ПФЛК учредила приз имени Леонида Остроушко. Он будет вручаться лучшему тренеру сезона в Казахстане

ПФЛК учредила приз имени Леонида Остроушко, которому 10 августа исполнилось бы 85 лет.

Награда ежегодно будет вручаться лучшему тренеру страны по итогам сезона.

Будучи игроком, полузащитник Остроушко почти всю карьеру провел в алматинском «Кайрате». В качестве тренера он работал в родном клубе, а также в «Цементнике» (нынешний Семей), «Алатау» (Тараз), «Целиннике» (Нур-Султан) и карагандинском «Шахтере».

Под его началом «Цементник» занял 1 и 2 место в классе «Б» в казахстанской зоне чемпионата СССР. Вместе с «Кайратом» он выиграл 1 лигу Чемпионата СССР, а также занял 7 место в Высшей лиге, что является наилучшим результатом для команд из Казахстана.

Также Леонид Остроушко завоевывал золотые медали чемпионата Узбекистана с «Дустликом», а также становился лучшим в чемпионате Беларуси вместе с минским «Динамо».

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР, России и Узбекистана. Ушел из жизни в декабре 2019 года.

Карта казахстанских медалистов Олимпиады-2020

Новый формат Кубка – бомба: во всех группах живет интрига, клубы не теряют практику и доверяют молодым

«Елимай» играл в форме «Ливерпуля», а голкиперу «Тараза» купили майку прямо перед матчем: забавные случаи с экипировкой в казахстанском футболе