«Амкал» смял «Велес»: с голом игрока-любителя и рекордом посещаемости

Пробились в 1/64.

«Амкал» снова обыграл профессиональный клуб – во втором раунде Пути регионов Фонбет Кубка России. На этот раз пострадал «Велес» (0:2) из дивизиона А Второй лиги.

«Велес» классно прогревал матч с «Амкалом»: президент пришел на флагманское шоу Медиалиги, бесплатно раздавали билеты (пришли почти 4 тысячи зрителей)

Профессиональные клубы по-разному относятся к матчам с медийными в Кубке. Кто-то воспринимает игру как рядовой матч, кто-то – максимально стараются не проиграть, другие – шумно празднуют победу. Но еще никто не прогревал матч так ярко, как «Велес».

Сначала клуб объявил о бесплатной раздаче билетов.

«Мы не хотим зарабатывать на болельщиках «Амкала», мы хотим сделать большой футбольный праздник в Домодедово, – объяснял президент «Велеса» Евгений Шиленков. – Наша посещаемость также растет, наши болельщики гонят команду на каждом матче, поэтому менять политику и делать платные билеты видится неразумным.

Думаю, в Домодедово живет много любителей медиафутбола, которые еще не знакомы с «Велесом». Это отличный шанс познакомиться с нами».

Болельщики отблагодарили – на матч с «Амкалом» пришло 3 927 зрителей. Это клубный рекорд – и с большим отрывом. Прошлый был на матче против московского «Торпедо» в 1/32 Кубка России в августе 2019-го – 1500 зрителей.

В понедельник вышел новый эпизод Any Given Monday – флагманского шоу Winline Медиалиги. Среди гостей оказался и Евгений Шиленков: президент «Велеса» признался, что болел за «Амкал» в первом раунде Кубка. А еще рассказал, что ему интересно поучаствовать в Медиалиге.

«Если бы не было профессионального клуба, я бы точно смотрел где делать историю – в футболе или в медиафутболе. Если бы были ресурсы – финансовые, человеческие, временные – мы бы [с вами] сразу предметно пообщались.

Мне интересен медиафутбол, он развивается экспоненциально, захватывает большое количество аудитории. Конечно, было бы интересно повариться и в нем. У меня есть контакты с некоторыми медиаклубами, общаемся по поводу объединения».

Перед матчем «Велес» устроил перформанс – игроки вышли на поле в майках с надписью «Здесь могла быть ваша реклама».

Во время игры «Велес» иронизировал над собой в клубном телеграм-канале. Когда стало понятно, что клуб выбывает, там появилось предложение создать отдельную лигу для всех клубов, проигрывавших медийным в Кубке:

«Ну ладно, «Тверь», «Знамя Ногинск», «Коломна», «Чертаново», «Динамо Киров», «Сахалин», «Муром», го сделаем свой кубок?🤣»

«Велес» ураганно атаковал первые 25 минут, но «Амкал» перевернул матч. Гол – у игрока-любителя с 20 тысячами подписчиков в телеграме

Для «Амкала» игра началась очень тяжело – в первые минуты «Велес» активно атаковал и несколько раз пробил в створ. Амкаловцы выглядели растерянно и явно не успевали за соперниками – те легко разворачивали атаки через центр поля и правый фланг.

В эти минуты «Амкал» чудом не пропустил – спасал голкипер Максим Швагирев. Особенно опасным был дальний удар хавбека Ивана Котельникова на 19-й минуте – Швагирев с трудом вытащил из угла.

Но примерно с 25-й минуты игра изменилась. «Амкал» начал аккуратно выбираться вперед и прессинговать, и даже нанес несколько опасных ударов. На 31-й минуте хавбек Василий Маврина нашел узкий коридор между двумя защитниками «Велеса» и вколотил с острого угла.

Гол Маврина – особый. Медийные клубы часто упрекают в том, что там не осталось медийных людей – только профи из Второй лиги. Зачастую это так, но бывают исключения.

34-летний Маврин в «Амкале» с 2020 года. У него ноль матчей на профессиональном уровне, он играл в чемпионате Нижегородской области и за дубли команд Второй лиги. В медиафутболе Маврин стал суперзвездой – часто ходит на флагманские шоу, набрал 20 тысяч подписчиков в телеграм-канале. При этом он классно играет: когда летом 2023-го Маврин покинул «Амкал», половина клубов Медиалиги хотели его к себе. Василий выбрал «Титан» – и привел его к первому чемпионству. А затем стал лучшим игроком года по версии премии Media Football Awards.

Во втором тайме «Амкал» продолжил давление – много прессинговал и обрубал потенциальные атак «Велеса». На 55-й минуте «Амкал» сгенерировал второй гол: прессинг хавбека Никиты Дубчака привел к потере, а форвард Степан Костюков в касание замкнул почти с одиннадцатиметровой.

До конца матча «Велес» почти ничего не создал, «Амкал» победил – 2:0.

«Амкал» во второй раз вышел в 1/64. Форвард Костюков – лучший бомбардир Кубка России

«Амкал» играет в Кубке России с лета 2022-го.

● В розыгрыше-2022/23 обыграли «Зоркий» (1:1, 8:7 по пенальти) и «Тверь» (1:0). Но в 1/64 финала срезались на петербургской «Звезде» (2:2; 2:4 по пенальти).

● В Кубке сезона-2023/24 прошли «Знамя» (3:2) в 1/256. Но уже в следующей стадии проиграли ивановскому «Текстильщику» (0:0; 3:4 по пенальти).

● В сезоне-2024/25 Амкал повторил свое лучшее достижение – 1/64 финала. В первом раунде снесли Коломну (8:2), во втором – обыграли «Велес» (2:0).

В этом сезоне у «Амкала» есть еще одно достижение – после игры с «Велесом» форвард Степан Костюков запрыгнул на первую строчку в списке бомбардиров Кубка России. У него четыре гола. Сезоном ранее лучшие бомбардиры Кубка – Александр Соболев, Иван Сергеев и Тимур Сулейманов – забили по пять. У 25-летнего Костюка в карьере были «Строгино» и владимирское «Торпедо», а с 2023-го он в Медиалиге.

В 1/64 финала «Амкал» сыграет с победителем пары «Сахалин» – «Космос». Обе команды выступают во Второй лиге Б – на ступень ниже «Велеса».

Другие медиакоманды тоже играют во втором раунде Кубка. В среду 2Drots сразятся со «Спартаком» из Костромы, а в четверг «БроукБойз» приедут в Дзержинск к «Химику». Оба матча стартуют в 19:30.

Звезды Медиалиги заявляются в Кубок России как персонал. Чтобы обойти регламент и попасть на бровку