Плотников атакует, но плотно с ним играет Миккола.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Матч начнут вратари Игорь Шестеркин и Микко Коскинен.

• Капитан сборной России — Сергей Мозякин, его ассистенты — Андронов и Широков.

• Вратари: Шестеркин, Сорокин; защитники: Киселевич — Гавриков, Нестеров — Войнов, Хафизуллин — Трямкин, Зубарев — Любушкин; нападающие: Телегин — Андронов — Плотников, Гусев — Ткачев — Капризов, Мозякин — Григоренко — Барабанов, Широков — Калинин — Ничушкин.

• А вот и подоспел состав сборной России на игру.

• Капризов не зря заметил в интервью, что нынешний турнир имеет смысл рассматривать как «смотрины перед Олимпиадой», на которую у нас немало кандидатов с приблизительно равным потенциалом, включая большую группу молодежи. Это защитники Гавриков, Любушкин, Трямкин, нападающие Красковский, Григоренко, Ничушкин, Барабанов и вышеупомянутый Капризов.

• Сборной России есть кем ответить. Правда, 18-летних дарований в этом составе нет, но 20-летний Кирилл Капризов пока не позволяет Толванену приблизиться к себе: 28 очков после 24 матчей в КХЛ.

• Одногодок Хейсканена, форвард Толванен, «зажигает» в КХЛ с первых матчей. У него 25 очков после 27 матчей — тоже удивительные цифры для столь молодого игрока.

• Почти всех финских игроков мы хорош знаем. Из тех, кого знаем меньше, наибольший интерес представляет 18-летний защитник Хейсканен — большой атакующий талант, выбранный «Далласом» на драфте НХЛ-2017 под 3-м номером. В текущем чемпионате Финляндии у Хейсканена 10 (6+4) очков в 10 матчах. Чумовая статистика для такого возраста и для всего лишь второго сезона этого защитника в мужском хоккее.

• Сборная Финляндии обычно очень успешно выступает на Кубке Карьялы. Особенно хороша была серия хозяев до 2005 года, когда они выиграли 8 турниров подряд. Однако с 2006 года на «Карьяле» чаще других выигрывает Россия: 6 побед на 11 турнирах. Собственно, до 2006 года у нас побед на финском этапе Евротура не было.

• Евротур в этом сезоне не совсем «евро». В нем участвует сборная Канады, которая вчера обыграла швейцарцев. Правда, с Канадой нам в этот раз встретиться не судьба: нашими соперниками в выходные дни станут Чехия и Швейцария. Но все равно, хоть какое-то разнообразие.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое вам спасибо за чтение и совместное времяпровождение! До новых встреч на наших онлайнах.

• Более подробную статистику о матче можно увидеть на этой странице: http://www.tilastopa...report.php ? gameid=11637&season=&lang=en

• Лидеры по игровому времени — Ткачев (20:47) и Леписте (22:56).

• Анттила, Ниеми и Пильстрем завершили матч с полезностью +2. У сборной России худший «минус» у пары Гавриков — Киселевич (по -2), в «плюсе» только Войнов и Зубарев (по +1).

• У Коскинена в итоге статистика лучше, чем у Шестеркина: 91.7% отраженных бросков (22 сэйва) против 82.4% (14).

• Ого, у нас еще два приза. Их получили Плотников и Анттила. Уж и не знаю теперь, за что. Может, за большую страсть в игре?

• Гусев и Кемппайнен названы лучшими игроками встречи.

• 2:3 — Охтамаа приносит победу финнам на 51-й минуте. Не лучший матч нашей команды, но были и приятности.

• Все! Финального штурма не получилось. Полминуты держали шайбу, но не удалось вывести свободного игрока на бросок.

• Анттила не попадает в пустые ворота!

• Нестерову помешали нанести прицельный бросок.

• Пильстрему удается выбить шайбу в среднюю зону. Мы без вратаря.

• Переходим в атаку еще до того, как вернулся на лед Капризов.

• И снова навязываем борьбу, шайба в центре, полминуты еще в меньшинстве.

• Перехват, откидываем шайбу в «нейтралку».

• Контиола слева в касание — мимо!

• Удаление у России! Капризов завалил на нашем пятаке Пелтолу, готового к добиванию.

• Все-таки без Широкова играем в этом периоде. Жаль будет, если столь ценный боец получит травму.

• Андронов и Контиола обмениваются фразами после паузы. Будет еще один бой?

• Зубарев против Савинайнена! Крепкий обоюдный захват и попытка размена сильными ударами! Эмоциональный бой равных соперников без чувствительных попаданий.

• Кстати, тройка Ткачева у нас снова ушла в «минус». Увы, и это наше лучшее звено в этой игре.

• Финны достаточно легко создают моменты у наших ворот, наши незамедлительно отвечают контратаками в расчете на броски с краев.

• Момент у России! Добивание Андронова с пятака! Кажется, ворота были пустыми. Но надо смотреть повтор, что могло помешать.

• Андронов попытался повторить «фокус» Плотникова, но бросок с левого крыла не прошел на этот раз.

• Как это было: бросок Анттилы с левого края сумел отбить щитком Шестеркин, но прямо в центр и на клюшку защитнику казанских «барсов». Кроме того, сильно мешали Шестеркину на пятаке Пильстрем и Ниеми.

• ГОООООЛ!!! Охтамаа — 2:3!

• Пас Ткачева в расчете на подправление — шайба не идет в створ.

• Хартикайнен, без скорости и мастерски используя корпус, создает голевой шанс для Юнттилы!

• Не так уж плохо действуем в большинстве, обязательно хотя бы один шанс есть, но нет реализации.

• Юнттила выигрывает секунды на перехвате и выходе шайбы в среднюю зону.

• Финны разрядили обстановку и сменились.

• Момент у России! Гусев слева в касание атакует с ходу после паса Капризова, Коскинен шикарен!

• Удаление у Финляндии! Ниеми за удар клюшкой. Надо забивать! Тем более, что есть время отдохнуть на рекламе.

• Ниеми ломает клюшку Андронова на финском пятаке, мешая возможному подправлению! Наши разыгрывают шайбу при пустых воротах. Бросать не дают!

• Красавец Ничушкин! Успевает вернуться в защиту и помешать сопернику убежать 1-в-0 в меньшинстве!

• Момент у России! Капризов в касание с пятачка — мимо! Какой был шанс…

• Момент у России! Нестеров завершал атаку щелчком в касание с ползоны, но шайба летит выше!

• Удаление у Финляндии! Эркинюнтти наказан за подножку на Калинине.

• Не удается нам быстрый ответ 3-в-2, перебит клюшкой один из пасов.

• Размен быстрыми атаками! Толванен не удержался и упал, летит в лицевой борт. Жив-здоров.

• Момент у Финляндии! Ниеми с пятака завершал стартовую атаку финнов, но Шестеркин успел вытянуться в шпагате!

• Анттила реально застращал нашу оборону. Против него, пожалуй, стоило бы персонально назначить Трямкина.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Ткачев у нас снова самый «играбельный» — 6 минут 39 секунд на льду за период. А вот Хейсканен, забросив шайбу, заработал два «минуса», и не сыграл даже пяти минут за период.

• Еще одного ассистента добавили шайбе Плотникова — это Войнов. Жаль, если Ткачева оставят без балла за гол Капризова — ведь это Владимир навязал борьбу соперникам у борта.

• По 8 сэйвов у вратарей в этом отрезке, но у Коскинена, кроме того, две пропущенные шайбы.

• 2:2 после сорока минут! Сборная России наверстывает упущенное. И если гол Капризова казался заслуженным, то Плотникову явно повезло с броском. Но такое везение остается только приветствовать.

• Финны активно провели концовку, прижали нас. Хорошо, что обошлось без сюрпризов.

• Кемппайнен сам атакует с правого края, но Шестеркин внимателен.

• Опаснейший бросок Савинайнена бэкхендом с пятачка, шайба разминулась с нашей крестовиной!

• Кстати, Телегину досталась передача за этот гол. Таким образом, обе наши тройки обнулили свои «минусы»!

• Как это было: Плотников (слева) выезжает на бросок, справа поддерживает Телегин, рядом много финнов. Плотников решает бросить сам в ближний угол. Коскинен неуверенно отбивает, загоняя шайбу в собственные ворота левой ногой!

• ГОООООООООООООЛ!!! Плотников — 2:2! Сюрприз для Коскинена!

• Очередная острая смена в исполнении тройки Ткачева. Коскинен сделал седьмой сэйв в этом периоде.

• Переходим к атакующей игре. Зашумели болельщики, не нравится им это.

• Трямкин сумел поучаствовать в атаке сразу же после возвращения на лед.

• Леписте упускает шайбу в среднюю зону, скоро вернется Трямкин.

• Дальний щелчок по нашим воротам, промах.

• Позволяем Хартикайнену атаковать с пятака, пока не день этого форварда!

• Финны уже полминуты не могут закрепиться в нашей зоне.

• Удаление у России! Трямкин за задержку соперника руками.

• Отложен фол у нашей сборной. Финны уже полминуты разводят снаряд по нашей зоне при активной поддержке болельщиков.

• Финны активизировались Шестеркин легко отвел в сторону дальний бросок.

• Ура! Сергей Широков жив-здоров и снова на льду после небольшой паузы.

• Пробуждается звено Григоренко. Барабанов пытался завершить атаку с ходу.

• Как раз был момент у тройки Андронова. Центр щелкал в касание с передачи Телегина. Коскинен задел шайбу щитком!

• Кстати, на нашей второй шайбе «минус» остался у звена Андронова. С них тоже причитается.

• Коскинен хорошо видел бросок Киселевича и помог передохнуть своей сборной.

• У звена Ткачева пошла игра. Почти минуту атакуем в чужой зоне!

• Впрыск адреналина в игру, команды ускоряются, размен моментами!

• Как это было: тройка Ткачева обнулила свой «минус»! Показали наши, что тоже умеют побороться за шайбу в чужой зоне. Отбор Ткачева и Гусева у борта, пас Гусева на левый край, первый бросок низом Коскинен отбивает, но повторный прошел!

• ГООООООООООООООООЛ!!! Капризов — 1:2!

• Широков получил повреждение, перенес вес на одну ногу.

• Пока что безупречен Коскинен. Упускает шанс отличиться Войнов.

• Чуть позже еще один момент был у Юнттилы.

• Момент у Финляндии! Юнттила после недосмотра наших в обороне оказался один перед Шестеркиным, но наш вратарь отбил шайбу! А началось все с отбора Хартикайнена.

• Как это было: Анттила и Пильстрем выиграли борьбу за шайбу за нашими воротами, пас на средний пятак — и свободный 18-летний вундеркинд бросает не на силу, а на точность.

• ГООООООООООЛ!!! Хейсканен — 0:2!

• Пока что чаще и лучше контролируем шайбу, чем в первом периоде.

• Атака сборной России! Коскинену приходится накрывать шайбу на пятаке.

• Быстрый отрезок, проброс финнов. Очень нужен точный бросок нам.

• Вбрасывание в центре, затем в нашей, затем в финской зоне. Без угроз воротам.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• У финнов наибольшее игровое время у 18-летнего защитника Хейсканена — 7 минут 48 секунд. Поразительное доверие молодежи.

• «Минусы» в нашей команде на счету игроков тройки Ткачева и пары защитников Нестеров — Войнов. При этом Ткачев оказался самым играющим за период — 6 минут 35 секунд на льду (за исключением вратаря, само собой). Только 3 минуты 18 секунд находился на льду защитник Хафизуллин.

• По итогам первого периода Коскинен отразил все 6 бросков, Шестеркин — 4 из 5.

• 0:1 после двадцати минут! Сборная Финляндии оставляет пока впечатление более слаженной сборной. А то как же — свой лед, поддержка трибун и все такое прочее. Но сборная России в ряде эпизодов сумела организовать неплохие атаки. Осталось только реализовать моменты — на один больше, чем соперник.

• В спокойном режиме доигрывается период, команды больше озабочены обороной.

• Шведско-финская сегодня бригада судей. Но судейство вполне благосклонное к нам, никаких проблем не замечено.

• У Плотникова не получился бросок с центра — подставлена клюшка кого-то из финнов.

• Двухметровый Анттила прорывался через центр, но Киселевич не позволил ему завершить начатое.

• Момент у Финляндии! Хартикайнен упустил шикарный шанс после трехходовки и классной передачи Кемппайнена, за которую на скамейке поблагодарил. Просто срезалась шайба с крюка.

• Неплохая минута в атаке у звена Ткачева. Капризов и Ткачев поочередно могли наносить голевой бросок.

• Равные составы! 6 сэйвов у Коскинена, 4 — у Шестеркина.

• Ох, лишний пас отдавал кто-то из наших форвардов в центре финской зоны! Можно было бросать с ходу или продолжать сближение. Пас на правый край был перекрыт.

• Момент у Финляндии! После броска Анттилы могло быть голевое добивание.

• Момент у России! Ткачев слева в упор не переиграл Коскинена!

• Удаление у Финляндии! Звено Андронова — красавцы! Дважды задержали развитие финской атаки в зародыше, шикарный момент был у Плотникова на пятаке. А чуть позднее Савинайнен остановил подножкой Андронова.

• Момент у Финляндии! Выход 2-в-1, Кемппайнен после паузы предпочел решать с правого края самостоятельно, но промахнулся!

• По 4 броска в створ той и другой команды пока что. Немало проблем во взаимодействии.

• Пытаемся атаковать практически с ходу, недолго разыгрывая шайбу. Финны, наоборот, не прочь помесить определенную субстанцию в нашей зоне.

• Много свободного пространства в нашей зоне. Несколько секунд может пройти, пока свободную шайбу настигает игрок.

• Ничушкин попытался индивидуально обострить момент. Надеемся на пробуждение в нем лидерских качеств. Пора уже.

• При солидной поддержке болельщиков проходит матч. Если не аншлаг, то почти аншлаг на трибунах.

• Не сказать, чтобы финны играли сильно лучше, но с шайбой обращаются более бережно.

• Взаимодействие троек Григоренко и Ткачева пока оставляет желать лучшего.

• Неприятный бросок Анттилы с левого края. Шестеркин был перекрыт, но шайбу все-таки увидел.

• Звено Ткачева у сборной России заработало «минус» за гол Кемппайнена. Надо отрабатывать.

• К сожалению, не смог принять шайбу Капризов в перспективной позиции.

• Скорости не запредельные, вполне могут прибавить обе команды.

• Собственно, третий момент в игре привел к голу. Кажется, теперь построже игра в обороне начнется.

• Как это было: четкая трехходовка финнов — пас от борта в центр, перевод на правый край и бросок Кемппайнена. Шестеркин в падении не смог помочь команде. Юнттила и Койвисто в ассистентах.

• ГООООООООЛ!!! Кемппайнен — 0:1!

• Опасный ответ финнов, правый край финнов не попадает из хорошей позиции.

• Момент у России! Блокирует финский защитник опасный бросок с центра финской зоны!

• Плотников атакует, но плотно с ним играет Миккола.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Карьялы состоялась встреча команд Финляндия - Россия в городе Хельсинки (Финляндия) на стадионе Хартвалл Арена (вместимость - 13506) со счетом 3 : 2.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Финляндия - Россия на Sports.ru