Трибуна
4 мин.

Великий и могучий «Мактаарал» впервые вышел в КПЛ: население поселка меньше, чем вместимость «Астана Арены», а тренер выводил «Шахтер» в еврокубки

С инфраструктурой все грустно.

От редакции: Привет! Вы в личном блоге Bekarys Alimkhan. Если хотите получать больше интересных материалов о нашем футболе – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Вы тоже можете писать для Sports.ru Казахстан! Здесь мы рассказывали, как. Кроме того, с недавних пор совсем необязательно заводить блог, чтобы писать посты.

Знакомимся с «Мактааралом» поближе.

Клуб базируется в Атакенте. Этот поселок известен благодаря хлопководству, но любители футбола знают поселок именно как футбольную местность. Население по данным 2009 года – около 16 000 человек. Команда принимает своих гостей на местном стадионе «Центральный», который по решению контрольно-дисциплинарной комиссии КФФ был дисквалифицирован и не сможет принимать зрителей до конца текущего сезона.

Причиной для наказания стало скандирование зрителями мата  и бросание ими посторонних предметов в сторону официальных лиц матча. Кроме того, во время матча с «Окжетпесом» на поле умудрился выбежать болельщик.

Стоит отметить, что у такого скромного клуба была одна из самых лучших медиа-служб в казахстанском футболе. Летом 2018-го клуб выкладывал вполне себе смешные посты в своем твиттере.

Например:

А этот мой любимый:

В июне клуб возглавил казахстанец Константин Горовенко, заменивший ушедшего в «Актобе» Вахида Масудова.

В прошлом сезоне КПЛ Горовенко назначили главным тренером карагандинского «Шахтера». Под его руководством клуб занял четвертое место и завоевал путевку в Лигу конференций. Дебютировать в еврокубках не вышло: после разногласий с руководством тренер решил разорвать контракт.

В этом розыгрыше Кубка Казахстана они попали в группу с такими командами как «Тараз», «Атырау» и с претендентами на чемпионство «Тоболом». Команда из Атакента считалась андердогами этой группы, но в итоге смогла занять третье место, по пути обыграв дважды «Тобол» (4-0; 4-3) и, дважды сыграв вничью с «Атырау» (1-1; 2-2), однако впервые проиграв «Таразу» (1-2). Этот розыгрыш кубка является одним из самых результативных в истории «Мактаарала»: они всего на 3 очка отстали от первого места.  

Умирзак Шукеев на открытии стадиона в Арыси

Многие связывают этот перфоманс с назначением Умирзака Шукеева в акимы Туркестанской области, мол, он «футбольный» чиновник. Но, к сожалению, судьба команды еще не ясна. С одной стороны, у клуба есть серьезные проблемы с сертификацией, и единственным возможным вариантом решения ситуации является переезд клуба в Туркестан. «Махтааралу» денег на КПЛ обещал аким Туркестанской области, но напрямую он их выделить не может. Тогда в КПЛ окажется сразу 2 клуба, имеющих один источник финансирования, а это прямое нарушение всех норм ФИФА.

Что насчет состава, он состоит из казахстанцев, но также имеются легионеры. Одним из них является ивуариец Коне Драмане, который, можно сказать, начал свою карьеру в Казахстане. На его счету 251 матч, первым его профессиональным клубом является «Акжайык», также успел поиграть за «Астана-1964» и «Каспий». К тому же у игрока казахстанский паспорт – не повод ли Талгату Байсуфинову съездить в Атакент?

История «Мактаарала» –  отличный пример того, что в казахстанском футболе возможно все.

Фото: «Мактаарал», «Туран»

Владимир Чебурин штампует трофеи в Литве: тренер из Казахстана выиграл уже пятый титул

Играл с Иманалиным и Шурыгиным, получил дисквалификацию в детском футболе, а закончил из-за ссоры с тренером: футбольная карьера Сергея Морозова