0

Юрий Михайлис: «Тренер сборной Беларуси поспорил с друзьями, что Казахстан выйдет в плей-офф. Постараемся его не подвести»

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею Юрий Михайлис прокомментировал поражение от Канады (2:4) на ЧМ-2021.

– Сегодня все молодцы, играли очень здорово. Самое главное, мы не стушевались, играя против сборной Канады. Хороший и мощный соперник. Наши ребята выглядели достойно. Сегодня создали уйму голевых моментов, сравняли счет. Могли и повести в счете. Но вратарь соперника здорово сыграл. И наш вратарь Андрей Шутов сыграл очень хорошо. Вся команда билась и старалась. Как мы говорили, ребята будут отдаваться в каждой игре. Мне не стыдно за них.

– Какие выводы сделали бы из этой игры и использовали бы в следующем матче?

– В первую очередь, дисциплина. Во втором периоде было очень много удалений. Мы не имеем право позволять себе это. 8 минут штрафа – это очень много. Потратили силы. Самое главное – наладить дисциплину.

– Почему не было Евгения Рымарева?

– Женю Рымарева готовим на завтра. Знаем, что сборная Канады играет в силовой хоккей. Сегодня выпустили больше силовых форвардов.

– Как прокомментируете решение поставить в ворота Андрея Шутова?

– Андрей Шутов готовился к каждому матчу и всегда был готов. Сегодня он показал хорошую игру. Взять тот же матч в Астане, когда играл против сборной России, очень здорово выглядел. И тогда выручал команду, и сегодня. Так что у нас два хороших вратаря. Это большой плюс.

– Не самым лучшим образом играем против североамериканских сборных. В чем необходимо еще добавить?

– Может быть, где-то наглости надо больше прибавить. Североамериканские хоккеисты всегда славятся тем, что играют до конца, с азартом и страстью лезут на ворота. Нам надо добавить в этих компонентах.

– Сегодня Самат и Саян Данияры провели полноценный матч. Как оцените их игру против канадцев?

– Они хорошо сыграли, как и вся команда. Все ребята бились и сражались.

– Как думаете, эти удаления во втором периоде сказались на итоге игры в целом, что в конце не хватило?

– Да, все равно идет наслоение, усталость. Но ребята вышли, будто и не было этих 8 минут меньшинства. Они лезли на ворота, было огромное желание. Где-то даже внутренние резервы достали из себя. Сегодня команда выглядела достойно, в том числе и в третьем периоде. Мы продолжали искать счастье у чужих ворот.

– Завтра игра с итальянцами, можно сказать, утренняя. Насколько будет тяжело восстановить команду?

– Да, тяжело, но будем восстанавливаться. Попросили ребят, чтобы после ужина они постарались лечь спать и уснуть.

– Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров очень радовался игре Казахстана. Сказал. что они точно выйдут в плей-офф. Он что-то знает?

– Мы разговаривали с ним. Он сказал, что поспорил с друзьями, что мы выйдем в плей-офф.

– Постараетесь его не подвести?

– Конечно, раз за нас болеют белорусы. Надо оправдать их надежды. Не только их, но и всего Казахстана.

– Как оцените дубль Никиты Михайлиса?

– Первый гол – хорошая контратака, было время оценить ситуацию и точно бросить в ближний угол. Второй гол – здорово комбинировал Кирилл Савицкий, хороший был сброс от Кертиса Волка, оставалось только точно бросить.

– Уже определились с вратарем на следующую игру или еще будете думать?