Главные события Rotterdam Premier Padel P1

Шестнадцатый турнир в сезоне Premier Padel-2024 прошёл в Голландии. На этот раз столицей игры на кортах 20х10 стал Роттердам. Падел покоряет новые вершины, и на карте появилась ещё одна страна, которая стала хозяйкой турнира с участием мировых звёзд. О чём это говорит? Конечно, о впечатляющих масштабах развития падела в мире.

Фото из соцсетей Rotterdam Padel Premier P1.

Опять или снова? Голден Бойз vs Чингалан Сложно поверить, но фантастическая четвёрка встречается в этом году уже в 10-й раз! И силы распределились ровно 50/50: по пять побед на каждую пару. Приехавшие из Мадрида чемпионами, Коэльо и Тапиа в очередной раз показали высококлассный падел. А вот у Галана и Чинготто, как и финале в Мадриде, игра не клеилась.Чуть более, чем за час, Артуро и Агустин забрали очередной титул со счётом 6:2, 6:2.

Фото из соцсетей Агустина Тапиа.

34-й титул вместе! Магическая Ари Санчес и динамитная Паола Хосемария

В женской части турнира сюрпризов тоже было мало: Санчес/Хосемария vs Триай/Фернандес. Первые и вторые сеяные турнира вновь оказались в воскресенье на центральном корте в Ahoy Rotterdam. Испанки разыгрывали финалы в этом сезоне уже восемь раз, с четырьмя победами на каждую пару. Почти двухчасовой матч закончился в пользу непобедимых Ари и Паулы, несмотря на то, что Джемма и Клаудия боролись до самого конца. Таким образом, первая пара в мире снова выиграла со счетом 6:4 в двух сетах и завоевала Роттердам.

Фото из соцсетей Ари Санчес.

Россияне на турнире Наша Ксения Шарифова в паре с Люсией Мартинес очень уверенно дошла до четвертьфинала в Роттердаме. На стадии 1/4 испано-российская пара встретилась в ярком матче с чемпионками Мадрида — Джеммой Триай и Кладудией Фернандес. Это уже четвёртый четвертьфинал в сезоне для Шарифовой после двух Major в Катаре и Риме, а также FIP Platinum в Сардинии. Ждём преодоления этого барьера для 23-й ракетки мира. Болеем и верим!

Фото из соцсетей Ксении Шарифовой.

Неожиданности и сюрпризы турнира Тут корону забирают молодые аргентинцы: Лео Аугсбургер и Алекс Чозас. Какие камбэки они творили на турнире! В матче 1/16 финала за 2,5 часа зрители стали свидетелями фантастического шоу на корте. Матч, который начался с уверенного 6:1 в пользу Леброна и Ди Неньо, со второго сета начал стремительно меняться в пользу аргентинцев. Бесстрашные Лео и Алекс довели его до тай-брейка 7:6, а потом вырвали третий сет со счётом 6:4. В итоге, зашкаливающе уверенные аргентинцы в решающий момент переломили игру опытных Леброна и Ди Неньо. Статистика матча тоже впечатляет: Лео Аугсбургер сделал 450 ударов, в то время как Хуан Леброн нанёс 417. Но это еще не всё! В четвертьфинале аргентинцы вышли на испанцев: Коки Ньето и Джона Санса. Сценарий был очень похож на битву 1/16 финала. Первый сет завершился в пользу испанцев со счётом 6:3, второй сет Лео и Алекс довели до лимита: тай-брейк в их пользу 7:6. И заветные «гейм, сет, матч» посе третьего сета 6:4. Почти за два с половиной часа Аугсбургер и Чозас завоевали путёвку в полуфинал!

Фото из соцсетей Лео Аугсбургера.

В очередной раз своей физической подготовкой нас поразил Але Галан. В матче 1/32 финала он прыгнул почти на три метра по боковому стеклу, чтобы вытащить безнадёжный мяч в защите против аргентинца Валенсуэлы и испанца Эрнандеса. Вечно молодые Люсия Саинс и Патти Джагуно Сегодня падел – молодой, высокоскоростной и динамичный вид спорта. Но на кортах турниров Premier Padel ещё есть те, кто играет, думает иначе и зачастую создаёт дискомфорт соперницам. В их число входят 39-летние уроженка Барселоны Люсия Сайнс и южанка из Картахены Патти Джангуно. 10-я и 13-я ракетки в рейтинге FIP в этом сезоне в списке достижений уже имеют два финала (Major в Риме и P1 в Чили) и три полуфинала: P2 в Бордо, P1 в Малаге и в Роттердаме. Бывшие чемпионки мира и бывшая первая пара мира, символы прошлого поколения, которое отказывается сдаваться, проиграли чемпионкам Роттердама – Ари и Пауле.

Фото из соцсетей Люсии Саинс.
Фото из соцсетей Люсии Сайнс.

На этом всё! Следующая остановка – родина Артуро Коэльо, Вальядолид, где разыграют Oysho Valladolid Premier Padel P2.

В нашем телеграм-канале Padel Club мы публиковали интересные материалы о турнире. А в других наших соцсетях и площадках вы найдёте много интересной и полезной информации о паделе. До встречи в следующем обзоре!