Трибуна
5 мин.

«Нортгемптон» – «Бордо»: превью финала Кубка чемпионов-24/25

Финал Кубка европейских чемпионов должен стать торжеством атакующего регби.

Мы можем ожидать, что «Святые» Фила Доусона нажмут на газ в Кардиффе против французской команды полной креативных игроков.

Томми Фримен обнимает Финна Смита после победы над «Лейнстером» в полуфинале Кубка чемпионов

Что ждет «Нортгемптон» в финале? После того, как они устроили ошеломляющую сенсацию и отомстили за поражение в полуфинале прошлого сезона от «Лейнстера», чтобы занять место в финале, вопрос в том — как команда Фила Доусона одолеет одного из французских гигантов, «Бордо», чтобы завоевать Кубок чемпионов? Думается, что манера, в которой была достигнута победа над «Лейнстером», играет им на руку. «Нортгемптону» нужно сосредоточиться на том, чтобы быть самими собой. В Дублине план игры заключался в том, чтобы включить пятую передачу с первого свистка, и именно это они и сделали. Когда ваш подход настолько аутентичен и соответствует вашей культуре, это значительно облегчает задачу.

Что нравится в этом финале Кубка чемпионов, так это то, как обе команды настроены на то, чтобы бросать мяч. У «Бордо» есть пугающая физическая сила, хотя у «Нортгемптона» она тоже есть, и в лице Джоша Кемени у них есть выдающийся исполнитель, который пока что не получает должного признания. Этот матч, вероятнее всего, будет выигран за счет атакующего мастерства. У «Бордо» есть вингеры в лице Дамиана Пено и Луи Бьель-Биаррея. Пено уже установил рекорд по количеству попыток в соревновании за сезон, а Бьель-Биаррей — самый опасный завершитель на международной арене. Они обеспечивают невероятный баланс для команды.

Джеймс Рэмм сломался в игре против «Сарацинов» на прошлой неделе

В «Нортгемптоне» обеспокоены физической формой квартета ключевых игроков перед финалом. Хукер Кертис Лэнгдон, защитники Алекс Коулз и Джеймс Рэмм борются с травмами, в то время как руководство также ждет, сможет ли капитан клуба Джордж Фербэнк выйти на поле. «Сэйнтс», которые уже без Олли Слейтхолма, Джорджа Хенди, Хуарно Аугустуса и Бургера Одендаля, будут особенно напряжены в плане замены хукера и тройки защитников, если Лэнгдон, Рэмм и Фербэнк будут исключены. У Лэнгдона проблемы с плечом, Рамм повредил голень в матче против «Сарацинов» в прошлую субботу, а у столь же влиятельного Коулза травма колена. Никто из этой троицы не смог тренироваться во вторник. Фербэнк почти не играл с тех пор, как сломал руку в матче против «Буллс» в декабре и усугубил травму в матче против «Кастра» в четвертьфинале в прошлом месяце. Защитнику сборной Англии вставили металлическую пластину в предплечье, но он испытывает дискомфорт после того, как получил сильный удар по той же руке, когда заносил попытку в игре «Кастром». Главный тренер «Святых» Фил Доусон сообщил, что Фербэнк принимал «ограниченное» участие в тренировках, но сказал, что решение о его участии будет отложено до конца недели.

В отсутствие Слейтхолма и Хенди, будет очевидный соблазн поторопить Фербанка обратно на скамейку запасных, если это возможно. Томми Фримен, вероятно, выйдет в старте на позиции фулбека, если Рэмм не восстановится вовремя. Если воинственный Лэнгдон также будет исключен, «Нортгемптону», возможно, придется назвать бывшего резервного хукера Генри Уокера. В «Бордо», напротив, уверены, что вингер Дамиан Пено будет в форме к финалу. 28-летний игрок, который забил 12 попыток на турнире в этом сезоне, был под вопросом после того, как прихрамывал в полуфинальной победе против «Тулузы», но его травма лодыжки хорошо поддалась лечению по словам его главного тренера Янника Брю.

Дамиан Пено таранит оборону соперников

Для «Нортгемптона», с их бюджетом, даже то, что они заслужили право встретиться с «Бордо» в финале, является свидетельством работы Доусона и его тренеров. Легко забыть, что Доусон проводит всего третий сезон в роли главного тренера (директора по регби — как эту должность называют в Англии). Он уже привел «Нортгемптон» к титулу Премьершипа, а теперь и к финалу Кубка чемпионов. Мы часто слышим, что у английских клубов нет никаких надежд в этом соревновании из-за отсутствия у них финансовой силы, и если бы вы ранжировали соревнующиеся команды только по этому показателю, то «Сэйнтс» были бы далеко не в первом ряду.

Но у «Нортгемптона» блестящая английская модель скаутинга, прекрасное удержание игроков и эффективная система академии. Такие игроки, как Томми Фримен, Алекс Митчелл, Джордж Фербанк и Фрейзер Дингуолл, в команде долгое время и продолжают совершенствоваться — и это заслуга Доусона. Возможно, самое большое отличие заключается в том, что форма «Нортгемптона» показала, как трудно пройти дистанцию в Премьершипе и Кубке чемпионов, тем более, когда костяк вашей команды составляют игроки сборной Англии. Я не думаю, что Доусон сел в начале сезона и сделал Кубок чемпионов приоритетом № 1, но команда продемонстрировала способность достигать пика в нужное время.

Фин Смит на тренировке

Если они хотят победить, им также понадобится еще одно выдающееся выступление от Фина Смита на позиции флай-хав. Такое, какое он показал в Дублине, и такое, которое он показывал в каждой серьезной игре, в которой он принимал участие в этом сезоне. Энди Фаррелл, тренер Британских и Ирландских львов, будет внимательно следить за матчами в Кардиффе в эти выходные, потому что, хотя финалист Кубка Вызова «Бат» и является фаворитом в игре с «Лионом», Финн Рассел — еще один претендент на майку «Львов» № 10 — тоже может показать отличное выступление в своем финале. Каждый тренер, каждый игрок, независимо от опыта или положения в команде, продемонстрировали способность «Бата» отключать внешний шум.

Это говорит о личной заинтересованности игроков и тренера, и очевидно, что Йохан ван Граан (главный тренер «Бата») действительно заботится о своих игроках, а они заботятся о нем. То же самое можно сказать и о Доусоне. Возможно, это лучшая иллюстрация того, почему их команды вышли в финалы европейских турниров в эти выходные.

Финал Кубка европейских чемпионов по регби состоится в Кардиффе завтра в субботу 23 мая в 16:45 по московскому времени.

По материалам The Guardian: раздва, три.

Фото: David Rogers/Getty Images; Lionel Hahn/Getty Images.