2Drots с трудом прошли «Строгино» – помог гол бывшего игрока «Динамо» на 92-й

Пробились в 1/128.

2Drots снова выбили команду профессиональной лиги в Фонбет Кубке России – так начался Путь регионов-2024/25. На этот раз пострадало «Строгино» из Второй лиги.

«Строгино» – особый клуб для медиафутбола

«Строгино» – команда известной московской академии, играет во Второй лиге Б в одной группе со «СКА-Хабаровск-2» и молодежкой «Химок».

Для медиафутбола это знаковая академия. Здесь полгода провел Прокоп (Михаил Прокопьев) – заметный герой медиафутбола. Тренерам «Строгино» не нравилась привычка Прокопа снимать тиктоки, поэтому парень ушел в медийку.

За «Строгино» играют два футболиста из медиафутбола: в основе на матч с 2Drots вышел нападающий Fight Nights Ляпа (Владислав Аляпин), в запасе остался вратарь Fight Nights Ждан (Даниил Жданов). За несколько недель до матча они выиграли бронзу Медиалиги.

Перед матчем вингер «Строгино» признался в любви к 2Drots.

«Это моя любимая медиакоманда, – рассказал 20-летний Алимхан Алимханов. – Болею за них больше семи лет. Для меня это будет матч жизни. Из команды знаком только с Крапом, тренировались с ним за «Строгино». Я смотрю Жеку и Некита с момента, когда они снимали фифу. Мне очень нравится, что они делают. Считаю, что Жека и Некит – легенды России».

У 2Drots не получилось шоу: вязкая игра, вытащили матч голом на 92-й

2Drots были не в идеальной форме. Проблемы начались еще в Winline Медиалиги: с трудом прошли «Амкал» в четвертьфинале (по серии буллиталити), в полуфинале с «Титаном» спаслись на последней секунде благодаря голу вратаря Дмитрия Сычева и судейской ошибке (и снова прошли по буллиталити), а в финале влетели «Броукам» (0:3).

Между финалом МФЛ-5 и стартом в Кубке было три недели, за которые 2Drots провели сборы. Кажется, это не особенно помогло: против «Строгино» по-прежнему плохо контролировали мяч и начинали атаки. Первый удар «дроты» нанесли на 23-й минуте, а первый тайм закончили с одним ударом в створ.

Во втором тайме активизировались: главный тренер Дмитрий Кузнецов снял опорника Эдамса и центрального хавбека Манну – выпустил форвардов Проша и Фрола. Но организовать качественную командную атаку не получалось – все сваливалось к индивидуальным действиям и навесам.

За 15 минут до конца матча «Строгино» выпустили двух 15-летних игроков – Рената Мудрака и Александра Андреева. Да-да, оба 2009 года рождения.

Казалось, матч перейдет в серию пенальти, но на 92-й минуте штрафной реализовал Антон Терехов. Вингер 2Drots забил прямым ударом примерно с 20 метров – и матч закончился минимальной победой 2D.

Победный гол – у новичка 2Drots. 40 матчей в РПЛ, подписали накануне игры

Клуб объявил о трансфере 26-летнего Терехова вечером в понедельник, когда РФС опубликовала заявки команд.

2Drots – первая команда Терехова в медиафутболе. Он воспитанник московского «Динамо». С 2016-го его подтягивали в основу, но в 2017-м он получил две травмы крестообразных связок за год. Между травмами Антон сыграл четыре матча в основе «Динамо». Футболисты поддержали Терехова – после гола «Тереку» показали футболку с его номером.

Дальше были аренды в «Крылья» и «Тамбов», трансферы в «Нефтехимик» и «Шинник». Последний клуб в карьере Антона – «Чайка» из Второй лиги. За полгода он сыграл в 14 матчах и забил два мяча. Всего у Терехова 40 матчей в РПЛ – за «Динамо» и «Крылья».

Теперь он будет забивать за 2Drots – контракт подписан на год.

«Спасибо болельщикам и команде за то, что тепло меня приняли, – сказал Терехов Спортсу. – Я почти не успел потренироваться. Столько болельщиков у нас не ходят на Первую и Вторую лигу. Только в футбольных городах. А здесь на каждую игру. Болельщики здесь самые крутые, конечно. Я пока не думаю о возвращении в профи, все мысли о 2Drots».

2Drots третий год подряд проходят первый раунд, единственные из медийных добирались до 1/32

2Drots играют в Кубке России с 2022-го. И всегда проходят как минимум первый раунд.

● В сезоне-2022/23 разгромили «Чертаново» (3:0) в 1/256, но дальше срезались на ивановском «Текстильщике».

● Сезон-2023/24 – лучший для медиаклубов. 2Drots прошли все команды Второй лиги: «Сахалин» (2:0), «Муром» (3:1), кировское «Динамо» (2:0). Первыми из медийных добрались до 1/32 финала Кубка, но проиграли «Химкам» из Первой лиги (0:2).

● В сезоне-2024/25 не без труда обыграли «Строгино». В 1/128 «дротам» попался костромской «Спартак» – на конец июля команда занимает вторую строчку в группе «золото» Второй лиги Б.

Как вам третья серия эксперимента?

Разыгрываем 3 футболки любых команд-участниц FONBET Кубка России в телеграм-канале

Интервью с Борисом Фартуной: звездой 2Drots, которая забивает в Первой лиге