Фэйн издали в расчете на рикошет бросал. Затем Пелли атакует с левого края.

• 2‘

• 1‘

Понеслась! Михалек отметился дальним броском. Шайба с внешней стороны сетки.

• Стартовые вратари: Мартин Бродер - Брент Джонсон.

• Турнирное положение на Востоке позволяет "Питтсбургу" и проигрывать, и экспериментировать. Не слишком, конечно. Выигрывать иногда тоже надо. А у "дьяволов" задачи попроще и полокальнее. Для начала, например, неплохо потеснить с 11-го места "Атланту", у которой на 3 очка больше, но которая и сыграла на две игры больше. Ну а дальше - как Бог даст...

• Команды встречались в сезоне трижды, два раза выигрывал "Питтсбург" (2:1 и 3:1). Но в последней встрече 20 января этого года Мартин Бродер соперников "засушил" (2:0).

• Илья Ковальчук за последние 11 матчей принес победу своей команде 5 раз! Это воистину фантастическое достижение. Но с "Питтсбургом" в этой регулярке у него нелады. В трех встречах - ни очка и полезность "минус четыре". Это при том, что "дьяволы" пропустили от "пингвинов" пять шайб. Сегодня - хорошая возможность поправить эту ситуацию.

• Если посмотреть на последние 10 матчей команд, то приходится констатировать, что "Питтсбург" сегодня не ждет ничего хорошего. "Дьяволы" выиграли 9 из 10 последних матчей. "Пингвины" - только три. При этом первые пропустили всего 11 шайб. А "Питтсбург" умудрился получить 9 от "Айлендерс", 5 - от "Торонто" и "Рейнджерс". Но удавались "Питтсбургу" и почти образцовые в плане надежной игры в обороне матчи.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея! "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука продолжает догонять поезд, мчащийся в плей-офф. Сегодняшний экзаменатор - "обескросбленный", но зато теперь "оковалененный" "Питтсбург".

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• КОВАЛЬЧУК!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2:1! После передачи Элиаша от лицевого борта поражает полупустые ворота! А полупустыми они были потому, что перед этим Элиаш в касание с правого края атаковал, Джонсон реагировал и не успел подняться и встать на место.

• Всего вам доброго, никогда не унывайте, и до новых встреч на хоккее! Сегодня вечером в КХЛ - решающий матч в серии Ярославля и Минска.

• И еще раз о главном герое, который для нас, русских, все-таки Ковальчук. 50-й победный гол в карьере в регулярных чемпионатах. 9-й победный в сезоне (делит первую позицию с Овечкиным). 4-й победный в овертаймах в сезоне (чистое первое место в лиге!) И 6 победных шайб в 12-ти последних матчах! Это ли не игрок на 100 миллионов долларов?

• Стаал и Кларксон стали самыми агрессивными (5 и 4 хита соответственно). Ролстон четырежды не попал в створ. Грин сблокировал 6 бросков. Ковальчук и Нил сделали по три потери.

• Счет по броскам 30-26 (шестью бросками отметились Кеннеди и... барабанная дробь... Мэйр!). Лучшими названы (совершенно, на мой взгляд, справедливо!) Кеннеди, Зэйджак и Бродер.

• Матч окончен! "Дьяволы" одерживают очередную важнейшую для себя победу и теперь способны опередить "Атланту" на Востоке, если выиграют матч, который имеют в запасе.

• Пас Ковальчука на Элиаша не доходит, а перед этим Илья чуть не обрезал на синей.

• Ага! Михалеку удаление выписывают за задержку Зэйджака в своей зоне! 4 на 3 почти за две минуты до конца овера - шанс для "Девилс"!

• Да, не день сегодня Ковальчука. Шайба даже на крюке плохо держится.

• Ковальчук с точки левого круга вбрасывания мажет, затем опасно щелкает от синей Грин! В ответ бросок Стаала с правого края блокирует защита хозяев.

• Овертайм! Забыл отметить, что одно очко "дьяволы" себе в актив уже все-таки записали.

• Основное время позади - 1:1! Счет по броскам 27-26. Впереди мини-шоу - дополнительное время 4 на 4!

• Ворота хозяев сдвинуты почти за минуту до конца. Кстати, Ковальчук сегодня далеко не лучший свой матч проводит. К нему буквально приклеивается кто-то сразу после получения им шайбы.

• Выход "два в один" у хозяев, Элиаш с правого края после перевода от Зубруса не забивает в касание!

• Нил очевидно обыгрывал Фэйна, можно было свистеть блокировку, но судьи и здесь пропустили эпизод "сквозь свисток".

• Бэкхенд от Мэйра со средней дистанции предшествует последней рекламе в этом периоде.

• Что творит звено Ролстона! Какой штурм! Ролстон метров с десяти в перекладину угодил! Затем Волченков дважды заряжает от синей. Бардак на пятаке перед воротами Джонсона.

• Адамс откровенно пихает в спину кого-то из хозяев, но судьи за такое, похоже, не удалят в конце.

• Бродер реагирует на плотный бросочек Нила с левого края, а затем отбивает дальнюю атаку от Энгелланда!

• Ковальчук протаскивает шайбу на пятак от синей линии с левого края, два защитника выбивают у него снаряд из-под клюшки, а в конце концов накрывает Джонсон.

• Еще одна мощная смена в исполнении тройки Летесту, которая номинально первой у "Питтсбурга" смотрится, даже при вялом Ковалеве. Нил постепенно завоевывает авторитет своей брутальной манерой игры.

• Наступает время ждать чудес от Ковальчука, на что намекают комментаторы ESPN.

• Юсефсон в хорошем проходе в контратаке сразу после уравнения составов! Бросает с правого края через защитника, спасает Джонсон!

• Волченков вынес шайбу из зоны, затем этим же Зубрус отметился.

• Стекел сблокировал бросок Ковалева.

• Летесту побоялся бросить метров с десяти по центру, а может, что и зря! Последующий кистевой от Нила с левого края был менее опасен.

• Уайт за толчок на борт Летесту в своей зоне будет удален! Шанс для "Питтсбурга".

• Летесту отлично отработал в своей зоне, сорвав выдвижение "трое против двоих" у хозяев - сзади подкравшись, украл шайбу у Ролстона.

• На атаку Тэлбота "дьяволы" отвечают дальним броском Фэйна.

• Кеннеди сегодня самый бросающий игрок у гостей. Много бегает, прикладывается при любой возможности.

• Комментаторы ESPN упомянули о том, что лучшим другом Ковальчука является бывший игрок "Питтсбурга" Алексей Морозов. Какие хорошие у них познания!

• Ковалев активно поработал в чужой зоне. Звено Летесту, в котором Алексей играет, возможно, самое атакующее сегодня у "пингвинов".

• Очень нервозное начало, много потерь, которые тут же исправляются.

• Штурм ближней штанги ворот Бродера, вратарь перекрыт массой игроков! Но броска через этот экран не последовало.

• После перевода Ковальчука от синей долбит Грин - рядом!

• Но начинают активнее гости, почти минуту проведя в зоне хозяев.

• Третий период!

• Итак, 1:1 у нас, и 21-16 по броскам! Судя по всему, хозяева прибавляют по ходу, и весь третий период проведут в атаках. Очень уж нужны им два очка.

• Вторые сорок минут завершаются игрой в основном в средней зоне. Команды цепко преследуют друг друга, вслед за потерей следует подбор и тут же новая вспышка борьбы за шайбу.

• Элиаш с правого края с острого угла после паузы бросает - в Джонсона.

• Тэлбот легко подвинул за воротами Бродера внешне более мощного Таллиндера, а затем неприятно вылез на ближнюю штангу!

• Два хороших сэйва Джонсона сразу после уравнения численности составов! Бросок Зубруса отбит, щелчок Кларксона с правого края зафиксирован. И спешит появиться последняя реклама в этом периоде.

• Кеннеди слева взял ответственность на себя, затем Ковалев в касание бьет с правого края - не получается, но отскок на ближнюю шатнгу остреньким вышел!

• С броском Ковалева с правого края легко справился Бродер.

• Зубрус удален за игру высоко поднятой клюшкой против Энгелланда.

• Стекел и Коннер столкнулись в средней зоне. Нечто похожее было у Стекела с Кросби в широко нашумевшем эпизоде "Зимней классики".

• Энгелланд с дальней дистанции врезал, Бродер фиксирует снаряд. И время для рекламы подошло.

• На бросок Адамса отвечает кистевым Жарков с правого края.

• Бросок Мэйра кистями со средней дистанции отразил Джонсон.

• Пара агрессивных вылазок на пятак от хозяев! Джонсон мечется в воротах.

• Бэкхенд в упор от Кеннеди, но Бродер все видит.

• Ковальчук попадает в перекладину, бросая кистями метров с семи почти по центру с сопротивлением от Лавджоя!

• Первая рекламная пауза застает нас на моменте, когда хозяева явно завладевают инициативой: счет по броскам 8-2 в их пользу за этот фрейм.

• Почти из средней зоны долбит Волченков. В ответ с ползоны бросает Тэлбот, но Таллиндер блокирует.

• Стекел со своим звеном в средней зоне борется. Было бы полезно для новичка "дьяволов" забить первый гол за команду в ближайшее время.

• Джонсон спасает свои ворота после тяжелого броска со средней дистанции от Юсефсона!

• Какие-то две совершенно нелогичные шайбы получились. Вот только счет вполне логичный, по игре.

• КЕННЕДИ!!! 1:1! Не до шла шайба до Ковальчука, подхватил ее Кеннеди и точно бросил в ближний угол почти сточки правого круга вбрасывания.

• После щелчка Салмелы пытаются добавлять кистями Кларксон, потом Юсефсон.

• Протащил шайбу по центру из средней зоны, ушел от Адамса, и сумел нанести удар по шайбе с левого края в упор внешней стороны крюка, находясь между Михалеком и Мартином! Как он только сумел это сделать!

• ЗЭЙДЖАК!!!!! 1:0! Шайба-фантом!

• Легкое спасение после бэкхенда Стекела делает Джонсон. И тут же еще один ловушкой совершает.

• Ковальчук в створ не попал, а Юсефсону не повезло с отскоком от лицевого борта.

• Кеннеди метров с четырех в упор опасно бросает бэкхендом после неожиданной передачи партнера! Бродер выручил.

• Звено Летесту начинает мощной атакой! Нил, затем Летесту атакуют ворота Бродера.

• Второй период!

• Период завершается броском Зубруса со средней дистанции, который пофиксил Джонсон; и тут же сирена подоспела. 0:0, 8-9 по броскам в створ и почти двукратный перевес хозяев по заблокированным броскам: 9-4.

• На последней минуте очень опасную смену тройка Летесту проводит. Грин заблокировал опасный бросок Нила с ползоны. Дальний от Михалека стал для Бродера несложным.

• Короткие смены у "дьяволов" следуют. Сейчас это неплохая идея: заставить избегаться пятерых защитников "Питтсбурга" к концовке.

• Мартин бьет от синей слева, Бродер непроницаем.

• Кук бэкхендом из левого круга вбрасывания отметился сразу после его проведения.

• Последняя реклама в этом периоде подоспела. Маловато голевых моментов в первом периоде. Впрочем, в матчах "дьяволов" это не редкость. Вспышка еще наверняка последует.

• Энгелланд за своими воротами сделал "сэндвич" настырному Кларксону. Жарков в средней зоне привычно пытается ловить гостей на ошибках при передачах.

• Джонсон после щелка со средней дистанции Ковальчука делает остановку.

• Вторая реклама пришла при разнице бросков 6-7.

• После промаха издалека от Фэйна Кларксон сумел из-за ворот доставить шайбу на пятак Юсефсону, но Джонсон показал всякое отсутствие нервозности.

• Практически без остановок играем! И без удалений. Очень насыщенный вдумчивой работой хоккей.

• На дальний бросок Кеннеди отвечает Мэйр бэкхендом с левого края.

• Нисканен с правого края подключается к атаке гостей, опасно бросал из верха круга вбрасывания.

• "Дьяволы" сейчас явно на игру "вторым номером" переключились, и пока это у них получается неплохо.

• Летесту с правого края низом с острого угла бросал.

• Ковальчук сейчас как в сборной России на чемпионате мира-2009 играет! Дирижирует всеми атаками команды с самого их начала. Подключает свободных защитников на противоположных краях.

• Ковальчук в атаке, делает прострел через пятак с левого края.

• На площадке 5 на 5 по-прежнему. Команды будто в себя приходят после этой неожиданной драки.

• Ого, так и есть! Летанг получил матч-штраф! Серьезная потеря для обороны хозяев!

• Оба хоккеиста по 5 минут получают. На повторе было видно, что, скорее, Летанг провоцировал драку.

• Зэйджак и Летанг сцепились в жарких объятьях в зоне гостей после хита Летанга! Но это скорее на борьбу было похоже. Летанг пытался в конце нанести несколько ударов, но Зэйджак натянул ему форму на голову и "опустил" на лед первым. Типа как победа по очкам за Зэйджаком!

• По первым минутам я бы скорее даже перевес гостям отдал, мне их атаки опаснее показались.

• Кларксон после столкновения с Нисканеном прихрамывает, покинул скамейку.

• Фэйн издали в расчете на рикошет бросал. Затем Пелли атакует с левого края.

• Палмиери смело идет в обводку по правому краю. С Ковальчуком заметно как плотно играют.

• Энгелланд подключился к атаке с дальней дистанции. Гости чуть активнее в начале, и вообще хорошее движение с первых секунд.

• Понеслась! Михалек отметился дальним броском. Шайба с внешней стороны сетки.

В прошедшем матче в рамках турнира НХЛ неделя 22 состоялась встреча команд Нью-Джерси - Питтсбург в городе Нью-Джерси (США) на стадионе Prudential Center (вместимость - 17625) со счетом 2 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Нью-Джерси - Питтсбург на Sports.ru