Регби. Трансферы. Лето 2010
На MyRugby.ru это будет долгоиграющий пост. Мы его собираемся обновлять по факту поступления новостей. Ну и если читатели что-то такое прослышат и зашлют нам в комменты, мы это перенесем в основной текст и систематизируем. Летние трансферы регби-юнион здесь.
Сонни Билл УИЛЬЯМС (Новая Зеландия): Тулон (Франция) > Новая Зеландия
Выходец из регби-лиг Сонни Билл отказался от самого дорогого контракта в истории регби ($6 млн на 3 года) и отбывает в Новую Зеландию, чтобы пробиться в состав All Blacks. Мотив: мама (!) настояла, что "пришло время вернуться на родину и доказать, что ты способен пробиться в сборную".
Уильямс летом начнет играть за чемпионат провинций Новой Зеландии, еще не ясно за кого. Предстоит выяснить и где Сонни Билл будет играть в Супер 15. Я грешным делом подумал "за "Блюз", потому что мама живет в Окленде )). Но выясняется, что агент парня бегает по Крайстчерчу значит, "Крусейдерс"?
Пол САКИ (Англия): "Уоспс" (Англия) > "Тулон" (Франция)
Джордж СМИТ (Австралия): "Брамбис" (Австралия) > "Тулон" (Франция)
Фланкер-ветеран заканчивает карьеру в сборной и отправляется на заработки в Европу.
Карл ХАЙМАНН (Новая Зеландия): "Ньюкасл" (Англия) > "Тулон" (Франция)
Это что, Джонни Уилкинсон присоветовал переманить своего экс-одноклубника? Кстати, на ваш взгляд стал ли сам Уилко одним из виновников прогресса "Тулона"? Сейчас Карл Хайманн считается чуть ли не лучшим правым столбом в мире, вместе с Джорджем Смитом это знатное усиление. А мы можем констатировать, что Буджалель собирает в Тулоне регбийный "Реал" Мадрид.
Майкл ПАТТЕРСОН (Новая Зеландия): "Харрикейнс" > "Кардифф Блюз" (Уэльс)
Каллум БРЮС (Новая Зеландия): "Чифс" > "Кэнон" (Япония)
Дэниэл БОУДЕН (Новая Зеландия): "Крусейдерс" > "Лондон Айриш" (Англия)
Ти′и ПАУЛО (Новая Зеландия): "Крусейдерс" > "Клермон" (Франция)
Томас ВАЛДРОМ (Новая Зеландия): "Крусейдерс" > "Лестер Тайгерс" (Англия)
Тим БЕЙТМАН (Новая Зеландия): "Крусейдерс" > Япония
Тамати ЭЛЛИСОН (Новая Зеландия): "Харрикейнс" > Япония
Новый исход новозеландцев. Коуч их сборной Грэм Хенри давеча жаловался: есть, мол, основа сборной, есть талантливая молодежь, но полностью вымылся "второй эшелон", который поджимал основу All Blacks, не давал расслабиться ну и в случае чего, мог заменить. А недавно опять подал голос возмущенный: "игроки, вы если собираетесь в Европу вы дайте знать в регбийный союз сперва, может мы на вас как на игроков сборной рассчитываем?". Огорчился Генри из-за отъезда в Англию центра "Крусейдерс" Дэниэля Боудена. Для новичков напомним, что южные страны (НЗ, Австралия, ЮАР) комплектуют сборную только из игроков, которые играют на родине. Боуден ответил: "Знаете что, вы бы сами тогда хоть как-то давали знать, что на меня рассчитываете, потому что никаких оснований я для этого не видел".
Си Джей ВАН ДЕР ЛИНДЕ (ЮАР): "Лейнстер" (Ирландия) > "Читас" ЮАР, "Стормерс" (ЮАР) ??
Жан ДЕ ВИЛЬЕРС (ЮАР): "Манстер" (Ирландия) > "Стормерс" (ЮАР) ??
Джо ПИТЕРСЕН (ЮАР): "Стормерс" (ЮАР) > "Байонна" (Франция)
Виан ДЮ ПРЕ (ЮАР): "Читас" (ЮАР) > "Манстер" (Ирландия)
Деон КАРСТЕНС (ЮАР): "Шаркс" (ЮАР) > "Сарасенс" (Англия)
Руан ПИЕНААР (ЮАР): "Шаркс" (ЮАР) > "Ольстер" (Ирландия)
Хуан Мануэль ЭРНАНДЕС (Аргентина): "Шаркс" (ЮАР) > "Расинг-Метро" (Франция)
Энди ГУД (Англия): "Шаркс" (ЮАР) > "Вустер Уорриорс" (Англия)
Тана УМАГА (Новая Зеландия): "Тулон" (Франция) > "Каунтис Манукау" (НЗ), играющий тренер
Люк РУНИ (Австралия): "Тулон" (Франция) > "Вустер Уорриорс" (Англия)
Рики ФЛУТИ (Англия): "Брив" (Франция) > "Уоспс" (Англия)
Данни СИПРИАНИ (Англия): "Уоспс" (Англия) > "Мельбурн Ребелс" (Австралия)
Рико ГИР (Новая Зеландия): "Вустер Уорриорс" (Англия) > Япония
обновления будут здесь
Если вы не заходите регулярно на MyRugby, то из интересного могли пропустить символическую сборную Супер 14 сезона 2010 или свежайший видеоролик с самыми сокрушительными силовыми приемами НРЛ 2010.
Если же вы еще и зарегистрированный пользователь sports.ru, то советую "добавить в ленту" блог (cм. кнопку верху) и все самое интересное в мире регби окажется в поле вашего зрения.
О_о Сиприани, оказывается, в Австралию отправляется... Я думал, что во Францию.
Что за «Вустер Уорриорс»? Новички АПЛ?
Кроме того, будучи одним из основных игроков сборной, зачем ему так подрывать свои шансы попасть на Кубок Мира в следующем году?
Ходили слухи о переходе Бутча Джеймса из Бата в Лайонс, после провала переговоров с Шаркс, помимо него Лайонс собирается серьезно укрепиться в межсезонье. ПРавда, один из их пропов - Хейнке Ван Дер Мерве решил уехать заграницу (клуб не помню).
Родзилла поехал в Барбарианс поскольку в сборной ему предпочли Кирана Рида. В то же время Генри говорит, что двери сборной перед ним не закрыты, что должно означать, что Соойяла пока никуда не перешел.
В ближайшем Карри Кап он будет играть за Free State Cheetahs, с которыми он подписал контракт на 6 месяцев. Потом перейдет в «Стормерс», в форме которых мы увидим его в Супер 15.
в качестве ответной любезности поделитесь, откуда информация об усилении «Лайонс» и отъезде Джеймса из Англии?
Из местной прессы, естественно.
В Лайонс переходит Валлон Марри из Шаркс, где он последние пару лет после травмы не попадал в основной состав. В 2008 он провел несколько игр за Спринбоков и считался перспективным молодым игроком задней линии. Плюс к тому же он - цветной, что важно для квоты небелых игроков (пусть и негласной).
Бутч хочет играть на чемпионате мира в следующем году, Питер Де Вилльерс выдвинул ему, как и остальным зарубежным игрокам, условие – вернуться и играть дома в ЮАР. Бутч месяц назад пытался перейти в Шаркс, тем более у них после его ухода в 2007 году до сих пор не решена проблема с флайхафом (вспомните, кого они только на это позицию не пробовали за последние годы, но все без толку: Михаляк, Хернандес, Гоулд и Пиинар – «все промелькнули перед нами, все побывали тут»). К сожалению, из-за финансовых контрактных вопросов этот переход не состоялся. У Лайонс в отличие от Шаркс есть бабки, хотя так же нет хорошего разыгрывающего.