команду, просто делая по 10 замен”.
Справедливости ради, дело все же не только в стабильности состава. У “маруновых” индивидуально сильнее игроки. Не зря ведь в сборной Австралии играет пара Локиер–Терстон, а не Барретт–Пирс; Камерон Смит, а не Майкл Иннис; Билли Слейтер, а не Гидли или Хайн – это я про перечисленные Шинсом ключевые позиции. Ну и добавьте экстраординарные способности Инглиса, Фолау… Как остановить их?
А пока селекторы “синих” заняты перестановками – третью игру обещают провести “с прицелом на следующий сезон”, так что можно ожидать появления новичков, возвращения старичков и прочих приемов из тетриса.
заключительный матч Стейт оф Ориджин – в Сиднее 7 июля (прямая трансляция на НТВ+)