«Сарыарка» впервые выиграла Кубок Казахстана. После трех неудачных финалов вырвали трофей у «Торпедо» в овертайме

А «Бейбарыс» передумал сниматься с турнира.

«Сарыарка» трижды доходила до финала Кубка Казахстана (2008, 2010, 2011), но каждый раз уступала. Затем карагандинцы ушли в ВХЛ.

Но из-за пандемии у клуба появилась возможность исправить ситуацию и впервые заполучить Кубок страны (карагандинцы на сезон вернулись в чемпионат Казахстана). В финале команда играла с еще одним экс-представителем ВХЛ  – «Торпедо».

Усть-каменогорцы открыли счет на 16-й минуте, благодаря шайбе Дмитрия Стулова. Гости вели до самого конца второго периода.

Затем Вадим Зеленков реализовал большинство и сравнял счет.

Основное время завершилось – 1:1. Все решил точный бросок Сергея Голоднюка, принесший победу карагандинцам.

«Хорошие были матчи в группе. Команда провела достаточно ровно, за исключением первой игры и первого периода в финале. Но ребята молодцы, добились победы и заслуженно победили!» – поделился после игры главный тренер «Сарыарки» Евгений Королев.

По окончании матча определены лучшие игроки турнира:

• Дмитрий Стулов – лучший защитник («Торпедо»);

• Александр Борисевич – лучший нападающий («Сарыарка»);

• Никита Бояркин – лучший вратарь («Сарыарка»).

Как прошел турнир: новый формат, угроза снятия «Бейбарыса»

В этом году Кубок Казахстана впервые прошел в трех городах – Караганде, Кокшетау и Павлодаре (ранее проводился в двух, в 2019-м прошел в Алматы).

По ходу турнира «Бейбарыс» снялся с Кубка в знак протеста из-за судейства в матче с «Сарыаркой», где атыраусцы были разгромлены (1:6). Клубу за это грозила пятилетняя дисквалификация.

В этом случае атыраусцы планировали выступать в ВХЛ. Руководитель клуба Булат Бушанов заявил, что бан его ни капельки не пугает и ему надоело терпеть судейские ошибки.

Однако позже клуб все же передумал сниматься и извинился за свои действия.

«Данное заявление явилось результатом первоначальной реакции клуба на произошедшие события. Мы спокойно изучили и проанализировали все, как нам показалось, спорные моменты и пришли к решению не подавать никаких протестов на действия арбитров матча.

На сделанное после матча заявление повлияли такие факторы, как отсутствие тренерского штаба и нескольких ведущих игроков, которые не смогли быть с командой из-за положительных тестов на Covid-19, а также неудачные действия команды. Мы понимаем, что это вызвало определенный резонанс в хоккейной общественности и несем всю ответственность за это.

В связи с этим сообщаем, что впредь со стороны клуба и его представителей не будет делаться поспешных выводов и решений. Все вопросы, касающиеся, в том числе судейства матчей, в первую очередь будем обсуждать с КФХ в рабочем порядке и согласно регламентам соревнований», – сказано в официальном заявлении «Бейбарыса».

Провал «Барыса» в концовке: удаление и две шайбы в третьем периоде, поражение в овертайме

В Павлодаре все плохо: сначала умер футбольный «Иртыш», теперь проблемы с хоккейным