Российская команда активнее проводит стартовые минуты первого периода.

Старт!

• Стартовые вратари: Иван Федотов — Рето Берра.

• Состав сборной Швейцарии: Диас — Мюллер, Амбюль — Хофманн — Корви; Алатало — Унтерзандер, Холленштайн — Андригетто — Хаас; Вебер — Леффель, Херцог — Вермин — Берчи; Фрик — Фора, Тюркауф — Мозер — Мотте.

• Состав сборной России: Нестеров — Никишин, Гусев — Шипачев — Григоренко; Яковлев — Елесин, Галиев — Семенов — Грицюк; Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков; Шарипзянов, Ткачев — Андронов — Чибисов; Каюмов.

• Формирование состава сборной вызывало вопросы на протяжении всего хода подготовки к Играм —, а команда начала готовиться с середины января. В частности, второй бомбардир сезона КХЛ Андрей Кузьменко совсем недавно вернулся расположение в СКА. В составе просматривается акцент на работоспособность — в команде достаточно игроков, готовых играть строго по заданию, однако у такого подхода есть риск уменьшения атакующего потенциала.

• Существует мнение, что нынешний состав российской команды уступает по силе тому, который был на Олимпиаде-2018. Лидерами этой сборной можно назвать Вадима Шипачева и Никиту Гусева, делавшего результат в 2018 году. Но сейчас в команде нет других заметных игроков того ростера — Кирилла Капризова, ни Павла Дацюка, ни Ильи Ковальчука. Впрочем, Россия по-прежнему один из главных фаворитов Олимпиады.

• К сборной России требования высоки — от команды ждут только золото. На турнир команду привез штаб во главе с Алексеем Жамновым, который, по сути, официально нигде до этого не был главным тренером, но помогал Олегу Знарку на победных Играх-2018.

• Первый соперник россиян — сборная Швейцария, считающаяся очень крепкой командой. В последние годы хоккей в Швейцарии хорошо развивается, сборная стремится приблизиться к рангу топовых команд в мире. На Олимпиаде-2018 швейцарцы вылетели в 1/8 финала, проиграв Германии, дошедшей в итоге до финала турнира.

• Во второй раз подряд на Олимпиаде не сыграют игроки из НХЛ, что является минусом в целом для хоккея как вида спорта, но стартующий турнир обещает быть непредсказуемым. Если в 2018 году Россия была главным фаворитом Игр, то сейчас, помимо россиян, за победу будут бороться еще 3–4 сборных.

• Всем привет! На Олимпиаде в Пекине начинается одно из самых ожидаемых соревнований — хоккейный турнир. В первом матче встретятся сборные России и Швейцарии.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо всем за внимание! Трансляцию провел Никита Надёжин.

• Россия продолжит олимпийский турнир 11 февраля матчем против команды Дании.

• Автором единственного гола стал Антон Слепышев, после броска которого шайба от ноги Энцо Корви срикошетила в ворота. Голкипер Иван Федотов сыграл очень надежно, парировав все 33 броска.

• ВСЕ! Матч завершен! Россия выиграла у Швейцарии со счетом 1:0 в первом матче олимпийского хоккейного турнира!

• Россияне держат шайбу в чужой зоне. И сразу после перехвата Берра убегает на скамейку запасных. Тут же Хофманну создают момент, но он промахивается, целился в дальнюю девятку.

• 1:17 до конца третьего периода. Тайм-аут взял главный тренер швейцарцев Фишер.

• Прилично сейчас поддавили швейцарцы, несколько хороших смен им удались.

• Какой моментище был у Швейцарии! Перед Фабрисом Херцогом были пустые ворота, под небольшим острым углом, и форвард попал в штангу!

• Швейцарцы стремятся в быстрые атаки. Амбюль получил шайбу на синей линии, вошел в зону и атаковал в дальний угол — промах.

• Воронков хорошо на скорости пробился к воротам Берра — голкипер парировал бросок Дмитрия с неудобной руки.

• Опасно! Никита Гусев вновь, как и минутами ранее, круто разобрался с защитником один в один, но снова Берра переиграл форварда. А швейцарцы ведь тоже создали очень опасный момент в своей атаке, был выход "2 в 1», справились российские игроки и вратарь Федотов.

• Команды играют в равных составах. 8:37 до завершения третьего периода. 28:24 по броскам в пользу Швейцарии.

• Никишин в штангу угодил! Защитник набросил от синей линии, перед Берра был трафик.

• И ответное удаление — со стороны россиян. Гусев выбил клюшку из рук соперника.

• Швейцария будет играть в меньшинстве. Алатало удален за нарушение правил против Воронкова.

• Гусев! Великолепно Никита обыграл соперника один в один, однако Берра сыграл также отлично, а в следующем эпизоде вратарь швейцарцев очень эффектно поймал шайбу в ловушку после броска Яковлева.

• Шесть минут сыграно в третьем периоде, в котором стиль хоккея более вязкий, но россияне ведут и вполне могут играть по счету.

• Холленштайн на скорости прорвался в зону по левому флангу — бросок последовал в дальний угол, Федотов забрал шайбу в ловушку.

• Швейцария играет в полном составе.

• Россия уже в полном составе, а Грицюк здорово атаковал по центру ползоны! Неплохой бросок получился у Арсения.

• А теперь малый штраф зарабатывает Леффель, ударивший по рукам вратаря Федотова. Чуть-чуть игры "4 на 4», а затем большинство для команды Жамнова.

• Третий период стартовал! России предстоит еще две минуты играть в меньшинстве.

• Второй период завершен! Швейцарцы атаковали в большинстве в концовке, но счет остался прежним — 1:0. Второй отрезок проходил с перевесом то России, то Швейцарии, команды поочередно перехватывали инициативу, в то же время стоит отметить несколько отличных сэйвов Ивана Федотова.

• Федотов! Отличные действия вратаря российской команды! Был сначала бросок в касание, а затем добивание Андригетто — справился Иван.

• Четыре минуты получает Антон Слепышев.

• Ох, Слепышев среагировал на провокацию Вебера, толкнувшего Антона клюшкой, за что в ответ наш игрок сделал движение головой в сторону соперника. Идет видеопросмотр момента на предмет удаления.

• Андригетто очень хитро с разворота делал передачу на дальнюю штангу, Хаас был готов завершать, но отбились россияне в защите.

• 19:17 по броскам в пользу России на данный момент.

• Шипачев на финише большинства бросал — Берра отразил. Швейцария играет в полном составе, Вебер успел отметиться броском после выхода на лед.

• Григоренко мощно щелкает после диагонали от Слепышева — Берра плечом реагирует, шайба у вратаря соперника. Есть еще минута в большинстве.

• Первая тройка россиян здорово проводит свою смену и зарабатывает большинство для команды. Вебер ударил по рукам Шипачеву.

• Воронков в своем стиле яростно пошел на пятак, шайбу пропихнуть за ленточку не получилось, Берра справился, но у ворот возникла потасовка, где толкался и сражался тот же Воронков.

• Россияне перехватили шайбу на чужой синей линии, удачно сыграл Яковлев, а Чибисов неплохо бросил со средней дистанции — Берра парирует.

• Моментище у Швейцарии! Хофманн выходил на ударную позицию по правому флангу, наносил кистевой бросок в дальний угол — Федотов блином отражает!

• Швейцария старается сохранить тот импульс, который команда получила за счет игры в большинстве, и сейчас они действуют очень активно.

• Еще два прекрасных сэйва сделал Федотов! Сильное большинство в исполнении швейцарцев, Россия уже в полном составе.

• Мощнейший щелчок Андригетто с ползоны — громкий звон перекладины был слышен на арене в Пекине!

• Швейцарцы расположились в зоне сразу с первых секунд большинства, Грегори Хофманна вывели на бросок с правого круга вбрасывания — Федотов в порядке!

• Россия остается в меньшинстве во второй раз в матче. На этот раз Галиев отправился на две минуты — за игру высоко поднятой клюшкой.

• Гусев и Шипачев разыграли тонкую комбинацию на левом фланге, Вадим атаковал в касание после передачи Никиты — Берра хорошо сыграл щитком.

• Качественная смена получилась у россиянин, Ткачев вошел в зону и бросил низом, Берра отразил, а швейцарцы пробрасываются.

• Швейцарцы нацелены увеличить темп, но у хоккей российской команды очень плотный, не позволяющий сопернику разбежаться.

• Войнов проверил Берра дальним щелчком от синей линии — вратарь фиксирует шайбу в ловушке.

• Россия провела активно первую минуту периода, швейцарцы ответили отстой передачей Корви, которая адресата в центре зоны не достигла.

• Второй период стартовал!

• Первый период завершен! Россия идет на перерыв с хорошим настроением благодаря голу в самой концовке первого отрезка. Тем не менее, сам период прошел скорее в равной борьбе, в котором обе команды имели хорошие возможности.

• ГОООООООЛ! 1:0! Повели! За три секунды до конца периода! Слепышев бросил в сторону ворот с неудобной руки, и здесь сыграл на руку рикошет от ноги Корви, после которого шайба отскочила за линию ворот Берра.

• Пошла последняя минута первого периода.

• Гусев хотел попробовать забить хитро — броском с отрицательно угла, рикошетом от Берра, но вратарь швейцарцев сыграл внимательно.

• Шипачев! Интересная ситуация была для Вадима: он принял шайбу по центру зоны и хлестко, кистевым броском искал попадание в девятку — очень близко!

• Мотте с левого фланга щелкал в сторону ворот, и шайба достаточно опасно проскочила рядом с дальней штангой — обошлось для россиян.

• К этому моменту 7:6 по броскам в пользу сборной Швейцарии.

• Швейцарцы классно вышли из своей зоны с помощью длинной передачи под синюю линию, но Сергей Телегин помешал соперника атаковать ворота Федотова.

• Слепышев наносит бросок сразу после входа в зону — рядом со штангой. И буквально тут же Антон нашел возможность сблизиться с Берра, который хорошо сыграл клюшкой.

• Очень опасные две атаки сейчас удались швейцарцам! Было хорошее подключение в зону, передача из-за ворот под бросок в касание — промах.

• Россияне как можно чаще стараются доводить шайбу до ворот Берра, атакуя с разных позиций.

• Россия прилично смотрится при игре в равных составах, в этом формате швейцарцы больше находятся в своей зоне.

• Галиев по мысли интересно искал партнера на дальней штанге, однако выставленный конек Мюллера не позволил передачи пройти.

• Прилично сейчас поддавила первая тройка сборной России: Шипачев и Григоренко были заметны, Михаил выходил к воротам, но не смог переиграть Берра.

• Россия играет в полном составе.

• Ромайн Леффель мощно приложился по шайбе с левого круга вбрасывания — Федотов успешно сыграл щитком, а после этого вбрасывание арбитры вынесли в среднюю зону.

• Федотов отлично отражает бросок швейцарца с периметра.

• А первое удаление будет в составе сборной России: Никишин толкнул в спину Амбюля. Две минуты в меньшинстве.

• Российская команда активнее проводит стартовые минуты первого периода.

• Еще одна быстрая атака россиян по правому краю, Никишин нанес сильный кистевой бросок с ползоны — Берра внимателен.

• Грицюк ускорился по правому флангу, здорово отдал шайбу в центр, на подключение Яковлеву, который завершал атаку броском — Берра парировал.

• Старт!

В прошедшем матче в рамках турнира Олимпийские игры. Хоккей 1 тур состоялась встреча команд Россия - Швейцария в городе на стадионе National Indoor Stadium со счетом 1 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Россия - Швейцария на Sports.ru