Аутсайдер снова обирает "Локомотив"
Герой тура.
Дмитрий Бородин. Если хороших защитников в сегодняшней России не найти, то вратари, на счастье, уродились. Стабильно и уверенно проводящий этот сезон Бородин, которому дорога в сборную пока закрыта не менее классными мастерами Овчинниковым, Малафеевым и Акинфеевым, в очередной раз спас свое "Торпедо". Стоящая на вылет "Кубань" безудержно атаковала потерявшее надежды на медали "Торпедо", но только однажды преуспела - точен был удар Попова. Уже через три минуты Бородин отразил пенальти в исполнении Кантонистова, а к концу матча накопил с добрый десяток сейвов, позволивших его команде привезти три очка из сложнейшего гостевого матча.
Цитата тура. "В прошлом году с тем же составом "Динамо" занимало даже третье место. Неужели за год игроки настолько деградировали?" - вопрос и.о. главного тренера "Динамо" Виктору Бондаренко. "Возможно, вы правы" - честный и, кажется, единственно правильный ответ временного наставника бело-голубых. Матч против совершенно немотивированного "Сатурна" в очередной раз подтвердил деградацию всего "Динамо". Команда играла с жутким количеством брака, атаковала редко и беззубо, по-настоящему классным игроком казался только Ромащенко, перешедший в команду летом. Выпустить на поле Булыкина Бондаренко решился только за полчаса до конца. Дмитрий снова побегал трусцой и ничем не отметился. Видимо, берег силы к матчу со сборной Эстонии, до которого осталось три недели и в котором Булыкин наверняка выйдет в стартовом составе.
Ошибка тура. На заснеженной самарской поляне Александр Филимонов напомнил, как же не вовремя он умеет допускать необъяснимые ошибки. В середине второго тайма, когда "Москва" имела преимущество над Самарой в один мяч, Филимонов по всем вратарским шаблонам решил потянуть время, подбежав к мячу, уходящему за лицевую линию от чужого игрока, и затащив его в штрафную. Когда Филимонов уже хотел взять мяч в руки, скользкие от снега перчатки дали сбой и выпустили противный снаряд. Находившийся рядом Рони подхватил мяч, и голкиперу хозяев ничего не оставалось, кроме как завалить соперника на газон запрещенным приемом. Бывший одноклубник Филимонова по "Спартаку" Андрей Тихонов пенальти реализовал безукоризненно.
''Транжирство тура. "Локомотив" снова потерял очки в матче с аутсайдером, ворота которого он чуть было не снес во время атакующего шторма, продолжавшегося весь матч. Два десятка ударов по воротам, владение мячом 70 на 30 процентов, 13 угловых против 4 - сухие цифры, которые ярче всего иллюстрируют, какое преимущество имел "Локо" над "Рубином". Все усилия москвичей на нет сводил вратарь Козко и - однажды - аргентинец Домингес. Южноамериканский легионер во время пробития штрафного, когда Лоськов уже разбегался, метнулся к линии ворот. Мяч после удара полузащитника "Локо" полетел точно в угол, куда прибежал Домингес, и только из-за подставленной аргентинцем головы не залетел в сетку. После такого момента было бы крайне обидно, если бы героически оборонявшийся "Рубин" уехал из Москвы без очков.
Цифра тура. 13 очков - ровно на столько "Ротор" пополнил свой багаж благодаря беспроигрышной серии из семи матчей. Для сравнения: в предшествовавших этому оживлению 20 турах чемпионата волгоградцы набрали только 8 очков. В следующем туре у "Ротора" будет последний шанс зацепиться за испаряющееся место в премьер-лиге - дома хозяйство Владимира Горюнова будет сражаться с "Динамо".