0

24 российских спортсмена могут выступить на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

Тренерский штаб сборной России по гребле на байдарках и каноэ планирует отправить на чемпионат мира в Италии команду, состоящую примерно из 24 спортсменов.

Об этом сообщил главный тренер сборной Кирилл Шамшурин. Соревнования пройдут в Милане с 20 по 24 августа, россияне выступят в нейтральном статусе.

«По итогам проходившего в Москве чемпионата России на мировое первенство в Милане отобрались победители в одиночках и двойках на дистанциях, которые входят в программу чемпионата мира. Примерный состав нашей команды будет составлять 24 спортсмена. Нам нужно определиться с экипажами четверок у женщин в байдарках и каноэ», – сказал Шамшурин.

Победителями чемпионата России в дисциплинах, которые вошли в программу мирового первенства, стали каноисты Захар Петров, Сергей Свинарев, Иван Штыль, Илья Первухин, Екатерина Шляпникова, Марина Гуреева и Александра Власова, а также байдарочники Максим Спесивцев, Никита Максимов, Виктор Гавриленко, Александр Сергеев, Анастасия Долгова, Юлия Бабашинская, Ксения Луканцова и Елена Миронченко.

«Могу сказать, что участница Олимпиады-2024 Олеся Ромасенко не войдет в состав сборной на чемпионат мира, так как не сумела показать достойные результаты на национальном первенстве.

Тот же Захар Петров будет выступать в Италии в каноэ-четверке предварительно. Кроме него в четверку планируем поставить Ивана Штыля, Александра Боца и Алексея Коровашкова. К сожалению, из-за плотности расписания Захару не удастся выступить в одиночке на 1 000 м. Планируем заявить его в четверке, в двойке на 500 м вместе со Штылем и одиночке на 500 м. Состав в каноэ-четверки окончательно определим по итогам тренировочного сбора.

В байдарке-четверке, вероятнее всего, поедут ребята, которые уже гонялись в этом сезоне на этапе Кубка мира. Надеюсь, что к мировому первенству они будут в оптимальной форме, мы работали над этим много. Я говорю про Спесивцева, Гавриленко, Ершова и Сергеева.

Гавриленко и Сергеев выступят еще в двойке на 500 м, Спесивцев пойдет на одиночку на 500 м. В одиночку на 1 000 м заявим Дмитрия Авдеева, потому что Спесивцев из-за плотного расписания не сможет там выступить», – заключил главный тренер.

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: ТАСС
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости