7 мин.

Почти 12 тысяч на «Екатеринбург-Арене», поражение «Броуков» и 2Drots. Главное из полуфиналов Медиалиги

Круче Евро.

В пятом сезоне Winline Медиалиги начинается решающая стадия плей-офф. В субботу играли полуфиналы: «БроукБойз» сразился с Fight Nights, а 2Drots – с «Титаном». Вот главное из обоих матчей: голы, мемы, перформансы.

Fight Nights победили суперголом Джичо, у «Броуков» ноль ударов по воротам

«БроукБойз» – Fight Nights (0:1)

Перед матчем больше обсуждали не «Броуков», а Fight Nights – сенсацию пятого сезона.

За день до полуфинала стало известно, что Егор Лысов из FN пройдет просмотр в клубе РПЛ. 24-летним крайним защитником заинтересовалось махачкалинское «Динамо» – новичок РПЛ. «Он один из самых недооцененных игроков Медиалиги», – интриговал спортивный директор FN Дмитрий Шишков.

Вторая тема вокруг Fight Nights – стандарты. Именно голы с них выводили команду в следующие стадии в плей-офф. В 1/8 против «Десятки» помог гол Семена Матвийчука, а в 1/4 финала против «Тандема» – Заура Кокаева. В обоих случаях они замыкали подачу Абы.

С «Броуками» стандарты не потребовались. Команда с первого тайма выглядела очень пассивно и не могла придумать атаку. Fight Nights, напротив, пытались обострять и забили – подача Лысова с фланга закончилась голом хавбека Джичо – он элегантно пробил слета. Давид Джичоная – ветеран Fight Nights, в клубе с первого сезона.

В тайм-ауте президент Дмитрий Егоров пытался взбодрить «Броуков»: «В центре обороны 8 неточных передач из десяти. Люди, которые сюда пришли, они больше никогда на футбол не придут. Никогда в жизни. Взбодрились все!»

Не особенно помогло: «Броуки» оставались вялыми, а Fight Nights ловили их на контратаках. Одна из самых опасных случилась в середине второго тайма: форвард Пух вышел один на один с вратарем, но центрдеф «Броуков» Жекич догнал и выбил мяч в подкате.

Грустный факт: «БроукБойз» закончили матч с нулем ударов по воротам.

В конце второго тайма у «Броуков» была редкая возможность пробить, но Жекич промахнулся. Главный тренер Игорь Звездин был в шоке: «Ну мягче, ###### в рот. #####, год тренируешь этот пас. Научись уже, #####».

Научиться пока не получилось – «Броуки» проиграли.

2Drots проиграли первый матч без Кузнецова: супергол Сэмио, ошибка Сычева

2Drots – Титан (1:2)

У 2Drots первый матч без своих тренеров – Дмитрия Кузнецова и Альберта Осколкова дисквалифицировали за удар журналиста. Оба наблюдали за матчем из вип-ложи.

Кажется, это сказалось на команде: весь первый тайм 2D были не похожи на себя и не могли придумать опасную атаку. Когда время первого тайма истекло, «Титан» забил: защитник Сергей Харламов навесил, а Вадим Логинов проиграл борьбу – гол у Антона Алтунина.

Как выяснилось позже, Кузнецов этот гол не видел – за 30 секунд до конца чистого времени он спустился в раздевалку. Заряд мотивации от тренера не особенно помог 2D, во втором тайме вялость не исчезла.

Ситуацию спас защитник «самураев» Сэмио: он поймал отскок и ударил примерно с 30 метров – 1:1. Удар был такой силы, что прошил насквозь перчатки голкипера «Титана» Арби.

После гола Сэмио поиронизировал над своим возрастом – в апреле защитнику исполнился 31 год.

«Титан» отыгрался благодаря ошибке голкипера 2D Дмитрия Сычева – после удара Сергея Харламова Сыч отбил мяч перед собой, а форвард Константин Корж легко протолкнул его в сетку.

Ассист записали на Харламова – теперь у крайнего защитника пять голевых передач. Больше всех в Медиалиге в пятом сезоне.

В последние секунды матча возник спорный момент: защитник Диего Малания срубил форварда 2Drots Проша вблизи собственной штрафной. 2Drots показалось, что нарушение было внутри штрафной, и они взяли челлендж на пенальти – мимо. При этом нарушение со стороны Малании было, но карточку ему не показали: во время игры рефери не заметил фол, а челлендж взяли конкретно на пенальти.

Итог: 2Drots проиграли «Титану» 1:2. Президент 2D Жека резюмировал: «Все-таки Викторович [Кузнецов] давал огромную энергию с бровки, его очень не хватает».

Перформанс: «Титан» про журналистов

Перед матчем «Титан» вспомнили про сложные отношения тренеров 2D с журналистами.

Кстати, Севастиан Терлецкий вряд ли согласится с этой надписью.

Дриблинг полуфиналов: Павел Деобальд

Хавбек «Титана» Павел Деобальд ушел без голевых действий, но был одним из лучших на поле: постоянно разгонял атаки и накручивал соперников на фланге. Один из ярких моментов – во втором тайме Павел одновременно накрутил нескольких «самураев».

Милота полуфиналов: Дмитрий Смирнов с детьми

Главный тренер Fight Nights Дмитрий Смирнов на каждый матч берет своих детей. В тайм-ауте оператор поймал забавный диалог.

– Пап, ну че? Выиграли?

– Пока еще не выиграли.

В итоге все-таки выиграли.

Медиалига мощно дебютировала в Екатеринбурге: 11 922 зрителя, топ-5 самых посещаемых игр сезона

Медиалига открыла для себя Екатеринбург – столицу Урала и стрит-арта. Здесь прошли оба полуфинала.

На игру Fight Nights и «Броуков» пришло 4,5 тысячи зрителей – об этом объявил президент Медиалиги Николай Осипов в перерыве. Посещаемость суперматча «Титана» и 2Drots – 11 922 зрителя. «Было бы в полтора раза больше, если бы не погода», – объяснял Осипов.

Матч «Титана» и 2Drots вошел в топ-5 самых посещаемых на «Екатеринбург-Арене» в сезоне-2023/24: выше «Зенита» и «Локомотива». И обогнал среднюю посещаемость на домашних играх «Урала» в этом сезоне – 9 078 зрителей.

Неплохо для первого выезда?

С пятого сезона Медиалига играет в плей-офф в два матча – домашний и выездной. Поэтому все решится в ответных полуфиналах.