Александр Салак и Тим Томас заняли места в воротах соперников.

• 1‘

Поехали, матч начался. Первое вбрасывание выиграли чехи.

• Итак, команды уже на льду. Американцы в синей форме сегодня, чехи в белом с красными плечами.

• И пара слов об игре команд в первых периодах на турнире. У США в них 2 победы, 3 ничьи и 2 поражения с разницей шайб 4:5. В 4 из 7 первых периодах США не пропускали голов. У Чехии лишь 1 поражение в первых периодах, при двух ничьих и 4 победах, с разнице шайб 8:6. И без забитого гола чехи ушли на первый перерыв лишь однажды - в игре с Италией, кстати.

• В пятерках лидеров личных номинаций ни чехов ни американцев почти не встретишь. Но в одной номинации обе сборных имеют по одному представителю в тройке лидеров! Речь идет о защитниках-бомбардирах. Сет Джонс здесь лидирует (2+7), а Ондржей Немец занимает 3-е место (1+5).

• По реализации большинства США лучшие на турнире - 27,8%, а Чехия в этом показателе только 11-я - 16,1%. И по игре в меньшинстве американцы лучше - у них 5-й показатель (82,7%), а у чехов - только 11-й (78,9%). И если спецбригады определяют успех команд в плей-офф, то фавориты сегодня американцы.

• На этом турнире США занимают третье место по заброшенным шайба (27) и 6-е по точности бросков (11.3%). Чехия забросила 20 шайб (это 6-8е место) и третья с конца по точности бросков (8,1%). Зато по надежности вратарей обе команды входят в тройку аутсайдеров - 14-е место у Чехии (87,5%) и 16-е у США (86,7%). При США пропустили больше любого з четвертьфиналистов и ни разу не сыграли всухую.

• В 7 очных встречах между сборными США и Чехии в 21-м веке было 3 победы американцев и 4- чехов. Правда, на чемпионатах мира судьба в последнее время сводит их редко - за 7 последних лет они встретились только на ЧМ-2011. Зато совсем недавно они играли в четвертьфинале Олимпийских игр в Сочи, и тот матч США выиграли 5:2.

• Чехия закончила третьей в группе А, набрав 12 очков, и уступив шведам и канадцам по 6 очков. В основное время они проиграли только Канаде, по буллитам - Швеции и Дании, но обыграли в овертаймах Словакию и Францию, и в основное время Италию и Норвегию (обеих всухую, кстати).

• Американцы, которых Сергей Наильевич Гимаев припечатал прозвищем "сборная недоучек", заняли в группе Б второе место, набрав 14 очков и пропустив вперед только сборную России. В активе США победы над Беларусью, Швейцарией, Финляндией и Германией, а также Казахстаном в овертайме, и поражения от России и Латвии.

• Добрый день, друзья! Добро пожаловать в Минск, где на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2014 года начинается самое интересное - плей-офф! Сегодня все четыре четвертьфинала, и в первом из них встречаются сборные США и Чехии.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за внимание, и до новых встреч в эфире! С вами был Василий Рябинко, любите хоккей и дальше!

• Итак, первый полуфиналист турнира уже известен - это чехи. И им играть победителем матча Канада - Финляндия, который начнется меньше чем через два часа. Ну а пока все болеем за Россию, которая сражается с Францией, и ведет после двух периодов 2:0.

• Статистика матча: броски по воротам 33-33, удаления 5-7, штрафное время 41-14, голы в большинстве 1-3, вбрасывания 28-29.

• Да, фееричную концовку подарили нам американцы! Жаль, они не забросили этот гол пораньше, было бы еще веселее!

• Все, отбились чехи, завершен матч! Чехия обыграла США 4:3 и вышла в полуфинал!

• Сняли вратаря американцы, зажали в зоне чехов и просто осыпают бросками! Не получается выбросить шайбу из зоны у чехов!

• ГООООООООООООООООЛ! 3:4 - Джонсон (Смит)! И 57 секунд на спасение игры у США! дубль Тайлера Джонсона за 13 секунд в конце игры! Американцы такие американцы!

• ГОООООООООООООООООООЛ! 2:4 - Джонсон (Мюллер, Джонс). На самом деле это, конечно, гол в большинстве, потому что Клепиш не успел вернуться в зону.

• Все, в полном составе чехи. И сразу забивают американцы!

• Тайм-аут берут американцы. Кого бы еще снять с игры? Может одного их судей на седьмого полевого поменять?

• Лучшая сборная ЧМ по игре в большинстве, имея 6 на 4, полторы минуты не может закрепиться в зоне соперника!

• Минута большинства прошла, чехи дважды бросили по пустым воротам, но не забили.

• Ого, сняли вратаря американцы! Будут 6 на 4 играть!

• Удаление в Чехии. Седьмое в матче. Клепиш получил 2 минуты за подножку.

• Гудлер бросает с трех метров в пустой угол ворота Томаса! И, кажется, попадает в штангу!

• Сет Джонс бросает от синей линии! Салак отбивает. На него тут же усаживается кто-то из американцев, но до драки дело не доходит.

• Ну, что, 5 последних минут американцев на турнире пошли. Будет ли ледовое побоище или что-то в этом роде?

• В полном составе чехи. Лучшая команда турнира по реализации большинства сегодня проиграла этот компонент вчистую!

• А теперь Хэйс после паса Годро бросает из правого круга! Снова Салак отбивается!

• Стэплтон бросал, Годро добивал с пятака, но Салак сегодня тащит все!

• Шестое удаление в Чехии: Гертл за подножку наказан.

• Тут же ответная контратака, и Червенка не реализовал импровизированный буллит против Томаса!

• В полных составах команды, и чуть не забивают американцы! Стэплтон после отскова шайби от заднего борта, едва не переправил ее в ворота чехов!

• Уинджелс один на один с вратарем выскакивает! Бросок и.... шайба в ловушке у Салака!

• В формате овертайма (которого сегодня не будет) атакую чехи. Клепиш бросал низом с острого правого угла, но Томаса не пробил.

• Четвертое удаление в США: Годро получил 2 минуты за зацеп. А и пятое удаление в Чехии: Заморски за подножку.

• А вот Нелсон здорово сыграл! Подобрал шайбу у борта, обыграл защитника, выкатился на дальний пятак, бросил над ловушкой Салака и ... не попал в створ ворот!

• Затович бросает с убойной позиции! Над перекладиной проходит шайба

• Червенка снова на ударной позиции - бросал с пяти метров из-под защитника, но Томас на этот раз взял намертво.

• Собрано играют американцы, не грубят, не психуют, честно пытаются спасти игру. Пока.

• В полном составе чехи. А реализуй американцы это большинство, и все бы стало очень вероятно.

• В большинстве, напомню, американцы. Сейчас Годро опасно бросал с убойной позиции, но Салак сыграл здорово!

• Вернулись команды на лед, и начинается третий период. Смогут ли американцы вернуться в игру?

• Третьи периоды США на этом ЧМ проводит лучше - 4 победы, 1 ничья, 2 поражения, 10:6. У Чехии по 3 победы и поражения в третьих периодах и одна ничья при разнице шайб 5:4.

• Статистика двух периодов: броски по воротам 17-27, удаления 4-4, штрафное время 39-8, голы в большинстве 1-3, вбрасывания 17-23. Чехи выиграли второй период по броскам 19-6!

• Да, как это часто бывает, все решили детали. Американцы лучше провели первый период, но два дисциплинарных штрафа для лидеров сборной Нелсона и Абделькадера, и три (!) шайбы чехов в большинстве за период. Упс!

• Все, завершен второй период. 4:1 впереди сборная Чехии. Игра, кажется, сделана? Или нет?

• Четвертое удаление в Чехии в са-а-амом конце периода. Киндл сунул Макдоналдду клюшкой в лицо. Повезло, что 2 минуты всего получил.

• Соботка, кстати, пока на лед так и не вернулся. А Абделькадер уже и не вернется.

• Да, заканчивают команды этот полный событий второй период. А ведь еще 20 минут в третьем периоде надо как-то откатать. Или там уже одни драки будут?

• Звено Хэйсов не сдается, атакует ворота Салака, но голкипер питерского СКА надежен как стена!

• ГОООООООООООООООЛ! 1:4 - Немец (Ягр, Новотны). Щелкнул от синей линии чешский Немец, после паса Ягра, и шайба вонзилась аккурат в левую "девятку" ворот Томаса! Третий гол чехов в большинстве за период!

• Чехам уже, кажется, надоело играть в большинстве - первую минуту они откатали больше в средней зоне.

• Очередное удаление в США: Нелсон возвращается на лавочку за блокировку. Понравилось ему оттуда хоккей смотреть, да?

• Червенка сейчас едва не увеличил счет, причем дважды! Но сначала не попал по шайбе, а потом Томас сыграл надежно.

• А вот и Нелсон вернулся на лед. Уходил было 1:1, и Абделькадер капитанил в США. А теперь все по-другому!

• Чехия в полном составе! А у Америки все еще Нелсон отбывает свои 10 минут.

• Американцы в полном составе, и на полминуты в большинстве.

• Еще одно удаление в Чехии: Ягр за задержку соперника клюшкой. Похоже, арбитры решили подтянуть за уши американцев?

• Американцы опасно атакуют, Уинджелс бросает в упор, и перекладина спасает ворота Салака!

• ГООООООООООООООООООЛ! 1:3 - Червенка (Заморски, Коларж). Коларж бросил по воротам от синей линии, Томас отбил перед собой, Заморски отборолся на пятаке, и Червенка забивал уже в пустые ворота!

• Удаление в Чехии: Новотны получил 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

• Еще забивают чехи! Но будет видеопросмотр! Червенка коньком прострелил шайбу на пятак, и она от блина Томаса юркнула в сетку. Будет ли гол засчитан?

• Чехи яростно атакуют! Гертл чуть не сделал дубль, но его бросок в правый угол Томас парировал ловушкой.

• Ха, арбитр снова отправляется слушать видеогол судью и ... нет, не меняет своего решения. Гол НЕ засчитан.

• Затягивается второй период. И ... нет, не засчитан гол, потому что был забит коньком. Но у Чехии еще 3 минуты большинства.

• ГОООООООООООООООЛ! 1:2 - Гертл (Новотны)! Клепиш выиграл вбрасывания, Новотны отборолся на пятаке, бросал по воротам, шайба отскочила от Томаса, и Гертл добил ее в сетку!

• И еще удаление в США: 5+20 Абелькадеру! И 5 минут большинства у чехов!

• Атака в голову игрока, не владевшего уже шайбой! Арбитры совещаются и ... до конца матча удален капитан сборной США! А возможно и до конца турнира. Вот так вот!

• Соботка лежит на льду. Это Абделькадер воткнулся в него уже после броска чеха по воротам. Странно, что арбитры пропустили этот эпизод.

• Ну вот и американцы что-то сообразили в атаке. Тайлер Джонсон из выгодной позиции не сумел переиграть Салака!

• Коварж вошел в зону и с неудобной руки бросал с острого правого угла! Но Томас плечом отразил шайбу.

• Второе удаление в США. Нелсон получил 10 минут за неспортивное поведение. Но играют дальше 5 на 5. Но у американцев на полпериода распалось первое звено!

• Соботка бросат в упор, Коварж добивает! В створ не попадает - очень плохо с реализацией бросков у Чехии на этом турнире!

• Второй период активнее начали чехи, зажали соперников в зоне - кажется, что их больше на льду!

• Все, перерыв закончился, начинаем второй период матча.

• Вторые периоды американцев на этом турнире особо результативны - 24 шайбы в 7 периодах - 12:12. Только с финнами они сыграли второй период 0:0, а в остальных матчах и забивали и пропускали во вторые 20 минут. А вот у чехов 4 сухих вторых периода подряд в 4 последних матчах! И общая разница шайб 5:6.

• Статистика первого периода: броски по воротам 10-8, удаления 1-1, голы в большинстве 1-0, вбрасывания 6-11.

• Да, завершен первый период. Ничья 1:1. США открыли счет, чехи отыгрались.

• Ягр чуть не вывел Чехию вперед на последних секундах, но Томас отразил его бросок в левый угол!

• Сет Джонс бросал из левого круга! Не попал в створ.

• Да, в первом периоде американцы имеют заметное преимущество, чехам нужно что-то менять в игре.

• А теперь Абделькадер из-за ворот выкатил шайбу на пятак, и она едва не юркнула в ворота чехов!

• Кевин Хэйс опасно атаковал ворота чехов, добивал когда шайбу уже закрыл ловушкой Салак и спровоцировал стычку на льду!

• Чехи сегодня постоянно пытаются прессинговать американцев в их зоне, и ... регулярно нарывают на быстрые прорывы соперников!

• Снова атакуют американцы - Смит в падении подправлял шайбу в воротам с двух метров, но Салака не пробил.

• Все, в полном составе американцы. А чехам еще повезло, что не пропустили!

• Чехи активно начали в большинстве, но получили выход два в ноль! Нелсон с Джонсоном выскочили на ворота Салака в меньшинстве и не смогли его переиграть!

• Первое удаление в США. Абделькадер въехал в Салака, чего делать совершенно не стоило.

• ГОООООООООООООООЛ! 1:1 - Ролинек. Ошиблись американцы при выходе из зоны, Коварж перехватил шайбу, докатился до ворот, бросил, шайба срикошетила к Ролинеку, и тот буквально закатил ее в ворота. И это его первый гол на турнире!

• Чехи ответили быстрой атакой, Ягр в ближнем бою чуть не переиграл Тим Томаса, но оказался в площади ворот, и судья остановил игру.

• Лучшая сборная по игре в большинстве реализовала первое же численное преимущество в плей-офф!

• ГООООООООООООООЛ! 1:0 - Нелсон (Мюллер, Джонс). Выиграли вбрасывание американцы, шайбу откинули назад Джонсону, тот налево Мюллера, последовал бросок от синей линии, и Нелсон на пятачке подправил шайбу в сетку!

• Начали в большинстве неплохо американцы. Вывели Смита на бросок с ползоны, и Салак остановил шайбу и игру.

• Еще атака чехов, Клепиш бросает из правого круга, и в ворота попадает... Коннор Мерфи, которого туда втолкнул Владимир Соботка. О, и это первое удаление в Чехии.

• Воот! Ягр бросил с трех метров, попал в Томаса, да и трудно в него такого большого не попасть.

• ДеКайзер от синей линии бросил, Салак сыграл щитком в левом нижнем углу. А Чехия будет бросать сегодня?

• Активнее матч начали американцы. Сейчас едва Сета Джонса на бросок по пустым воротам не вывели партнеры, но последний пас подкачал.

• Годро бросает из-под защитника, едва войдя в зону. Но Салак сыграл четко и убрал шайбу в ловушку.

• Александр Салак и Тим Томас заняли места в воротах соперников.

• Поехали, матч начался. Первое вбрасывание выиграли чехи.

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Четвертьфинал состоялась встреча команд США - Чехия в городе Минск (Беларусь) на стадионе Чижовка-Арена (вместимость - 9487) со счетом 3 : 4.