3 мин.

Провалы в Европе – это закономерность. Последние годы наш футбол беднеет и слабеет

Мысли вслух.

В четверг еврокубки покинули две последние казахстанские команды – «Тобол» и «Кызыл-Жар» (присоединившись к «Кайрату» с «Астаной»). Но это никак нельзя назвать сенсацией. Мы как-то уже привыкли, что ждать особых достижений в Европе от казахстанских клубов не стоит. Да, сейчас есть яркий результат в сборной, но подобные вспышки бывали и в клубном футболе.

🎰 Европейский футбол наконец возвращается. Проверь себя и получи бонус на первую ставку🤑

Мы радуемся, что в чемпионате стало больше борьбы, интриги. Но, к сожалению, это не из-за того, что подтянулись аутсайдеры, скорее лидеры стали гораздо слабее.

Пожалуй, в 2015-м у нашего футбола был лучший евросезон: «Астана» пробилась в группу ЛЧ, а «Кайрат» остановился в шаге от основной стадии ЛЕ. А теперь просто вспомните, какие это были команды.

Астанчане и алматинцы тогда были крепкими европейскими коллективами, а их тренеры – Станимир Стоилов и Владимир Вайсс имели за плечами солидный бэкграунд.

Представьте, что «Астана» семилетней давности провела бы такую же летнюю трансферную кампанию, как нынешний чемпион – «Тобол». Как бы восприняли приезд условного 33-летнего Сержа Дебле из Армении или Тимура Акмурзина из ФНЛ. Вряд ли болельщики и пресса были бы в восторге.

О возможных проблемах казахстанского футбола Григорий Бабаян высказался еще перед началом прошлого сезона:

- Пять лет назад за титул бились три-четыре команды и главное – какие были легионеры! Футбол без вливаний невозможен, какой сейчас хороший легионер поедет в Казахстан, если он те же деньги заработает в Европе? 

Вы почитайте интервью Гвардиолы, он там столько денег тратит, но все равно жалуется, что ему не хватает игроков. Понятно, что необходимо разумно финансировать, улучшать инфраструктуру, но без вливаний в игроков – уровень чемпионата сильно упадет. Командам просто срезали бюджеты и теперь нет возможности пригласить сильного легионера. Да, приедут хорошие игроки, но для того, чтобы решать задачи в еврокубках, нужны очень сильные футболисты, – отмечал Бабаян.

Деньги не играют в футбол, но без денег, увы, развития не будет. Только с хорошим бюджетом можно заманить в Казахстан игрока серьезного уровня. Да, вы можете сказать, что клубам нужно искать молодые таланты в Казахстане и за рубежом, развивать их и затем продавать. Но тут есть сразу несколько но. 

Начнем с того, что скаутинг как таковой существует далеко не во всех клубах (окей – не существует почти нигде). Второе – вы никогда не найдете качественного европейского молодого игрока, о котором не знают другие. Как мы можем привлечь такого футболиста в Казахстан? Козырем в рукаве были бы, к примеру, конкурентный чемпионат и развитая инфраструктура, но их у нас пока нет.

Что имеем в итоге? Тучные годы с большими бюджетами закончились, а сами зарабатывать клубы пока не научились. 

Своих звезд пока не вырастили (или вырастили недостаточно), а хорошие иностранцы не горят желанием ехать в Казахстан. 

Увы.

Фото: ФК «Тобол», ФК «Кайрат», ФК «Кызыл-Жар»

🎰 Европейский футбол наконец возвращается. Проверь себя и получи бонус на первую ставку🤑

Костанайцы в футболках «Зриньски» болели против «Тобола»: возможно, боснийцы заплатили фанам за поддержку своей команды

«На глазах у игроков я попросил Рахата Алиева покинуть предыгровое собрание». Пайперс о ДТП Влута, походе в мечеть и совмещении работы в клубе и сборной