10 рандомных мыслей о сезоне «Рейнджерс»
Для начала небольшое лирическое отступление. Я согласен с Зотиковым о том, что Спортс уже не торт, с одним только исключением: я не гомофоб. В какой-то момент казалось, что комьюнити НХЛ на Трибуне может стать чем-то особенным, но вы знаете, что классик сказал о наших ожиданиях. Не думаю, что это чья-то вина. Просто так иногда случается. Не взлетело. Причем, я имею в виду только пользовательский контент (блоги, комменты). Не покидает ощущение нераскрытого потенциала. Официальный же раздел меня вполне устраивает. Ну если не считать многолетние отсутствие сильного колумниста (не уверен, что такие существуют). Поэтому за лонгридом приходится ходить в англоязычные интернеты. Но т.к. в североамериканских блогах я сижу исключительно в ридонли режиме, а высказать свое мнение о делах команды тоже хочется, блог "Парни с Бродвея" торжественно возвращается! Итак, поехали:
1) Не видеть игру любимой команды 3 недели – это пытка. Особенно, когда "синерубашечники" набрали неплохой ход. Признаюсь, что после этого проникся уважением к больщикам КХЛ, которые не видят свои клубы по 2-3 месяца за сезон даже в неолимпийские годы.
2) Кстати об Олимпиаде. Если бы под дулом пистолета мне пришлось выбрать, кто из "Рейнджеров" вернется с золотыми медалями, то я бы поставил на Кэллахана, Макдону и Степана. При всем к тебе уважении, Маттс Зукарелло. Это все субъективно, но состав США мне кажется наиболее сбалансированным.
3) Кстати о Зуке. Если Кэлли хочет 6-7 млн в год, то хоббит может требовать 10-ку. Нет, серьезно, где бы сейчас были "Рейнджерс", если бы не норвежец? Наш карлик по игре на голову выше любого форварда команды.
4) Если же говорить о требованиях кэпа, то это можно перевести как: "Я хочу сменить команду." И знаете, я бы не стал его винить. Он подписывает первый и последний большой контракт в своей жизни, а на рынке найдется куча нонисов, которые дадут ему эти деньги.
5) Другой вопрос, что с ним делать сейчас? За рента-плеера не топ-уровня выручить что-то серьезное вряд ли получится. Пик в конце первого раунда от контендера? Чтобы Сатер выбрал очередного Макилрата? А командам по типу "Сэйбрс" нет смысла лишаться активов за то, что летом можно получить без компенсации. Кстати, какие там коэффициенты на то, что Кэлли следующий сезон начнет в Баффало? Я думаю, что примерно такие же, какие 2 года назад были на возвращение Паризе в Миннесоту.
6) Есть еще один вариант: пойти в последний крестовый поход. Учитывая амбиции Сатера, "Рейнджеры" будут пытаться выиграть Кубок Стэнли, даже если к этому нет объективных предпосылок. А без такого игрока, как Кэллахан, в плей-офф пошуметь не получится. Может ли он стать нашим собственным рента-плеером? Напомню, что год назад мы отдали 2,5 пика за Клоу.
7) Хотя в этом сезоне обмены Сатера вызывают оптимизм. Карсилло реально оживил 4 звено НЙР, а трейд Дель Зотто усилил бы оборону команды, даже если бы вместо Клайна мы получили бы пик 5 раунда. Но, безусловно, главным обменом стал обмен Тортса на Виньо.
8) За 59 матчей в этом сезоне АВ сделал меньше изменений в звеньях, чем Торторелла делает за одну игру. И, о чудо, у команды появилась химия, игра стала смотрибельной, а большинство вошло в топ-10. При всем уважении к тому, что Тортс сделал для "Рейнджерс", но Виньо – тренер совсем другого уровня. Как сказал бы Брайан Бурк, в словаре Тортореллы нет слова "креативность". Хотя кто-то может не согласиться.
9) А помните, как кто-то сказал, что Лундквист – это продукт системы Тортса и больших щитков? Смешные, да? Я считаю, что сборная Швеции слегка переоценена, но если кто и может испортить мой прогноз на победу американцев, то это будет Хэнк, который набрал отличную форму. Хотя его новый контракт все равно остается дерьмовым.
10) Надеюсь, что новые цифры Джирарди будут более разумными. Он человек семейный и по слухам готов сделать скидку, чтобы остаться в Нью-Йорке. Праворукий защитник – позиция дефицитная, а помимо Дэна, надо еще переподписывать Стролмана. На мой взгляд подписание этих двоих должно быть приоритетнее, чем подписание Кэллахана. Сатеру придется включить всю свою магию.
P.S. После долгого простоя собирать мысли в слова всегда непросто, поэтому в комменты призываются все, кому есть что добавить о текущих делах команды.








2) про Ричардса ничего не сказано. с учётом поднявшегося кэпхита не думаю, что стоит его выкупать. 7млн, да, но он по прежнему очень неплохой игрок.
3) хотелось бы 7-8го защитников уровня НХЛ, для ротации. например Майка Костку или того же Бреннана у Торонто попробовать, Фолк на выход.
4) если есть какая-либо адекватная возможность вернуть Дубински и Праста, ей обязательно нужно воспользоваться.
5) ну и в целом хотелось бы сохранить целостность состава. если уж менять Кэллахана, то не на драфт-пик
Что касается колумнистов. Еронко неплохо заостряет время от времени, хотя по большей части в одном и том же направление. Не знаю, есть ли вообще потребность в колумнисте? Я по крайней мере ее не ощущаю.. Ну, может потому, что я в принципе не особо люблю читать длинные статьи о хоккее, посему подписан только на 1 хоккейный блог (Парни с Бродвея)))
К Зырянову и Еронко у меня вообще никаких претензий нет. Ну может быть к последнему, что не так часто пишет. Я не знаю, может это только у меня потребности такие. Может редакторы смотрят на количество просмотров таких статей и думают да ну нафиг. Но вот Панченко в НБАшном разделе зажигал в свое время по-взрослому. Очень не хватает автора, который писал бы на злободневные темы о НХЛ. Хоть пару раз в месяц.
ПС: Майоров бывал интересен, но у него не часто на злобу дня было вроде, Зотиков - ноу коммент.
не верю, что ваш кэп куда-то уедет.
И пока сложно сказать, что именно ненужное из этого механизма можно обменять на более нужное...
---
Конечно кэпа жалко (как и Дуби с Анисимовым в свое время), но, возможно, пришел момент...
Нужен стабильный забивала по типу Нила или Картера, но таких в лиге человек 10 (не считая суперзвезд уровня Ови и Стэмкоса). Рейнджеры - одни из лидеров НХЛ по количеству опасных моментов, но реализация ни о чем вообще.
Мало игр смотрел, так что очень все субъективно и общими фразами:
-- удивительно, как злил Лундквист в начала сезона и как радует теперь. лишь бы в Сочи не сломался (больше психологически) - это важно будет в концовке сезона и в тем более в ПО. а уж если золото или серебро(очень вероятно) или какого лучшего вратаря(что врядли), то вообще все будет хорошо.
-- по Виньо нужно отдельный пост делать и разбирать. но если уже начинают говорить про хими!ю у Рейнджерс, то и правда Виньо молодец (ну, или и правда чудо)) - хотя только по итогу сезона
нормально оценить можно будет
-- то же и по Сатеру. хотя чувствую, отчебучит он еще что-нибудь на смех всей НХЛ. и точно, про последний крестовый он именно сейчас, когда перерыв, и думает - так что ждать нам скоро новостей... хотя я только за, конечно!)
-- по контрактам вообще не люблю говорить, тк 1чужие деньги 2деньги клуба 3никто ничего точно не знает, как там ведутся переговоры и тд. 4на фоне остальных лиг эти лям-два как то даже не серьезно вообще. 5если же влазить в полезность/зарплата итд то.., а как же тогда химия?)
-- под дулом США выбрал бы тоже -- за них же и болеть буду во вторую очередь. ну и за Шведов со Швейцарцами в третью)
-- а так удачи Рейнджерам. хочется место третье-четвертое...)
-- спасибо за пост. пишите чаще, но как получится-дело ваше)
И, кстати, может прокатить - до финала точно. Хотя понятно какой ценой.
4 - Steven Stamkos, Alex Ovechkin, Phil Kessel
3 - Jarome Iginla, Bobby Ryan, Rick Nash, Logan Couture
2 - Corey Perry, Marian Gaborik, Sidney Crosby, Patrick Marleau, Ilya Kovalchuk, Jeff Carter, Zach Parise, Patrick Sharp, Matt Moulson, James Neal, John Tavares, Jonathan Toews, Patrick Kane, Thomas Vanek, Eric Staal
Собственно - просто так никого не отдадут...)))
Картер мне чем-то напоминает Габорика.
А Габорик мне напоминает майонез - чуть что не так - и он прокис...
Возможно, Торт неправильно мариановал Габорика... но в любом случае ИМХО, он и Картер ненадежные товарищи...
А вот Моулсон - это вариант... И контракт кончается...
Да это не столь важно - главное, пришел и выгнал Люка Робитайла... негодяй...
---
Ну и жаль Павлика Буре в 99м не подписали, будущую суперзвезду Малхотру пожалели...
Зажгли бы с они неслабо...
Смешно - и Малхотра в Ванках потом пылил... и Буре за Бродвейцев... да колода была уже не та...