12 мин.

Главные события международного турнира «Москва 2024»

Давайте будем честны: анонсы и превью международного турнира «Москва 2024» звучали, как прекрасный сон, которому, казалось, не суждено сбыться. Слишком много было вводных и слишком мало времени. Чтобы такое масштабное событие всё-таки состоялось, должны были сойтись звёзды. Спойлер: они сошлись.

64 игрока из шести стран — России, Испании, Аргентины, Франции, Италии, Парагвая — приняли участие в турнире. Первый день проводился в двух локациях — Международном центре бокса в Лужниках и клубе Lunda Padel Речной. Попасть в Центр бокса можно было по билетам. Кстати, всего на турнире побывало 2420 зрителей за три дня! И нельзя не отметить общий призовой фонд 8,5 миллионов рублей.

Открыл «Москву 2024» матч первой сеяной пары испанки Кармен Кастильон и итальянки Лорены Вано и россиянок Екатерины Никитиной и Ксении Кирилловой. И хотя наши девушки проиграли в двух сетах 2:6, 1:6, их активно поддерживали пришедшие на первый матч зрители. Екатерина Никитина рассказала о матче:

В целом, мы довольны формой, в которой подошли к турниру. Да, с одной стороны нам не повезло с посевом, ведь мы в первом же круге попали на первых сеяных. С другой стороны, нам выдался уникальный шанс поиграть с игроками топ-70 мирового рейтинга. Не могу сказать, что это был наш лучший матч, многое не получалось, в каких-то моментах могли зацепиться больше. Девочки играют в другой падел, для нас это всё новое. С точки зрения нашего спортивного развития, этот матч гораздо полезнее любой очередной победы на локальном турнире. Но всё равно обидно, никуда от этого не деться. Мы поняли, что играть со всеми можно, поняли, в каком направлении двигаться дальше. Классно, что мы играли именно на центральном корте в Лужниках, да, были нюансы, связанные с кортом, так как его установили накануне. Но именно на центральном корте ощущаешь масштаб мероприятия, частью которого нам повезло стать. Эту атмосферу не передать словами.

Следом на Центральный корт вышли пары Айтана Перес/Мария Майораль и Ангелина Неизвестная и Лидия Сильван. Обычно в контексте россиян на международных турнирах в первую очередь всегда появляется имя 23-й ракетки мира Ксении Шарифовой. Она, к сожалению, не смогла приехать из-за плотного календаря FIPовских турниров. На этом турнире зрители внимательно следили за входящей в топ-200 международного рейтинга Ангелиной Неизвестной. Сейчас спортсменка живёт, тренируется и тренирует в Дубае. На «Москву 2024» она приехала с испанкой Лидией Сильван, с которой она списалась незадолго до турнира. Первый матч для пары сложился крайне удачно: Перес и Майораль завершили выступление, проиграв 1:6, 6:3, 4:6. Встреча была похожа на американские горки, но включив активную атаку в третьем сете, Ангелина и Лидия закончили матч в свою пользу.

Ангелина Неизвестная и Лидия Сильван

Следующий россиянин, которого ждали на центральном корте, Александр Халанский, на этом турнире играл в паре с итальянцем Энцо Йенсеном. Входящий в топ-250 леворукий игрок быстро передвигался по корту и по общему настроению вполне подходил Халанскому. Как итог — первая совместная победа над испанцами Альваро Клементе и Сальвадором Атенсия в двух сетах.

Александр Халанский

Наступающий матч обещал быть жарким, ведь россияне Дмитрий Иванов и Эрик Томайдис встречались с парой Хосе Давидом Санчесом (80-й в мире) и Хосе Антонио Дьестро (41-й в мире). Фаворитами встречи, конечно, считались опытные испанцы, что они и доказали в первом сете. Но во второй партии Эрик и Дима собрались, начали навязывать борьбу. Не хватило буквально одного брейка на «золотом мяче». Два Хосе отправились в четвертьфинал 6:1, 6:3.

В Lunda Padel события развивались довольно стремительно. В четвертьфиналы среди девушек вышли Алёна Васильева и Ника СлужителеваДарья Овсянникова и Ксения СидороваПолина Юмашева и Мария Киреева.

Две встречи российских пар состоялись на стадии 1/8. Дарья Овсянникова и Ксения Сидорова прошли Анну Туленкову и Екатерину Антипову в двух сетах. С тем же результатом в четвертьфинал отправились Полина Юмашева и Мария Киреева.

Ксения Данько и Елена Нарциссова попали под каток второй сеяной пары Альбы Галан и Мари Кармен Виллальбы 0:6, 1:6. Француженка Амели Детривьер и испанка Камила Фассио обыграли сестёр Алину и Зарему Мехтиеву со счётом 6:0, 6:0. Алёна Васильева и Ника Служителева в первом матче прошли аргентинок Морену Суарес и Хульету Абрегу 6:4, 6:2. Алёна Васильева рассказала о матче:

Мы очень рады, что нам удалось в первом круге пройти аргентинских соперниц. Не хватило, пожалуй, игрового турнирного опыта. Но мы поняли, что можем играть на таком уровне, просто нужно больше времени. Мы движемся в нужном направлении.

Никита Кузнецов и Артём Матус в первом же матче попали на главного ньюсмейкера турнира, двукратного чемпиона мира Тито Аллеманди и Мартина Абуда. Россияне проиграли 1:6, 0:6. Несмотря на это, спортсмены сделали положительные выводы:

Турнир очень понравился, очень сильный состав игроков, организация на высшем уровне, мы получили бесценный опыт в матче и огромную мотивацию дальше расти и тренироваться!

Тито Аллеманди и Мартин Абуд

Денис Меркулов и испанец Мартин Носкезе не смогли пройти испанскую пару Жоэля Фернандеса и Серхио Эстебана, уступив 4:6, 2:6. Пали от рук испанцев и Артём Пудовкин с Николасом Кордобой — 1:6, 2:6.

Четвертьфиналы проходили в тот же день. Перерывом между двумя стадиями турнира стал выставочный матч-тренировка. Вёл это спортивное шоу Эрик Томайдис, а его подопечными были медиафутболисты Сыч и СтильТкачук и АртПо.

Когда первые сеяные Кармен Кастильон и Лорена Вано отправились в Lunda Padel, чтобы встретиться с Алёной Васильевой и Никой Служителевой, на центральном корте стартовал матч между Ангелиной Неизвестной/Лидией Сильван и Полиной Юмашевой/Марией Киреевой. И здесь зрителям было непросто, ведь на обеих половинах корта были наши спортсменки. Но игра не затянулась: Ангелина и Лидия прошли в финал 6:0, 6:1.

На этапе четвертьфиналов из борьбы выбыли Васильева/Служителева и Овсянникова/Сидорова. Алёна и Ника проиграли будущим финалисткам турнира Кастильон/Вано 1:6, 3:6. Во втором сете наши девушки были близки к тому, чтобы брейковать соперниц, но опыт взял верх. Дарья и Ксения уступили Детривьер/Фассио, уверенно взявшим курс на центральный корт, 2:6, 2:6. Ксения Сидорова подвела итоги матча:

Выступление оцениваю очень хорошо, я довольна игрой, несмотря на то, что проиграли. Но проиграли призёрам. Главное, что было ощущение борьбы, что мы можем, нам нужно больше учиться. Я, например, никогда не тренировалась, всё, что умею — этого я добилась сама, благодаря своему характеру и стремлению быть лучше в паделе.

Одним из самых зрелищных матчей первого игрового дня стала встреча Тито Аллеманди и Мартина Абуда с Мануэлем Юсте (321-й в мире) и Хулианом Лакамойре (190-й в мире). Обе пары играли в атакующем стиле, периодически перехватывая эмоциональную инициативу. Особенно включался в борьбу криков и чувств испанец Мануэль Юсте. И если за Тито болели по определению, то за Хулиана — по зову сердца. Аргентинец умудрялся доставать мячи, ныряя рыбкой, в падении и в полёте через сетку. Уходила испано-аргентинская пара со счётом 3:6, 6:3, 2:6, но под бурные аплодисменты.

Мануэль Юсте
Хулиан Лакамойр

Завершал первый день матч Александра Халанского и Энцо Йенсена против аргентинцев Игнасио Пьотто (88-й в мире) и Кристиана Хермана Гутьерреса (77-й в мире). В этой игре проявился момент несыгранности Александра и Энцо. Доставая все верхние мячи, быстрый итальянец лишил Халанского инициативы, из-за чего появилось общее ощущение неуверенности в действиях. Возможно против соперников рангом ниже получилось бы сыграть и в таком состоянии, но аргентинцы приехали в Россию побеждать. Они прошли в полуфинал со счётом 6:0, 6:3. Таким образом, единственной россиянкой в полуфинальной сетке оказалась Ангелина Неизвестная.

Второй игровой день состоял из полуфинальных матчей и проходил исключительно в Центре бокса. Впервые в истории российского падела, трансляция велась не только в соцсетях ФПР, но и на сайте МАТЧ ТВ и в прямом эфире телеканала Матч!Страна. Постоянным комментатором от канала работала Эмма Гаджиева, а её напарниками за два дня турнира стали Ника Служителева, Дима Иванов, Хорхе Саласар, Алексей Сорокин.

В первом матче на центральном корте встретились Ангелина Неизвестная/Лидия Сильван и Кармен Кастильон/Лорена Вано. Сыгранная испано-итальянская пара сразу поочерёдно начала давить на девушек. В итоге первая сеяная пара в двух сетах прошла Ангелину и Лидию 6:1, 6:2.

Следующий полуфинал стал дебютом для второй сеяной пары Альбы Галан и Мари Кармен Виллальба на центральном корте. Их соперницами по полуфиналу стали Амели Детривьер и Камила Фассио. Первый сет пролетел быстро — 6:3 в пользу испанок. А вот второй сет им пришлось забирать на тай-брейке. Но исход оказался весьма предсказуемым: первая и вторая пара должны были встретиться в финале.

Альба Галан
Альба Галан

Мужские полуфиналы открылись испанским дерби — Карлос Перес Кабеса и Адриан Ронко против Хосе Давида Санчеса и Хосе Антонио Дьестро. Фавориты матча Санчес и Дьестро в огненном матче вышли в финал — 7:5, 7:6.

Завершался второй игровой день полуфиналом Тито Аллеманди/Мартин Абуд против Игнасио Пьотто/Кристиан Херман Гутьеррес. И этот матч действительно претендовал на интригу дня, что также отразилось на итоговом счёте: 4:6, 6:3, 6:1 в пользу Тито и Мартина. По ходу встречи приходилось немного подклеить пространство вокруг корта и потерпеть эмоциональные выплески Аллеманди (на то он и легенда). Но весь процесс того стоил, ведь матч получился сплошным эфиром хайлайтов.

Игнасио Пьотто

Финальный день открывался игрой за третье место. Ангелина Неизвестная и Лидия Сильван вышли на центральный корт против Амели Детривьер и Камилы Фассио. И вроде бы начинала наполовину наша пара очень уверено, с середины первого сета француженка и испанка приноровились к атакам соперниц и начали вытаскивать каждый мяч. Привело это к бронзовым наградам турнира и счёту 6:3, 6:2. Но по реакции зрителей было понятно, что с собой в ОАЭ Ангелина увезёт кое-что куда более ценное — любовь болельщиков.

Камила Фассио

Третье место разыгрывали следом Карлос Перес Кабеса/Адриан Ронко и Игнасио Пьотто/Кристиан Херман Гутьеррес. Кто бы мог подумать, что именно этот матч станет самой длинной встречей всего турнира? Соперники играли три сета в течение 2 часов 59 минут! Полный зал Центра бокса наблюдал за настоящим паделом в чистейшем виде. Прервался матч совсем ненадолго в момент, когда Игнасио Пьотто упал в достаточно пугающем формате. Пара взяла медицинский перерыв и после процесса заморозки беспокоящей ноги, аргентинец вышел на корт обновлённым. Завершился матч в пользу Пьотто и Гутьерреса 6:4, 6:7, 4:6.

Долгожданный женский финал оказался не таким принципиальным, как предполагалось. Вывеска гласила: первая и вторая сеяные пары турнира встретятся, чтобы решить судьбу титула чемпионок. В итоге Галан и Виллальба повесили Кастильон и Вано две баранки, обескуражив соперниц напором.

Мужской финал был красив, но также недолог. Со счётом 6:3, 7:5 Мартин Абуд и Тито Аллеманди взяли титул турнира. Получилась в какой-то мере забавная ситуация: самые громкие имена этого спортивного события его же и выиграли.

Наши спортсмены впервые проверили свои силы в масштабе подобного турнира. Все игроки, как иностранные гости, так и российские паделисты, сошлись на том, что необходим опыт и время. Но с физикой и атлетизмом наших спортсменов, есть возможность вывести падел в России на новый уровень.

Екатерина Никитина рассказала о турнире:

До сих пор не верится, что турнир такого масштаба прошел у нас в Москве. Очень жаль, что всё закончилось. Организация была на высочайшем уровне. Не хуже, чем на турнирах Большого шлема. Удалось пообщаться с иностранными спортсменами, все были очень довольны. Ребята отметили поддержку российских болельщиков, игрокам было очень приятно выступать перед такой вовлеченной публикой. Большое спасибо Федерации и всей команде за праздник падела. Была проделана огромная работа, у команды получилось сделать мероприятие, о котором будут ещё долго говорить. Можно смело сказать, что после этого турнира российский падел вышел на новый уровень.

Денис Меркулов поделился впечатлениями:

Здорово, что наконец у нас произошло такое событие. Надеюсь, что в будущем такого рода турниров будет больше. Это был классный опыт для всех, в том числе и для зрителей. И все русские игроки зарядились ещё большей мотивацией, чтобы лучше играть.

Ксения Сидорова также присоединилась к общему ощущению от события:

Большое спасибо организатором за такую возможность сыграть с иностранцами! Было очень класно, но жалко, что коротко, хотелось бы играть больше на таких турнирах (и чаще). Запомнилась эмблема этого турнира — три ракетки в виде Российского Флага, я ставлю 100 звезд за такую идею. Ну и фраза от наших иностранцев, что они в шоке с того как я бегаю, like a horse.

Международный турнир по паделу «Москва 2024» без сомнения войдёт в историю российского спорта. Событие установило планку, которую дальше можно и нужно только повышать. Ждём новых турниров!