Глава Казахстанского антидопингового центра о Валиуллине: «Если спортсмен докажет отсутствие вины или халатности – он может избежать санкции»
Руководитель Казахстанского национального антидопингового центра (КазНАДЦ) Майра Бакашева поделилась мнением о ситуации с полузащитником сборной Казахстана Русланом Валиуллиным.
«Я пока что прочитала об этом в интернете. У Антидопингового центра еще не было официального письма из УЕФА. Мое экспертное мнение такое. Это спортсмен высокого уровня. Он должен знать правила, точно также, как и должен был знать тяжелоатлет, борец или остальные спортсмены. То, что он не знал, что использовал – принимается как объяснение, но не влияет на «смягчение» его срока дисквалификации. То есть предупреждение, как вид наказания, никто ему делать не будет. Он член национальной сборной и несет полную персональную ответственность», – сказала Бакашева.
– Какое наказание он может получить?
– Я, к сожалению, не знаю, какая субстанция выявлена у этого спортсмена. В зависимости от нее будет определяться срок дисквалификации. Стандартная дисквалификация – четыре года. Например, У Бауыржана Исламхана была особая субстанция – стимулятор. У нас есть запрещенный список, в котором есть различные группы. Если спортсмен может доказать отсутствие вины или халатности – он может избежать санкции и его не отстраняют. Или, в случае, если докажет незначительную вину или халатность – санкции могут быть сокращены. Все зависит от исходных данных. Возможно, у спортсмена есть разрешение на терапевтическое использование или он может доказать свою невиновность другим способом. Все будет зависеть от исходных данных, и как будет построена защита. В худшем случае спортсмен может получить пожизненную дисквалификацию.
– Второй раз футболиста национальной сборной ловят на допинге. Это тревожный звонок?
– Мы еще говорили об этом до дисквалификации Исламхана. Это футбол – очень допингоемкий вид спорта. Наши футбольные функционеры заверяют нас, что это чистый спорт. При этом у футболистов очень редко берутся пробы, только на соревнованиях. Естественно, количество выявляемого допинга зависит от количества взятых проб. Как говорится: «на нет и суда нет». Это все субъективно. Эти проблемы с допингом в футболе давно назревали. К сожалению, все что случилось с Исламханом, не сподвигло их на решение проблемы. У нас есть меморандум о сотрудничестве, но, к сожалению, кроме его подписания дальше сотрудничество не сдвинулось. В итоге, все привело к такому печальному итогу.
Казахстан отобрал очки у Боснии и Герцеговины! Забили Куат и Зайнутдинов
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий